Еміграція, заробітчанство

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 32803281328232833284 ... 3376>
Повідомлення Додано: Нед 26 кві, 2026 18:34

  Bolt написав:
  rjkz написав:
  Хомякоид написав:
Тоже думал написать. Коля жил в Америке только в Нью Йорке.
Так как он описывает действительно невыгодно покупать жилье.
Но остальная Америка ето не Нью Йорк.
То же и в Германии. В некоторых городах и землях дома стартуют от 500 тыс.у.е.
В других можна найти за 50 тыс.
Самое главное, как тут уже писали, и в Берлине медсетра будет получать 2500 евро так и в условном Франкфурте на Одере на границей с Польшей те же 2500.


Жить-то я не жил за пределами НЙ, но это не значит, что не изучал возможности.
Были варианты переезда в НДж, Вашингтон стейт и Флориду.
Во Флориде можно купить дешевые дома, но в депрессивных местах или квартиры за 100 куе, но там опять таки расклады с расходами.
А еще там где низкая стоимость недвиги, там и низкие зарплаты.
К примеру, даже не то, что во Флориде, а в Майами, самом крупном городе Флориды, зарплата в 22 доллара в час очень даже считается приличной.
В НЙ это "обняться и заплакать".
НДж хорошо зарабатывает практически только в НЙ, то есть, это фактически спальные районы НЙка.
Те, кто и живет и работает в НДж, в большинстве своем довольствуются скромными зп.
В Вашингтон стейт очень неплохо зарабатывают айтишники техногигантов и таких корпораций как Боинг. И под их доходы "танцуют" все рынки. Но остальное население зарабатывает намного меньше и им довольно несладко. К примеру та медсестра, которую я знаю много лет и которая работала в том самом Меймонидис, у нее есть опыт, она не начинающая (кроме того, там у медсестер своя иерархия, в зависимости от сданных тество и сертификатов) так вот, работая в НЙ сейчас, она бы имела в районе 150+ куе в год, в Вашингтон стейт она зарабатывала 42 доллара в час (порядка 85 к в год).
А любимые акуртом Северная и Южная Кэролайны вообще имеют среднюю зп в 33 К в год. Неудивительно что там сверхдешевая недвига. Там работы особо нет, а та что есть очень низко оплачивается. Очень характерны были похождения героини канала Залюбило-радио, Нины, когда она пыталась удержаться в Шарлотт пока занималась разборками со своей компанией, которая ее кинула. У Нины есть проверенный рецепт в других местах. Во времена безработия иди работать официанткой.
Официантам в США принято давать 15-20% чаевых, это собственно и есть их заработок. Зачастую официантам платится 2-3 доллара в час (что меньше минимальной зп и только для официантов такое разрешено), но официанты (не путать с бас-боями) считаются "белой кастой" и очень хорошо зарабатывающими.
В хорошем месте официант может спокойно иметь 1К+ за смену. Скажем, я пригласил компанию в ресторан в НДж, чек был что-то около 400 долларов. Официант получил 80 долларов чаевых. И наш столик был не единственным у него.
Недавно сходили в кафе, поели пиццу, френч-фрайз (картошка фри), кофе и пахлава. Официантка приняла заказ, принесла его, пару раз подходила интересоваться или все в порядке и потом чек принесла, забирала посуду другая работница (бас-бой или получается бас-герл). У официантки было еще 5 или 6 столиков. Мы там были около часа и оставили ей 30 долларов типами.
Для чего я это написал?
А к тому, что в Шарлотт, оказалось, что все эти заведения работают по принципу самообслуживания! Там нет официантов! Потому что народ мало зарабатывает и не готов платить за работу официанта плюс 20% от суммы заказа.
Но зато там можно новый дом купить за смешные 250 куе в пригороде Шарлотт. Кстати, "наши украинцы" строят. Фигня, что строят без бейсмента и муруют в бетонную подушку (ах, да, ленточный фундамент тоже не делают, заливают тонкий слой бетона и на нем мастырят дендрофекальную халабуду)все коммуникации, когда труба начинает течь, надо срывать полы и долбать бетон, чтобы добраться до ремонтируемого участка. Но "пипл хавает", особенно "наши украинцы".
Надо-же хоть In the middle of nowhere (американское выражение, что-то типа "У черта на куличках") но иметь "СВОЕ". Ездить по несколько часов в день на работу за копеечную по американским меркам зп. Но это-же так красиво выглядит - американская мечта в действии.
А есть локации, где вообще нет НИКАКОЙ работы кроме той, что дает штат - полиция, учитель, пожарный...хотя есть много мест, где пожарные - волонтеры, им ничего не платят, водитель мусорного трака. Фсе. Но зато там за 35К можно старый дом купить. И там таких домов как грязи.
Только за эти дома еще и надо платить таксы и надо их содержать, что, повторюсь, в США недешево, особенно когда нет нормальной работы.
Поэтому-то за работой и высокими относительно большинства локаций остальной Америки зарплатами и еду в НЙ. Еще СФ, ЛА, Бостон, Даллас, в некоторой мере Остин. Что-то может забыл. Естественно есть и серединные локации, типа Денвера, ну Маями. В Филадельфии - печаль, меня туда звали....на зп 23 доллара в час (типа круто).
А еще есть такой показатель качества жизни в локации - инфраструктура. И НЙ делает всю остальную Америку на раз-два в этом смысле. При всех недостатках НЙ-ка, все таки, это самый оптимальный город для проживания. Особенно ньюкамеру. Особенно ньюкамеру, которому надо зарабатывать.
Ну и да, мой личный аспект, мне надо за меньшее время заработать себе на такую пенсию, на которую остальные американцы тратят всю жизню. "Предпенсионный возраст" :lol: обязывает.

Канал смотрю чувака в Шврлрте. Приехал с рашки, дауншифтнулся с ИТшника на плиточника.Свои 500-600 баксов в день вытягивает, если есть заказы.
https://youtu.be/9sofrAgfZq8?si=JB7-pnF-hbf9h_Mw


Смотреть нет мотивации, но если он работает сам на себя, то это очень характерно описывает ситуацию.
Собственно, селфэмплойд высококвалифицированный рабочий или мелкий контрактор в НЙ расчитывает примерно на 1К работы за день когда он работает.
Я был в процессе одного проекта, со стороны заказчика, надо было положить примерно 70 м2 плитки на пол.
Контрактор запросил 12К, сторговались примерно за 10К.
Работа заняла неделю, была выполнена узбеками-нелегалами, с которыми контрактор расплатился наличными. Скорей всего по ставке 150 долларов в день на человека.
И это был самый дешевый вариант. Кроме того, это было еще и лет 5 назад.
А вообще, 10 К в месяц, то есть примерно 20 рабочих дней (тут считают 4 недели, что это месяц) это и есть 500 баксов в день. Вполне нормально, но не что-то особенное для НЙ. В пересчете на почасовую это около 60 долларов в час. Когда-то это считалось очень большой зп. Но не сейчас.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 18608
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8940 раз.
Подякували: 5683 раз.
 
Профіль
 
14
10
7
Повідомлення Додано: Нед 26 кві, 2026 18:39

  Vadim_ написав:Коля,

Извиняюсь , но так и не услышал мнение/ответ в чём преимущество потраченных баксов на аренду а не покупку своего?платить до смерти , чем?
Чем будут платить за аренду когда нету работы или возраст ?


Да вроде все объяснил.
За аренду вы платите сопоставимую сумму со стоимостью содержания "за свое", даже если купили без кредита.
При этом, замораживаете свои деньги, которые могут приносить намного больше, чем владелец арендного жилья получает со своей недвиги.
Само жилье дешевеет в ином измерении нежели в долларах, с 1980 года примерно.
Если проблемы в старости будут с платежами, то в НЙке из аренды выселить будет очень сложно, а забрать за долги владение жильем - нефиг делать, капиталистический социализм.
Теперь понятно?
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 18608
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8940 раз.
Подякували: 5683 раз.
 
Профіль
 
14
10
7
Повідомлення Додано: Нед 26 кві, 2026 18:48

  shapo написав:
  rjkz написав:4. Ваш оппонент является ярко выраженным антисемитом (можете просмотеть по диагонали эту ветку чтобы в этом убедиться, особенно его перепалки с барабашовым), поэтому впредь подумайте или вступать с ним в диалог.


Ну,антисемитизмом после 07.10.23 уже никого не удивишь,это общий тренд от Европы до США не говоря о бывших совковых республиках кроме Грузии и немного Азербайджана.
В Украине его почти не было,но после принятия закона о антисемитизме,похоже,тоже расцветет.
Если даже в НЙ ,городе с огромным количеством евреев,избрали социалиста и исламиста мэром.
А написал я потому,что бросилось в глаза некое несоответствие дешёвой цены,качество дома и возможность получения хорошей работы и обучения для детей.
Из тех немногочисленных стран где бывал это исключено - в благополучных районах с хорошими школами,особенно частными, с достойной работой и без криминала не бывает дешевого жилья
И ещё удивила старая украинская традиция покупать инвестиционный дом для последующей сдачи в аренду где арендатор покроет ипотеку и прочие платежи которую этой даме посоветовала русскоязычная риэлтор.
Насколько я знаю ситуацию в двух странах,Израиле и Австралии, продажи недвиги сейчас идут плохо,причем в Израиле за 30 лет впервые цены начали снижается.
Да,аренда растет и из арендаторов часто выстраивается очередь,но и она не покроет ипотеку,тем более что учётная ставка Центробанков часто имеет тенденцию к увеличению в отличие от почти нулевой в ковидные времена


В США, кроме некоторых локаций возле НЙ и еще может пару других, цены на недвигу снижаются в баксе уже несколько лет. Зато растут затраты на содержание этой недвиги.
Одна блогерша, которую я смотрю, в Калифорнии имеет свое жилье.
Аренда его-же стоила-бы 4к в месяц, она платит около 7(или 9, сейчас не помню) к в месяц.
Учитывая все аспекты банковских кредитов на жилье (аннуитет только, то есть, в первые годы выплачивается в основном %% банку и лишь через много лет постепенно платежи уже обесценившимся долларов начинают погашать принципал, то есть тело кредита), я вообще не понимаю математики этого мероприятия. Мой калькулятор сказал, что он обиделся и уходит в отпуск после таких вопросов. :mrgreen:
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 18608
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8940 раз.
Подякували: 5683 раз.
 
Профіль
 
14
10
7
Повідомлення Додано: Нед 26 кві, 2026 18:49

  M-Audio написав:
  Vadim_ написав:Коля,

Извиняюсь , но так и не услышал мнение/ответ в чём преимущество потраченных баксов на аренду а не покупку своего?платить до смерти , чем?
Чем будут платить за аренду когда нету работы или возраст ?

Даже странно, что после всех объяснений опять нужно дополнительно объяснять.
Неужели до сих пор не очевидно, что
а) из потраченных баксов на покупку своего (если в ипотеку) в "своё" превращается процентов 20 в первые 10-15 лет, а остальное - та же аренда, только получатель денег отличается;
б) оно "своё" только в части ответственности за якобы "свою" собственность, а прав иногда даже меньше, чем в аренде;
в) на старости лет лучше иметь капитал для оплаты аренды, чем ветшающий и требующий постоянной заботы домик. Капитал будет приносить доход даже на старости лет, а домик будет только тянуть расходы.


Спасибо, у Вас получилось ясно и лаконично.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 18608
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8940 раз.
Подякували: 5683 раз.
 
Профіль
 
14
10
7
Повідомлення Додано: Нед 26 кві, 2026 18:55

  M-Audio написав:
  Vadim_ написав:как писал ранее , лучше иметь свой подвал с кроватью из поддонов чем хату в аренде а потом жить под мостом в картонной коробке когда закончился капитал
А где жить, когда закончатся деньги на коммуналку и оплату налогов на собственность, а на "подвал" сначала наложат арест за долги, а потом продадут на аукционе?
Тут уже проскакивала мысль о том, что чтобы владеть недвижимостью нужно иметь стабильный доход. Вот так вот изменились роли. Раньше собственная недвижимость была убежищем, которое давало какую-то уверенность в том, что, нисмотря ни на что, у тебя будет где укрыться и жить в безопасности и комфорте, даже если в холоде и с едой проблемы. Теперь это большая статья расходов, а про безопасность и комфорт забудьте. Жизнь дала трещину -- и ты на улице, причём с огромными финансовыми потерями, и если бы эти деньги не были потеряны, может и черную полосу удалось бы пережить без больших потрясений.
А ведь может получиться и как у меня -- было жильё, а потом раз -- и нет больше. Даже война не обязательно, какое-нибудь проседание почвы, которое страховая компания объявила не покрывающимся страховкой, и всё. Судебная тяжба со страховой компанией без солидного запаса наличности бесперспективна, а даже с деньгами затянется на годы, в течение которых тоже где-то надо жить, и тоже пробьёт солидную брешь в финансах.


+1.
А вот и подтверждение даже от риелтора
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 18608
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8940 раз.
Подякували: 5683 раз.
 
Профіль
 
14
10
7
Повідомлення Додано: Нед 26 кві, 2026 18:56

  Vadim_ написав:
  M-Audio написав:
  Vadim_ написав:как писал ранее , лучше иметь свой подвал с кроватью из поддонов чем хату в аренде а потом жить под мостом в картонной коробке когда закончился капитал
А где жить, когда закончатся деньги на коммуналку и оплату налогов на собственность, а на "подвал" сначала наложат арест за долги, а потом продадут на аукционе?
Тут уже проскакивала мысль о том, что чтобы владеть недвижимостью нужно иметь стабильный доход. Вот так вот изменились роли. Раньше собственная недвижимость была убежищем, которое давало какую-то уверенность в том, что, нисмотря ни на что, у тебя будет где укрыться и жить в безопасности и комфорте, даже если в холоде и с едой проблемы. Теперь это большая статья расходов, а про безопасность и комфорт забудьте. Жизнь дала трещину -- и ты на улице, причём с огромными финансовыми потерями, и если бы эти деньги не были потеряны, может и черную полосу удалось бы пережить без больших потрясений.
А ведь может получиться и как у меня -- было жильё, а потом раз -- и нет больше. Даже война не обязательно, какое-нибудь проседание почвы, которое страховая компания объявила не покрывающимся страховкой, и всё. Судебная тяжба со страховой компанией без солидного запаса наличности бесперспективна, а даже с деньгами затянется на годы, в течение которых тоже где-то надо жить, и тоже пробьёт солидную брешь в финансах.

в аренде её не надо оплачивать за свой счёт?

оплата налогов включена в стоимость аренды


В НЙ в аренду включена обычно все кроме газа и ээ.
Налоги - это проблема собственника.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 18608
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8940 раз.
Подякували: 5683 раз.
 
Профіль
 
14
10
7
Повідомлення Додано: Нед 26 кві, 2026 19:04

  Сибарит написав:
  rjkz написав:Фигня, что строят без бейсмента и муруют в бетонную подушку (ах, да, ленточный фундамент тоже не делают, заливают тонкий слой бетона и на нем мастырят дендрофекальную халабуду)все коммуникации, когда труба начинает течь, надо срывать полы и долбать бетон, чтобы добраться до ремонтируемого участка.

Назвать эту подушку плитным фундаментом Вам не позволяет толщина или неправильная проходка коммуникаций?


Толщина.
Это назвать фундаментом можно весьма условно.
Зачастую это вообще не армируется, хотя нагрузка для такого рода конструкций даже от собственного веса уже требует армирования.
Буквально в первые же годы появляются трещины, потом они раскрываются сильней, потом начинают разъезжаться бимы, идут трещины по стенам и дом уже даже сложно признать пригодным к проживанию.
Про проводку коммуникаций....главное чтобы они соответствовали местным кодам.
А они довольно либеральные

Вот Вам видео, но я этот вопрос знаю не только по Ютубам, как некоторые турЫсты тут надувают щеки.
Я работаю в сфере эксплуатации недивижимости.
И не то, что дома, а многоквартирные билдинги, причем как с квартирами по 200к так и с 1лям+, которые имеют ужасающие конструктивные проблемы и которые устранить невозможно, можно только лечить симптомы.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 18608
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8940 раз.
Подякували: 5683 раз.
 
Профіль
 
14
10
7
Повідомлення Додано: Нед 26 кві, 2026 19:14

Re: Еміграція, заробітчанство

  rjkz написав:И не то, что дома, а многоквартирные билдинги, причем как с квартирами по 200к так и с 1лям+, которые имеют ужасающие конструктивные проблемы и которые устранить невозможно, можно только лечить симптомы.

Трамп - омериканский Войцеховский наоборот?

...УКО строил технологически в принципе нормально, только самострои в т.ч. с проблемами подключения к коммуникациям...а там Я так понимаю проблемы зеркально противоположные)))
Прохожий
 
Повідомлень: 14461
З нами з: 05.06.13
Подякував: 945 раз.
Подякували: 1468 раз.
 
Профіль
 
1
1
Повідомлення Додано: Нед 26 кві, 2026 20:06

  rjkz написав:Про проводку коммуникаций....главное чтобы они соответствовали местным кодам.
А они довольно либеральные

Вот Вам видео,


В видео он вроде сертифицированный риэлтор,а принимает на себя функции технадзора,причем приходящего на стройку пару раз как бы составить акт на скрытые работы и собирается оценивать инженерные коммуникации после введения дома в эксплуатацию не говоря о том,что не смотрит проект хотя он может быть и типовой.
Говорит о дешевизне заложенных материалов и инженерных систем,но ведь они должны соответствовать проекту где и учитывается продолжительность жксплуатации,а не только code of rules.
Неужели там все так запущено,да и год гарантии это совсем немного для такого товара как дом.
shapo
 
Повідомлень: 5115
З нами з: 29.05.18
Подякував: 110 раз.
Подякували: 887 раз.
 
Профіль
 
1
1
Повідомлення Додано: Нед 26 кві, 2026 20:12

  Прохожий написав:
...УКО строил технологически в принципе нормально, только самострои в т.ч. с проблемами подключения


В каком смысле технологически нормально,обрушения несущих конструкций не произошло?
Так и в США дом с трещинами может стоять достаточно долго.
Там ведь и так,по-моему, из-за жучков утеплитель стен в деревянном каркасе раз в 10 лет меняют.
shapo
 
Повідомлень: 5115
З нами з: 29.05.18
Подякував: 110 раз.
Подякували: 887 раз.
 
Профіль
 
1
1
  #<1 ... 32803281328232833284 ... 3376>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама