Итоги: Прогнозы 13.01.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 13 січ, 2012 14:14

Итоги: Прогнозы 13.01.12

Золото в январе частично отыграло утраченные в конце 2011 года позиции.

По результатам опроса, проведенного Bloomberg, 18 из 23 экспертов ожидают, что на следующей неделе золото возобновит свой рост – это самый оптимистичный прогноз с 11 ноября прошлого года. Одной из причин этого является то, что Китай наращивает закупки золота – в ноябре страна импортировала 102,8 тонн металла общей стоимостью $5,5 млрд.

29 декабря золото обвалилось до $1520 за унцию на опасениях участников рынка по поводу того, что рост мировой экономики замедляется, а европейские лидеры не могут решить долговые проблемы своих стран. Тем не менее, с тех пор котировки отыграли около 8%.

Золото выигрывает и от того, что все ждут рецессии в Еврозоне.
На этой неделе Германия сообщила, что в четвертом квартале ее ВВП, вероятно, снизился на 0,25% по сравнению с третьим кварталом. По мнению аналитиков, в этом году экономика зоны евро сократится на 0,2%.

Тем временем, 13-го утром золото немного корректируется вместе с другими драгметаллами – платина дешевеет на 0,60%, серебро падает на 0,86%.

Объем розничных продаж в США в декабре 2011г. повысился на 0,1% в месячном исчислении.

Объем розничных продаж в США в декабре 2011г. повысился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Министерство торговли страны. Аналитики прогнозировали повышение объема розничных продаж на 0,3% в месячном исчислении.

ЕЦБ ожидает медленного восстановления экономики еврозоны в течение 2012г.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидает, что экономическая активность в зоне обращения евро будет восстанавливаться в течение 2012г., «хотя и очень постепенно».

Этот процесс будет поддерживаться такими факторами, как «положительные сдвиги в мировом потреблении, очень низкие краткосрочные процентные ставки и все те меры, которые были приняты для поддержки функционирования финансового сектора», заявил председатель ЕЦБ Марио Драги на традиционной пресс-конференции после решения банка по ставкам.

В то же время М.Драги повторно указал на «существенные понижательные риски для экономического прогноза еврозоны в условиях высокой неопределенности».

Эти риски относятся к дальнейшему усилению напряженности на европейских долговых рынках, которая может затронуть реальную экономику. Кроме того, ЕЦБ видит риски в глобальной экономике, давлении протекционизма и возможности «стихийной коррекции глобальных дисбалансов».

ЕЦБ прогнозирует, что годовой уровень инфляции в еврозоне останется выше 2% (целевого ориентира ЕЦБ) в последующие несколько месяцев, однако затем опустится ниже 2%, указал М.Драги.

Также глава ЕЦБ отметил эффективность временных нестандартных мер, введенных Центробанком в конце 2011г. для поддержки финансового сектора. В декабре 2011г. ЕЦБ провел дебютный аукцион по предоставлению банкам кредитов на трехлетний срок (до этого максимальный срок кредитов ЕЦБ составлял 13 месяцев). В рамках тендера 523 банка привлекли финансирование почти на €500 млрд. По словам М.Драги, со времени этого тендера рынки необеспеченного кредитования «приоткрылись», хотя до этого были практически заморожены.

Ранее 12-го ЕЦБ в полном соответствии с ожиданиями рынков оставил базовую ставку рефинансирования без изменений - на рекордно низком уровне в 1,0% годовых. Решение было принято членами управляющего совета банка единогласно.

Аналитики прогнозируют гиперинфляцию и социальную катастрофу в Греции.
Выход Греции из еврозоны может обернуться масштабной катастрофой, сопровождающейся социальными беспорядками, рекордной инфляцией и военным переворотом. Такое мнение высказали аналитики британского хедж-фонда Toscafund, передает Reuters.

Ведущие экономисты фонда полагают, что в том случае, если Греция покинет зону евро, немедленное установление в стране новой валюты будет невозможно, а промедление может привести к «изъятию вкладов из банков и оттоку капитала».

Также аналитики прогнозируют гиперинфляцию, массовую эмиграцию и изоляцию Греции на финансовых рынках.

«Инфляция в данном случае по своим темпам будет напоминать то, что мы можем наблюдать в Зимбабве. В дальнейшем все больше людей, неспособных покинуть страну, попадут за черту бедности, начнутся беспорядки», - заявил эксперт Toscafund Саввас Савури.

Стоит отметить, что по итогам прошедшей в Берлине 09 января с.г. встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози европейские лидеры в очередной раз призвали Афины принять все необходимые меры для соблюдения достигнутых с международными кредиторами договоренностей, выразив готовность в противном случае отказать Греции в финансовой помощи.
При этом А.Меркель заявила, что Германия и Франция приложат все усилия для того, чтобы Греция осталась в еврозоне, но и от самой страны потребуются серьезные усилия.

Торги безналичным долларом в пятницу отличались завидной стабильностью, которая, впрочем, не исключала «ползучее» подорожание американской валюты. Последнее, как мы указали ранее, стало следствием двух обстоятельств: роста гривневой ликвидности, о чем поведали остатки в нацвалюте на транзитных и коррсчетах НБУ а также приближение выходного дня, который комфортнее проводить, пребывая в долларе.

В целом, к обеденному перерыву, к 13.13 Киева, цена доллара на межбанке выросла с уровня 8,0405/8,0445 UAH/USD к отметке 8,0422/8,0462 UAH/USD. Последние полчаса действующие котировки не претерпевали никаких изменений на фоне неспешного сворачивания ликвидности.
Полагаю, итоговая цена безналичного доллара на пятничной сессии если и вырастет, то совсем ненамного. При этом рискнем предположить некоторое снижение уровня ликвидности торгов.

С проблемами в ликвидности столкнулись и участники рынка наличных, где в пятницу реальные торги все никак не желали стартовать. Полагаю, потенциальные клиенты обоих сегментов днепропетровской «налички», «активничавшие» накануне, 13-го взяли тайм-аут. Кроме того, мы не исключаем очевидной неготовности клиентов работать по выросшим с четверга ценам. Здесь нужен некоторый период адаптации.

В дальнейшем рискнем предположить сохранение достигнутых к пятнице цен на наличный доллар и некоторый крен к работе в условиях приблизительного баланса спрос/предложение. Но это, скорее всего, будет уже со вторника, 17 января и продолжаться недолго: до 19-го.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 85015
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9320
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8542
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама