Горбаль: Украина может пересмотреть ввозные пошлины на то...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #12>
Повідомлення Додано: П'ят 16 бер, 2012 08:07

Горбаль: Украина может пересмотреть ввозные пошлины на то...

Пропонуємо до обговорення:

Предложения по увеличению ввозных пошлин на отдельные группы товаров из стран членов ВТО в Украину являются вполне обоснованными...


Дивися повний текст Горбаль: Украина может пересмотреть ввозные пошлины на товары стран ВТО.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101014
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 16 бер, 2012 08:10

Парадоксальная страна, где мы живём! Вся продукция уже дороже чем в Европейских странах, а мы ещё будем поднимать пошлины, какими тогда будут цены? Особенно на автомобили?
Харьков 1981
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 16 бер, 2012 09:27

Харьков 1981

Надо поднять пошлины давно уже.

Все просто. Пусть цены на большинство товаров поднимется еще выше в Украине. Зато появится работа у отечественных предприятий, а значит они заработают и у них будут деньги на зарплату украинцам. Правильно представленный стимул в виде денег творит чудеса с любой экономикой. Это Украина уже проходила и даже смогла благодаря такой политике почти полностью избавиться от государственного долга к 2003 году.

Лучше иметь дорогие товары и деньги в кармане на их покупку, чем иметь дешевые товары и полное отсутствие денег в кармане. Следовательно, дорогие цены на импортные товары ведут в итоге к процветанию Украины, а демпинговые цены на импортные товары к обнищанию. :!:

Странно, что это не все понимают. Наверное, преподаватели хреновые попались в ВУЗе.
dinamo
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 1296
З нами з: 04.01.10
Подякував: 57 раз.
Подякували: 101 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 16 бер, 2012 09:36

dinamo это при условии, что эти преподаватели вообще были и их ктото слушал, у нас все привыкли на своих ошибках учится (и то редко).
lobanoff
Аватар користувача
 
Повідомлень: 347
З нами з: 25.11.11
Подякував: 45 раз.
Подякували: 35 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 16 бер, 2012 09:51

Re: Горбаль: Украина может пересмотреть ввозные пошлины на т

Главное чтобы не на сырье подняли как у нас умеют Х_х
virusvkr
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 808
З нами з: 26.11.08
Подякував: 49 раз.
Подякували: 155 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 16 бер, 2012 11:37

  dinamo написав:Лучше иметь дорогие товары и деньги в кармане на их покупку, чем иметь дешевые товары и полное отсутствие денег в кармане.
Полностью согласен, однако для Украины это нереально.

В приведенной вами цепочке выше_цена->выше_прибыль->выше_зарплата на Украине будет разрыв в последнем звене. Повышение зарплаты это вынужденный шаг со стороны работодателя, с какой бы радости работодатель повышал зарплату просто так, от гуманизма? Поэтому приведенная вами цепочка работать не будет. Вся повышенная прибыль пойдёт не на зарплаты, а в оффшоры.

Цепочка эта, на самом деле, работает в другую сторону: выше_зарплата->выше_прибыль->выше_цена. Но в данном случае она ничего не меняет - возрастают только численные сумма, а объемы выпуска и потребление остаются прежними. А вот чтобы она заработала должно быть так: выше_зарплата->та_же_прибыль->выше_цена. Только в этом варианте рабочий может потреблять больше чем раньше, таким образом стимулируя и производство, и на следующей итерации и сам получая больше зарплату.

Но это, опять же, невозможно в Украине. Как вы себе представляете чтобы в Украине какими-то чудесами небесными прибыль, при повысившейся цене, осталась та же? Я не представляю. Работать это в Украине не будет. А потому, прекрасно понятно что это очередная попытка пролоббировать и нажиться.
JBM
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 16 бер, 2012 11:46

а перечня товара на который подымаем нет?
имхо без этого статья не очем...
stokoz
 
Повідомлень: 2216
З нами з: 21.06.11
Подякував: 241 раз.
Подякували: 309 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 16 бер, 2012 12:50

  stokoz написав:а перечня товара на который подымаем нет?
имхо без этого статья не очем...

Хороший вопрос. Узнать перечень можно узнав что производит или не производит ФПГ которую лоббирует народный депутат от "Партии регионов" Василий Горбаль.
soroka1969
 
Повідомлень: 60
З нами з: 03.02.10
Подякував: 273 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 18 бер, 2012 21:03

Re: Горбаль: Украина может пересмотреть ввозные пошлины на т

JBM написав:Полностью согласен, однако для Украины это нереально.

В приведенной вами цепочке выше_цена->выше_прибыль->выше_зарплата на Украине будет разрыв в последнем звене. Повышение зарплаты это вынужденный шаг со стороны работодателя, с какой бы радости работодатель повышал зарплату просто так, от гуманизма? Поэтому приведенная вами цепочка работать не будет. Вся повышенная прибыль пойдёт не на зарплаты, а в оффшоры.

Цепочка эта, на самом деле, работает в другую сторону: выше_зарплата->выше_прибыль->выше_цена. Но в данном случае она ничего не меняет - возрастают только численные сумма, а объемы выпуска и потребление остаются прежними. А вот чтобы она заработала должно быть так: выше_зарплата->та_же_прибыль->выше_цена. Только в этом варианте рабочий может потреблять больше чем раньше, таким образом стимулируя и производство, и на следующей итерации и сам получая больше зарплату.

Но это, опять же, невозможно в Украине. Как вы себе представляете чтобы в Украине какими-то чудесами небесными прибыль, при повысившейся цене, осталась та же? Я не представляю. Работать это в Украине не будет. А потому, прекрасно понятно что это очередная попытка пролоббировать и нажиться.


Спасибо за ответ. Но положительный опыт в реализации первой цепочки можно было наблюдать в Украине достаточно часто при желании. Положительный результат цепочки достигался тогда, когда предварительно за счет заградительных пошлин поднимали цены на товары, а потом национальный производитель удовлетворял выросший спрос при сократившемся предложении. Это классическая экономическая теория. И это благотворный круг. А как его не любят американские пропагандисты в интернете. :D

Вашу же предложенную цепочку любили реализовывать оранжевые деятели в период правления. Например, они считали, что поднять зарплату можно установив законодательно более высокий минимальный уровень зарплат и пенсий. Но при этом украинцы по привычке покупали более дешевые импортные товары, а национальный производитель оставался не у дел - без заказов, а значит денег в кармане украинцев для покупки товаров с каждым днем становилось меньше. Так как деньги уходили зарубеж к поставщикам импортных товаров. А национальный производитель просто не может в такой ситуации заработать и выплатить зарплату украинцам. Это порочный круг. :!: :(
Востаннє редагувалось dinamo в Нед 18 бер, 2012 21:19, всього редагувалось 1 раз.
dinamo
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 1296
З нами з: 04.01.10
Подякував: 57 раз.
Подякували: 101 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 18 бер, 2012 21:08

  dinamo написав:Спасибо за ответ. Но положительный опыт в реализации этой цепочки можно наблюдать в Украине достаточно часто. Например поднять зарплату можно установив законодательно более высокий минимальный уровень зарплаты.
Тогда автоматом возрастут зарплаты бюджетников, а вскоре и пенсии. Никакого бюджета и ПФ не хватит.
Starikan
2
 
Повідомлень: 17525
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2618 раз.
Подякували: 3165 раз.
 
Профіль
 
1
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 1564
Переглянути останнє повідомлення
Пон 19 кві, 2021 13:54
teopamf
1 2171
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 чер, 2018 14:10
maestro71
1 2205
Переглянути останнє повідомлення
Сер 16 тра, 2018 06:55
Zoy
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама