Предложения по увеличению ввозных пошлин на отдельные группы товаров из стран членов ВТО в Украину являются вполне обоснованными...
Дивися повний текст Горбаль: Украина может пересмотреть ввозные пошлины на товары стран ВТО.
|
|
Горбаль: Украина может пересмотреть ввозные пошлины на то...Пропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Горбаль: Украина может пересмотреть ввозные пошлины на товары стран ВТО. Парадоксальная страна, где мы живём! Вся продукция уже дороже чем в Европейских странах, а мы ещё будем поднимать пошлины, какими тогда будут цены? Особенно на автомобили?
Харьков 1981
Надо поднять пошлины давно уже. Все просто. Пусть цены на большинство товаров поднимется еще выше в Украине. Зато появится работа у отечественных предприятий, а значит они заработают и у них будут деньги на зарплату украинцам. Правильно представленный стимул в виде денег творит чудеса с любой экономикой. Это Украина уже проходила и даже смогла благодаря такой политике почти полностью избавиться от государственного долга к 2003 году. Лучше иметь дорогие товары и деньги в кармане на их покупку, чем иметь дешевые товары и полное отсутствие денег в кармане. Следовательно, дорогие цены на импортные товары ведут в итоге к процветанию Украины, а демпинговые цены на импортные товары к обнищанию. Странно, что это не все понимают. Наверное, преподаватели хреновые попались в ВУЗе. Re: Горбаль: Украина может пересмотреть ввозные пошлины на тГлавное чтобы не на сырье подняли как у нас умеют Х_х
Полностью согласен, однако для Украины это нереально. В приведенной вами цепочке выше_цена->выше_прибыль->выше_зарплата на Украине будет разрыв в последнем звене. Повышение зарплаты это вынужденный шаг со стороны работодателя, с какой бы радости работодатель повышал зарплату просто так, от гуманизма? Поэтому приведенная вами цепочка работать не будет. Вся повышенная прибыль пойдёт не на зарплаты, а в оффшоры. Цепочка эта, на самом деле, работает в другую сторону: выше_зарплата->выше_прибыль->выше_цена. Но в данном случае она ничего не меняет - возрастают только численные сумма, а объемы выпуска и потребление остаются прежними. А вот чтобы она заработала должно быть так: выше_зарплата->та_же_прибыль->выше_цена. Только в этом варианте рабочий может потреблять больше чем раньше, таким образом стимулируя и производство, и на следующей итерации и сам получая больше зарплату. Но это, опять же, невозможно в Украине. Как вы себе представляете чтобы в Украине какими-то чудесами небесными прибыль, при повысившейся цене, осталась та же? Я не представляю. Работать это в Украине не будет. А потому, прекрасно понятно что это очередная попытка пролоббировать и нажиться.
Re: Горбаль: Украина может пересмотреть ввозные пошлины на т
Спасибо за ответ. Но положительный опыт в реализации первой цепочки можно было наблюдать в Украине достаточно часто при желании. Положительный результат цепочки достигался тогда, когда предварительно за счет заградительных пошлин поднимали цены на товары, а потом национальный производитель удовлетворял выросший спрос при сократившемся предложении. Это классическая экономическая теория. И это благотворный круг. А как его не любят американские пропагандисты в интернете. Вашу же предложенную цепочку любили реализовывать оранжевые деятели в период правления. Например, они считали, что поднять зарплату можно установив законодательно более высокий минимальный уровень зарплат и пенсий. Но при этом украинцы по привычке покупали более дешевые импортные товары, а национальный производитель оставался не у дел - без заказов, а значит денег в кармане украинцев для покупки товаров с каждым днем становилось меньше. Так как деньги уходили зарубеж к поставщикам импортных товаров. А национальный производитель просто не может в такой ситуации заработать и выплатить зарплату украинцам. Это порочный круг. Востаннє редагувалось dinamo в Нед 18 бер, 2012 21:19, всього редагувалось 1 раз.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||