Итоги: Энергетика 12.04.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 12 кві, 2012 11:55

Итоги: Энергетика 12.04.12

Стоимость нефти в четверг изменяется разнонаправленно, оставаясь при этой в районе самых высоких недельных отметок, после неоднозначных данных по запасам сырья в США.

Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 08.00 Киева выросла на $0,01, или на 0,01% - до $102,7 за баррель.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на $0,05, или на 0,04% - до $120,13 за баррель
.

В среду стало известно, что коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 6 апреля, выросли на 2,8 миллиона баррелей, или на 0,7%, - до 365,2 миллиона баррелей. В то же время общие запасы бензина снизились на 4,3 миллиона баррелей, или на 1,8%, и составили 217,6 миллиона баррелей.

«Более сильным стимулом для роста цен на нефть являются свидетельства снижения запасов, нежели увеличения спроса», - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика Societe Generale SA Майкла Виттнера
.

В четверг нефть торгуется вблизи закрытия предыдущих торгов.

Так, на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 06.50 Киева майский фьючерс снизился на $0,01 - до $102,69 за баррель.

Фьючерс на нефть марки Brent подрос на $0,01, составив $120,19 за баррель
.

«Черное золото» на торгах среды выросло в цене.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 11 апреля 2012г. повысилась на $1,68 и составила $102,70 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 11 апреля 2012г. повысилась на $0,30 и составила $120,18 за баррель
.

Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,7% - до 365,2 млн баррелей.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 6 апреля, выросли на 2,8 миллиона баррелей, или на 0,7%, - до 365,2 миллиона баррелей, говорится в еженедельном обзоре управления по энергетической информации министерства энергетики страны.

Общие запасы бензина снизились на 4,3 миллиона баррелей, или на 1,8%, и составили 217,6 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов уменьшились на 4 миллиона баррелей, или на 2,9%, - до 131,9 миллиона баррелей.

Еженедельные данные управления по энергетической информации (Energy Information Administration - EIA) Минэнерго США о запасах сырой нефти, бензина, дистиллятов и отопительной нефти являются важным показателем, влияющим на динамику цен на топливо и энергоносители во всем мире.

Цена на газ в США обновила 10-летний минимум.

Цена на природный газ в ходе торгов на Нью-Йоркской бирже 11 апреля упала ниже отметки в $2 за тысячу кубических футов ($70,3 за тысячу кубометров), составив $1,991 за тысячу кубофутов. Об этом сообщает Associated Press. Это самая низкая цена за более чем 10 лет.

Причинами значительного снижения цен в последнее время стали бум в отрасли добычи сланцевого газа, а также мягкая зима в США, что опустило спрос на углеводороды. Теперь спрос может существенно увеличиться благодаря низким ценам, от чего выиграют как производители, так и потребители.

Объем предложения на рынке газа сейчас на 61% выше, чем в среднем за последние пять лет. Нефтегазовые компании наращивают производство, вводя в оборот новые месторождения сланцевого газа. В то же время избыток предложения заставляет их испытывать трудности с увеличением прибыльности, так как разработка месторождений изначально планировалась, исходя из более высоких цен.

Интересно, что падение цен на газ в США пока никак не сказалось на цене на нефть. Основная для США марка WTI на торгах 11 апреля поднялась на $2 до $103 за баррель. Цены на нефть подталкиваются вверх ситуацией вокруг Ирана, а также ожиданиями роста потребления в связи с восстановлением экономики США после кризиса.

Ранее сообщалось, что сверхдешевый газ затруднил развитие атомной и угольной энергетики США. Из 29 реакторов, стоявших в плане на строительство, в последние годы начало возводиться только два.

Бум добычи сланцевого газа начался в США во второй половине 2000-х годов. К началу 2010-х годов страна практически вышла на самообеспечение экономики газом, а в 2009 году США обогнали по производству топлива Россию, которая прежде была лидером в этой отрасли.

«Украина заинтересована в продолжении сотрудничества с Международным валютным фондом в рамках программы stand-by», - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с членами наблюдательного совета «Ялтинской Европейской стратегии» 11 апреля.

«Мы выполнили практически все условия МВФ: у нас профицит государственного бюджета, низкий уровень инфляции, стабильная банковская система, мы добросовестно платим долговые обязательства - практически все условия сотрудничества с МВФ выполнены, кроме одного. Они говорят: тарифы на газ для населения должны соотноситься с ценой на российский газ», - отметил Азаров. «Но украинцы не должны быть заложниками газового контракта 2009 года, заключенного правительством Юлии Тимошенко, по которому Украина платит сверхвысокую цену на газ. Я спрашиваю у МВФ: почему наши люди должны платить за этот преступный договор? Мы уже два года ведем переговоры с Россией, и добьемся снижения цены. И когда мы добьемся справедливой цены, наши люди будут платить ее», - сказал далее премьер-министр.
В этом контексте он напомнил, что в текущем году Украина должна вернуть МВФ $3,75 млрд. по кредиту 2009 года, из которых $600 миллионов уже возвращены.

«Никаких проблем с погашением долгов не существует, Украина ведет себя как абсолютно добросовестный заемщик», - подчеркнул Азаров.

До последнего времени позицию Азарова разделял и президент Украины Виктор Янукович. В частности, отвечая 29 марта на вопрос американского издания The Wall Street Journal об отношениях с МВФ, президент заявил: «Мы выполняем все требования фонда, за исключением одного - о повышении тарифов на газ для потребителей на 50%. Мы не можем согласиться на это, поскольку тарифы у нас уже очень высокие, если не самые высокие. Все остальные требования будут выполнены, и мы надеемся, что в долгосрочной перспективе мы придем к взаимопониманию».

Вместе с тем, сразу несколько высокопоставленных представителей украинской власти в последнее время публично заявили обратное. 30 марта первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский в интервью агентству Reuters признал, что Украина разрабатывает план постепенного повышения внутренних цен на газ. «Повышение цен на газ для населения Украины является неизбежным, и когда это произойдет - только вопрос времени», - заявила 05 апреля в Вашингтоне первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова. Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко также считает, что Украине следует разблокировать программу кредитования МВФ для привлечения инвестиций и стимулирования экономического роста. 10 апреля в интервью Bloomberg он отметил: «Я глубоко убежден, что МВФ является единственно возможным способом проводить реформы. Тарифы (на газ для населения) должны быть подняты. Давайте поговорим о прозрачных механизмах компенсации».

15 марта рейтинговое агентство Standard&Poor's сменило прогноз долгосрочных суверенных рейтингов Украины на «негативный» со «стабильного». S&P опасается усиления рисков по рефинансированию, если Киеву не удастся выполнить условия предоставления кредитов МВФ. Кроме того, на ухудшение прогноза повлияли неясные перспективы переговоров с Россией относительно новой цены на газ.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114617
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40567
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39413
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама