21.08-1-2:Евро к осени: туман, но рост сохранится. ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 21 сер, 2012 09:33

21.08-1-2:Евро к осени: туман, но рост сохранится. ЧII

Евро к осени: впереди туман, но рост сохранится. ЧII


Audio: Евро к осени: впереди туман, но рост сохранится. ЧII


Британский фунт в течение прошлой пятидневки вновь упрочил свои позиции, после того как протоколы последнего заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии показали, что участники заседания были настроены гораздо более оптимистично относительно ближайших перспектив экономики Великобритании, чем месяцем ранее. Они также положительно оценили первые итоги стартовавшей программы финансирования кредитования, отметив, что она уже дала первые результат, способствуя снижению ставок по ипотеке и кредитам для малого бизнеса. Пара фунт-доллар двинулась вверх и коснулась важнейшего уровня сопротивления $1,5750, но тут же откатилась назад в район $1,5690.

Австралийский доллар 13-17 августа проявил неожиданную слабость, снизившись к отметке $1,0430. В этот период не было опубликовано значимой для «осси» макроэкономической статистики, а доллар находился под умеренным давлением. Пара «осси»-«гринбэк» во второй половине пятницы находилась на недельных минимумах, тестируя технически важный уровень поддержки $1,0430.

Пара доллар-иена в прошлую пятидневку предприняла попытку покинуть коридор ¥77,80 – 78,80, в котором она пребывала в предыдущие четыре недели. По мере того как макроэкономическая статистика из США улучшается, третий раунд количественного смягчения (QE3) отдаляется, а вот Банк Японии намерен и дальше смягчать денежно-кредитную политику. Соответственно, иена стала терять свои позиции относительно доллара.

Пришло время заглянуть в перспективы новой недели.

Наступившая пятидневка обещает выдаться насыщенной на встречи.

Несмотря на сезон отпусков, в столицах Европы запланирован целый ряд важных встреч.

22 августа премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, который возглавляет Еврогруппу, направится в Афины, где греческое правительство планирует представить свои аргументы по предоставлению стране двухлетней отсрочки по достижению целей по сокращению бюджетного дефицита.

23 августа в Берлине пройдет встреча Ангелы Меркель и французского президента.

Вряд ли евро сможет реализовать убедительное укрепление, пока не появиться что-то конкретное от ЕЦБ. Сейчас рынок попросту спокоен. Люди настроены ждать, но только потому, что надеются увидеть нечто большее.

В настоящий момент настроения рынка незначительно позитивны в отношении риска. Но это не потому, что игроки желают открывать длинные позиции в евро, а потому, что они хотят держать меньше коротких позиций.

Пока рынок сторонится принимать торговые решения, основываясь на экономической стороне. Он отдает предпочтение политической стороне вопроса, как ведущего фактора для принятия торговых решений.

Текущая неделя, в сравнении с предыдущей, является периодом «челночной демократии». В четверг состоится встреча президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель, накануне приезда в Берлин премьер-министра Греции Антониса Самараса. Евро будет охотнее реагировать на высказывания лидеров еврозоны и высокопоставленных финансовых чиновников, нежели на публикацию макроэкономической статистики. Однако, развязка, похоже, наступит лишь в середине сентября, хотя бы по той причине, что с этим уже все смирились.

Стало быть, самое интересное Континент ждет 24 августа, когда в Берлин прибудет премьер-министр Греции. От этих переговоров зависит очень многое, поскольку по большей части именно позиция Меркель определяет весь вектор политики в отношении стран-должников. Вряд ли немецкий канцлер с легкостью согласится на двухлетнюю отсрочку по приведению дефицита в порядок, поскольку оплачивать греческий дефицит по большому счету будет именно Германия. Перед выборами в Бундестаг, которые пройдут уже в следующем году, это бы вряд ли добавило Меркель поддержки избирателей.

В Афинах часто указывают на то, что Испания уже дважды получала поблажки от Еврокомиссии, а Грецию, находящуюся в более сложном положении, заставляют идти по пути полномасштабного сокращения расходов. Однако здесь есть существенная разница — Испания пока не является получателем финансовой помощи, поэтому подобное снисхождение от монетарных властей еврозоны не сказывается на карманах налогоплательщиков в странах-донорах. В отличие от Афин, Мадрид пока сохраняет способность самостоятельно привлекать средства на долговом рынке.

Вместе с тем, процентные ставки по долговым обязательствам южноевропейских стран продолжают оставаться высокими. По информации немецкого журнала Spiegel, Совет управляющих ЕЦБ на своей встрече в сентябре может пойти на установление предельного лимита доходности по евроблигациям каждой из стран еврозоны. Если ставки по бумагам будут превышать этот критический уровень, регулятор будет запускать механизм покупки соответствующих бондов на открытом рынке. Если ЕЦБ действительно решится на такой шаг, это станет неплохой основной для стабилизации кризиса.

Тем временем во Франции намерены все-таки довести к следующему году бюджетный дефицит до 3% от ВВП, даже несмотря на то, что для этого придется пойти на дополнительное сокращение расходов в объеме €30 млрд.
Когда всего лишь несколько месяцев назад Франсуа Олланд избирался президентом страны, то вся его программа строилась на противодействии мерам оптимизации госрасходов. Де-факто же мы видим полное следование процессам, запущенным еще при Саркози, да и ожидавшегося противостояния с Ангелой Меркель также пока не видно.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41570
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41573
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41422
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама