на мене можете взагалі уваги не звертати. краще порадьте колегам-хабарникам якийсь цивілізований і достойний людини загалом і лікаря зокрема, шлях покращити своє життя не вимазуючи совість у лайно. На все добре.
|
|
Re: Пологи у звичайному пологовому будинку коштують до 17 тидля регионов - возможно, завышенные, не знаю, для киева цены в статье даже заниженные. в статье относительно частных клиник, на самом деле, приведен расчет для улучшенных палатах в гос.роддомах, в частных клиниках - раза в 2-3 дороже, чем указано в статье многие киевляне уже пару лет как ездят рожать в регионы, при той же квалификации медиков и том же новом оборудовании получается гораздо дешевле. хвалят родовой центр в Житомире. Re: Пологи у звичайному пологовому будинку коштують до 17 ти
почитав это - ностальгия по советсткой медицине отступает corine
Уже писал. Истоки нынешней ситуации. «Хорошего врача прокормит народ, а плохие нам не нужны.» Никола́й Алекса́ндрович Сема́шко (8 (20 сентября) 1874 — 18 мая 1949, Москва) — врач, советский партийный и государственный деятель, один из организаторов системы здравоохранения в СССР, академик АМН СССР (1944) и АПН РСФСР (1945).
+1000 очень правильно знаете, 70-летняя бабушка-врач знает новые препараты, но по старой закалке, она во-первых будет назначать препараты с минимальным количеством побочек и домашнее лечение (а-ля ингаляции - примочки и т.п.), и пофигу ей, что вы не можете себе позволить лечить простуду 3 недели, т.к. больничный вам оплачивают 3 дня в году, остальное - сосите лапу. та же 70-летняя бабушка на глаз вам расскажет сопутствующие диагнозы и где у кого провериться, так что это не худший вариант. и та же бабушка будет рада небольшому подарку на праздники, а не требовать круглую сумму за каждый визит. проблема нашей условно-бесплатной и платной медицины (и отличие ее от той же стоматологии) в том, что у нас нет платной медицины в среднем ценовом сегменте. вот вы часто ходите к зубному в порцеляну или какие там еще вип-клиники с ценой 1 пломбы от 2,5тыс.грн? я например, плачу за пломбу 350-500грн (ну если запущенная проблема, то бывает дороже), но эта стоимость для меня приемлема, и такие расценки +/- имеет 2/3 стоматологий киева, а то и больше. и я абсолютно спокойно плачу врачу за работу и за пломбу, и не унижаю ни себя, ни его взятками-поборами-намеками и тп. так вот те же борис или исида относительно хирургии, родов и т.п. - это дорогие частные клиники. платного_среднего_ сегмента общей медицины сейчас в киеве попросту нет (ну разве что тот самый житомирский центр, который здесь уже приводили в пример, и для киева является тем самым "средним", и потому пользуется все большей популярностью среди киевлян, т.к. действительно прекрасные врачи и оборудование, все платежи официальные, никаких поборов и намеков) и вот эту самую нишу несуществующего среднего сегмента платной медицины, которая должна была бы лечить с нормальным качеством и отношением к пациентам за приемлемые деньги, у нас фактически занимает развод на деньги со стороны "бесплатной" медицины. в этом проблема и именно поэтому люди возмущаются/обижаются и отказываются платить, мы ведь действительно не доплачиваем водителям автобусов сверх установленных тарифов (а какова ответственность водителя за жизни пассажиров?). при этом в «бесплатной» клинике могут быть как вполне средние цены (50-70 грн за прием почти все могут заплатить, но давать их в виде взятки, засовывать в карман … официально большинство с удовольствием заплатили бы эти деньги в виде какого-нибудь сбора за запись заранее или еще как-нибудь его обозвать, и не унижали бы ни себя, ни врача «даванием»), так и гораздо выше средних при сервисе ниже плинтуса и прямом вымогательстве со стороны медперсонала… платной медицины с официальной ценой 50-70грн за прием в киеве попросту нет. к слову, очень показателен опыт скидочных сайтов (погуглите, если не знаете), когда клиники, в которых у врачей 1-3 приема в день (особенно молодые клиники, у которых еще не налажены схемы работы со страховыми компаниями), устраивают акции с ценой 170-200грн.за осмотр/консультацию, узи и самый дешевый анализ (например, гинекологический мазок) (т.е. фактически это расценки чуть выше чем в «бесплатных» женских консультациях, т.е. тот самый средний ценовой сегмент) и получают 150 и больше клиентов в месяц, просто потому что человеку спокойно и комфортно официально заплатить деньги, а не кому-то «давать» после изнывания в полуторачасовой очереди). Многие клиники просто начинают практиковать такие «акции» постоянно, потому что это и есть тот самый средний ценовой сегмент, и если бы они это делали не по акциям, а постоянно (с такими же расценками на повторные консультации, профосмотры и т.п.) – это было бы зарождение той самой нормальной платной медицины среднего сегмента. но пока что имеем что имеем – официально платный «типа вип» и разводящий на деньги «условно-бесплатный» сегмент с расценками от средних до типа виповских… Зы. А статья хорошая, информативная.
Офіційно цим людям нічого не потрібно. Я вже писав тут про гінеколога-діагноста, який бере за УЗД дослідження 120 грн. (це на периферії) і на прийом до якого я нарахував більше 30 чоловік. Припустимо 30 чоловік це був пік. Припустимо він приймає чоловік 20, а отже маємо 2400 на день або 52800 за 22 дні (робочий місяць). Припустимо у цій сумі лише четверта частина, або 13200 грн. перепаде діагносту, а інше буде розділене між іншим "замішаним" медперсоналом. Як вам цифри? Захоче цей лікар, щоби УЗД було офіційно платним? Це ми не рахуємо вартість прийому в умовно-приватному (знаходиться у сусідньому приміщенні з офіційним оглядовим кабінетом) гінекологічному кабінеті і потік людей там. Це ми не рахуємо вартість ведення і приймання пологів. Це ми не рахуємо фармацевтичних откатів. Це ми не рахуємо ліків, що придбані хворими і повернуті лікарем в аптеку. Це ми не рахуємо платних довідок про "профогляд", "автомобільних комісій", "лівих лікарняних". Це ми не рахуємо просто "вдячностей" у вигляді пакетів, коробок, пляшок, курей і т.і. А тепер повторимо питання, ЧИ ЗАХОЧЕ ЛІКАР одномоментно позбавитися усього цього і зробити цей потік офіційним і ділитися з лікарнею та державою? Цих людей все задовольняє у тому стані, в якому воно є зараз, а інакше давно були би протести тим більше, що мова йде не про одного-двох лікарів і навіть не про окрему лікарню чи місто. Мова про систему охорони здоров'я в масштабах усієї держави. У м. Кременчук є медсанчасть "Нафтохімік" () - лікарня, що належить приватному НПЗ. Усі послуги, аналізи, консультації лікарів платні ОФІЦІЙНО. Ціни у цій платній лікарні нижчі за ціни неофіційних благодійників у моєму місті в 2, а подекуди в 3 рази. УЗД - 50-60 грн., Прийом лікаря - 50 грн., усі аналізи для вагітних стали у 120 грн. з тим, що ми добавили "своїх" не призначених лікарем і видали нам результати за півтори години. І тепер скажіть мені, що лікарі-хабарники це насправді наші благодійники... мы ведь
действительно не доплачиваем водителям автобусов сверх установленных тарифов (а какова ответственность водителя за жизни пассажиров?) ------------------------------------ у нас водитель автобуса получает зп больше чем врач . хороший врач через полгода с большой вероятностью сядет за баранку, хороший водитель на место врача - нет. разрыв между требуемой квалификацией и оф. вознаграждением за нее у врача намного больше. п.с. 70 грн. за прием может быть рентабельным для. врача семейника. все, что требует большей специализации и оборудывания - раза в два больше и выше. --------------------------------------------------- официально большинство с удовольствием заплатили бы эти деньги в виде какого-нибудь сбора за запись заранее или еще как- нибудь его обозвать, и не унижали бы ни себя, ни врача «даванием»), -------------------------------------------------- как раз например у терапевта большинство не заплатило бы, там половина и более нищие пенсионеры.
або 13200 грн.
перепаде діагносту, а інше буде розділене між іншим "замішаним" медперсоналом. Як вам цифри? ------------------------- нормальная зп квалифицированного врача. такая, как и должна примерго быть.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||