У числі претендентів на купівлю його українського бізнесу - два російські банки і власник Дельта Банку
Дивися повний текст Австрійський Erste Bank покидає Україну.
|
|
Австрійський Erste Bank покидає УкраїнуПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Австрійський Erste Bank покидає Україну. Посмотрел я отчетность сабжа. Там действительно ситуация близка к лютому звездецу... Убытки из квартала в квартал, которые просто неоткуда закрывать (уже накопилось 718 млн. на примерно 10 млрд валюты баланса). Материнская структура подбрасывает деньги на затыкание дыр (во II квартале - более 600 лямов), чтобы банк не нарушил норматив адекватности капитала.
Причина убытков - ужасное качество кредитного портфеля. "Стандартные" кредиты - только половина портфеля, и то с учетом межбанка. "Субстандартные"-"сомнительные"-"безнадежные" кредиты - 1,7 ярда (28% портфеля). Учитывая, что в "стандартные" попал большой объем межбанковских кредитов, ситуация получается совсем грустная. Сумма кредитов физлиц - 1.687 млн, под которые сформировано резервов на 982 млн. (58%), что ярко свидетельствовует о качестве кредитного портфеля, точнее о ее отсутствии. Я понимаю, что беззелоговые потребкредиты не могут попасть в "стандартные" по определению, но есть же "под контролем" (резервирование - 5%) и "субстандартные" (20%). В общем, чтобы выйти на 58% резервов, нужно было две трети кредитов отдать в пустоту. И т.д. К чему я это? На самом деле с сабжем абсолютно ничего страшного произойти не может, пока его поддерживает сильная материнская структура. Но симптомы интересные. У украинской дочки Коммерцбанка наблюдались абсолютно то же самое. Получается, что либо немцы не умеют выдавать (и, особенно, возвращать) кредиты везде кроме дисциплинированных и законопослушных германий. Но ведь они работают и вне своих стран - и там нет таких убытков; вообще же, не нам учить работать банковские структуры с вековой историей. А может быть они, в силу патологического стремления к честности и порядку, просто показывают качество кредитного портфеля честно? Но тогда другие ("неарийские") наши банки, значит, показывают наоборот. И вот тут становится немного страшновато. Re: Австрійський Erste Bank покидає УкраїнуА что тут знать. Вот какой диагноз ставит доктор Fitch http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/10/08/288945. То есть в остальных банках проблемка более 50%. А в среднем по системе Выходим на 40-45% процентов. Самое главное что популизм довел до того,что долги фиг вернешь. Ничего депозитчики расплатяться.
Как это ни смешно звучит, но, практика показывает, что в нашей стране - таки нам учить. В Германии, например, на всю страну есть одно бюро кредитных историй, в которую попадают все, причем самые актуальные данные о заемщике, его работе, доходах, имуществе, обязательствах, месте жительства и т.д., плюс у них нет понятия "теневая экономика" и "зарплат" в конверте". С такими данными конечно можно строить и успешный риск менеджмент и отличный collection. У нас же в стране ситуация с инфо по клиентам просто катастрофическая, чего иностранцы просто не понимают, заставляя наших банковских сотрудников работать по западным стандартам.
Какие там стандарты? Были бы стандарты, не было бы невозвратов, т.к. не было бы кредитного портфеля. Тут скорее прав К. Маркс - Нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист, ради 300% прибыли. Банки скупались на подъеме потребов, видя 70-100% годовых похоже никто не думал как потом эти кредиты собирать, видели только: там 2-4% депозит, тут 36-100% кредит, думали тут второй Клондайк. Но высокоуровневые презентации для руководства, как правило наименее точно отражают реальную жизнь. Re: Австрійський Erste Bank покидає УкраїнуНемцы ли? Кто работает в украинских дочках? Вот-вот... Я обслуживаюсь в Правэксе и общаюсь иногда с начальниками отделов - вот что говорят: после обвала 2008 года их банк не имел практически невозвратов, потому что Черновецкий не позволял воровать менеджменту, он вообще тогда даже в отделения в областях сам набирал персонал на работу(мой знакомый получил место экономиста после личного собеседования с Черновецким, который у него на глазах отсеял человек 30) Но это исключение...а правило - кредиты юрлицам другие банки выдают за откаты - отсюда и "плохие токсичные" активы.
Сказки. Черновецкий отбирал выпускников-краснодипломников на директоров отделений году так в 2003-м, в 2008 он банком уже не занимался. В 2008 невозвратов уже было много, а когда рухнула гривня, почти весь портфель потребкредитования стал невозвратным.
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||