Австрійський Erste Bank покидає Україну

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #12>
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 13:13

Австрійський Erste Bank покидає Україну

Пропонуємо до обговорення:
У числі претендентів на купівлю його українського бізнесу - два російські банки і власник Дельта Банку

Дивися повний текст Австрійський Erste Bank покидає Україну.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101029
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 13:13

Посмотрел я отчетность сабжа. Там действительно ситуация близка к лютому звездецу... Убытки из квартала в квартал, которые просто неоткуда закрывать (уже накопилось 718 млн. на примерно 10 млрд валюты баланса). Материнская структура подбрасывает деньги на затыкание дыр (во II квартале - более 600 лямов), чтобы банк не нарушил норматив адекватности капитала.
Причина убытков - ужасное качество кредитного портфеля. "Стандартные" кредиты - только половина портфеля, и то с учетом межбанка. "Субстандартные"-"сомнительные"-"безнадежные" кредиты - 1,7 ярда (28% портфеля). Учитывая, что в "стандартные" попал большой объем межбанковских кредитов, ситуация получается совсем грустная. Сумма кредитов физлиц - 1.687 млн, под которые сформировано резервов на 982 млн. (58%), что ярко свидетельствовует о качестве кредитного портфеля, точнее о ее отсутствии. Я понимаю, что беззелоговые потребкредиты не могут попасть в "стандартные" по определению, но есть же "под контролем" (резервирование - 5%) и "субстандартные" (20%). В общем, чтобы выйти на 58% резервов, нужно было две трети кредитов отдать в пустоту. И т.д.
К чему я это? На самом деле с сабжем абсолютно ничего страшного произойти не может, пока его поддерживает сильная материнская структура. Но симптомы интересные. У украинской дочки Коммерцбанка наблюдались абсолютно то же самое. Получается, что либо немцы не умеют выдавать (и, особенно, возвращать) кредиты везде кроме дисциплинированных и законопослушных германий. Но ведь они работают и вне своих стран - и там нет таких убытков; вообще же, не нам учить работать банковские структуры с вековой историей.
А может быть они, в силу патологического стремления к честности и порядку, просто показывают качество кредитного портфеля честно? Но тогда другие ("неарийские") наши банки, значит, показывают наоборот. И вот тут становится немного страшновато.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 13:33

  Адам Смит написав:А может быть они, в силу патологического стремления к честности и порядку, просто показывают качество кредитного портфеля честно? Но тогда другие ("неарийские") наши банки, значит, показывают наоборот. И вот тут становится немного страшновато.


Скоріше, оце.
ricardo
Аватар користувача
 
Повідомлень: 872
З нами з: 20.03.09
Подякував: 333 раз.
Подякували: 71 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 14:26

Бегство иностранных банков становится тенденцией.

кажется они что то знают, чего не знаем мы.
vidima
 
Заблокований
Повідомлень: 1614
З нами з: 14.04.09
Подякував: 8 раз.
Подякували: 107 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 14:50

Re: Австрійський Erste Bank покидає Україну

А что тут знать. Вот какой диагноз ставит доктор Fitch http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/10/08/288945. То есть в остальных банках проблемка более 50%. А в среднем по системе Выходим на 40-45% процентов. Самое главное что популизм довел до того,что долги фиг вернешь. Ничего депозитчики расплатяться.
olexa
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 15:01

  Адам Смит написав:Но симптомы интересные. У украинской дочки Коммерцбанка наблюдались абсолютно то же самое. Получается, что либо немцы не умеют выдавать (и, особенно, возвращать) кредиты везде кроме дисциплинированных и законопослушных германий. Но ведь они работают и вне своих стран - и там нет таких убытков; вообще же, не нам учить работать банковские структуры с вековой историей.

Как это ни смешно звучит, но, практика показывает, что в нашей стране - таки нам учить. В Германии, например, на всю страну есть одно бюро кредитных историй, в которую попадают все, причем самые актуальные данные о заемщике, его работе, доходах, имуществе, обязательствах, месте жительства и т.д., плюс у них нет понятия "теневая экономика" и "зарплат" в конверте". С такими данными конечно можно строить и успешный риск менеджмент и отличный collection. У нас же в стране ситуация с инфо по клиентам просто катастрофическая, чего иностранцы просто не понимают, заставляя наших банковских сотрудников работать по западным стандартам.
Дваждыдвашник
 
Повідомлень: 3100
З нами з: 06.08.10
Подякував: 890 раз.
Подякували: 833 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 17:24

  Дваждыдвашник написав:
  Адам Смит написав:Но симптомы интересные. У украинской дочки Коммерцбанка наблюдались абсолютно то же самое. Получается, что либо немцы не умеют выдавать (и, особенно, возвращать) кредиты везде кроме дисциплинированных и законопослушных германий. Но ведь они работают и вне своих стран - и там нет таких убытков; вообще же, не нам учить работать банковские структуры с вековой историей.

Как это ни смешно звучит, но, практика показывает, что в нашей стране - таки нам учить. В Германии, например, на всю страну есть одно бюро кредитных историй, в которую попадают все, причем самые актуальные данные о заемщике, его работе, доходах, имуществе, обязательствах, месте жительства и т.д., плюс у них нет понятия "теневая экономика" и "зарплат" в конверте". С такими данными конечно можно строить и успешный риск менеджмент и отличный collection. У нас же в стране ситуация с инфо по клиентам просто катастрофическая, чего иностранцы просто не понимают, заставляя наших банковских сотрудников работать по западным стандартам.


Какие там стандарты?
Были бы стандарты, не было бы невозвратов, т.к. не было бы кредитного портфеля. :)

Тут скорее прав К. Маркс - Нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист, ради 300% прибыли.

Банки скупались на подъеме потребов, видя 70-100% годовых похоже никто не думал как потом эти кредиты собирать, видели только: там 2-4% депозит, тут 36-100% кредит, думали тут второй Клондайк. Но высокоуровневые презентации для руководства, как правило наименее точно отражают реальную жизнь. ;)
usrfrm
 
Заблокований
Повідомлень: 3806
З нами з: 16.11.08
Подякував: 2902 раз.
Подякували: 574 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 18:32

Re: Австрійський Erste Bank покидає Україну

  Адам Смит написав:Получается, что либо немцы не умеют выдавать (и, особенно, возвращать) кредиты везде кроме дисциплинированных и законопослушных германий.


Немцы ли? Кто работает в украинских дочках? Вот-вот...
Я обслуживаюсь в Правэксе и общаюсь иногда с начальниками отделов -
вот что говорят: после обвала 2008 года их банк не имел практически невозвратов,
потому что Черновецкий не позволял воровать менеджменту, он вообще тогда
даже в отделения в областях сам набирал персонал на работу(мой знакомый получил место экономиста после личного собеседования с Черновецким, который у него на глазах отсеял человек 30)
Но это исключение...а правило - кредиты юрлицам другие банки выдают за откаты - отсюда
и "плохие токсичные" активы.
aleksalt
 
Повідомлень: 8103
З нами з: 16.11.09
Подякував: 667 раз.
Подякували: 1502 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 20:45

  aleksalt написав:
  Адам Смит написав:Получается, что либо немцы не умеют выдавать (и, особенно, возвращать) кредиты везде кроме дисциплинированных и законопослушных германий.


Немцы ли? Кто работает в украинских дочках? Вот-вот...
Я обслуживаюсь в Правэксе и общаюсь иногда с начальниками отделов -
вот что говорят: после обвала 2008 года их банк не имел практически невозвратов,
потому что Черновецкий не позволял воровать менеджменту, он вообще тогда
даже в отделения в областях сам набирал персонал на работу(мой знакомый получил место экономиста после личного собеседования с Черновецким, который у него на глазах отсеял человек 30)
Но это исключение...а правило - кредиты юрлицам другие банки выдают за откаты - отсюда
и "плохие токсичные" активы.

Сказки.
Черновецкий отбирал выпускников-краснодипломников на директоров отделений году так в 2003-м, в 2008 он банком уже не занимался. В 2008 невозвратов уже было много, а когда рухнула гривня, почти весь портфель потребкредитования стал невозвратным.
usrfrm
 
Заблокований
Повідомлень: 3806
З нами з: 16.11.08
Подякував: 2902 раз.
Подякували: 574 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 21:51

Re: Австрійський Erste Bank покидає Україну

  usrfrm написав:а когда рухнула гривня, почти весь портфель потребкредитования стал невозвратным.


Вы невнимательно читали...сказано о кредитах юрлицам, это раз, и ничего не сказано про набор кадров в 2008году - это два
aleksalt
 
Повідомлень: 8103
З нами з: 16.11.09
Подякував: 667 раз.
Подякували: 1502 раз.
 
Профіль
 
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 669
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 чер, 2026 21:04
moveton
2 1156
Переглянути останнє повідомлення
Суб 18 кві, 2026 08:35
BIGor
2 2298
Переглянути останнє повідомлення
Сер 13 сер, 2025 09:21
salvydas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама