Чому профіцит платіжного балансу майже 1,7 млрд. дол?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #1234 ... 7>
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 13:06

Чому профіцит платіжного балансу майже 1,7 млрд. дол?

Пропонуємо до обговорення:
Для багатьох песимістів і панікерів результати платіжного балансу за січень-лютий 2013 р. виявилися несподіваними

Дивися повний текст Чому профіцит платіжного балансу майже 1,7 млрд. дол?.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101029
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 13:06

"Одним из самых главных факторов, который повлиял на профицит платежного баланса Украины в 2013 году, стало сокращение дефицита по текущему счету. " Одни из самых главных факторов стало 1,5 млрд. долл., взятых у китайских братьев под будущий урожай, точнее неурожай.
vov4ick
 
Повідомлень: 2383
З нами з: 18.03.09
Подякував: 613 раз.
Подякували: 430 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 13:35

  vov4ick написав:"Одним из самых главных факторов, который повлиял на профицит платежного баланса Украины в 2013 году, стало сокращение дефицита по текущему счету. " Одни из самых главных факторов стало 1,5 млрд. долл., взятых у китайских братьев под будущий урожай, точнее неурожай.

Это Вы спутали, у китайцев товарный кредит.. Он будет поступать частями под зерно.. В платежном балансе все видно, что и как поступало...
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3501
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 13:43

В 2012 году Донецк перечислил во все уровни бюджета 17,8 млрд гривен. "Государство берет на себя содержание государственных органов, армии, органов внутренней безопасности и тому подобное, а все остальное остается за городами. За прошлый год предприятия города Донецка перечислили во все уровни бюджета 17,8 млрд гривен. Из них 2,9 млрд гривен остались в городе, 1,8 млрд гривен мы перечислили области, а все остальное ушло государству. С государства мы получили для обеспечения всевозможных льгот, социальной защиты и т. д. 620 млн. гривен", - сказал Лукьянченко.
серенький
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2120
З нами з: 02.07.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 195 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 13:48

  серенький написав:В 2012 году Донецк перечислил во все уровни бюджета 17,8 млрд гривен. "Государство берет на себя содержание государственных органов, армии, органов внутренней безопасности и тому подобное, а все остальное остается за городами. За прошлый год предприятия города Донецка перечислили во все уровни бюджета 17,8 млрд гривен. Из них 2,9 млрд гривен остались в городе, 1,8 млрд гривен мы перечислили области, а все остальное ушло государству. С государства мы получили для обеспечения всевозможных льгот, социальной защиты и т. д. 620 млн. гривен", - сказал Лукьянченко.

Вы спутали платежный баланс и госбюджета. Это разные вещи...
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3501
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 13:54

Прочитал название - угадал автора :)

Теперь по списку:

Относительно экспорта. За период январь-февраль 2013 года экспорт украинских продуктов питания вырос на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Как-то Вы забыли упомянуть сокращение экспорта металла. Думаю, что все рекорды пищевой промышленности "гаснут" в сравнении с падением экспорта металлургии. Или нет?

Несложно догадаться, что это наши люди возвращают валюту в Украину после выборов. Что поделаешь, есть такая в Украине традиция. Перед выборами в оффшор, а после выборов – из оффшора инвестиции в Украину.

Складывается впечатление, что Вы лично руководите этими процессами. Откуда такая осведомленность? Вам миллионеры доверительно сообщают, как они поступают со своими активами перед выборами и после? Или Вы сами имеете несколько миллионов и делаете такую процедуру каждые выборы? Прошу заметить, как предположение, эта версия может иметь место. Но не нужно так уверенно об этом писать. Не более, чем версия...

В долг всегда брать приятно, если дают. Почему бы не брать. Все в мире берут в долг. А чем Украина хуже других стран?

Наверное не хуже, но зная, что у нас эти долги "дерибанятся" в массе своей, становится страшно. За себя и детей. И уж совсем не за власти и политиков - у них уже все в шоколаде.

Сами понимаете, Украине сейчас в долг давать стало модно.

Тут скажу просто - хороший анекдот про финансовую моду. Как та реклама про финансовый туризм Надра-банка. Цинизм какой-то после всего, что этот банк сделал со своими вкладчиками после осени 2008.

увидев вместо девальвации ревальвацию к концу 2012 года, интерес к валютным спекуляциям явно остыл

Может остыл к спекуляциям, но люди не идиоты и видят, как шагает по стране "покращення". И в ожидании апофеоза все так же, как в 98-м, 2008-м свои сбережения конвертируют во что-то, более подкрепленное доверием, чем гривна.
Artist
 
Повідомлень: 1391
З нами з: 05.12.08
Подякував: 8 раз.
Подякували: 360 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 13:57

Прочитал статью, потом нашел сам баланс на сайте НБУ http://bank.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=44464
Уменьшение закупок газа, бесспорно, позитив, вопросов нет.
Но из баланса видно, что помимо уменьшения газовых закупок, второй основной причиной профицита стало наращивание долговых обязательств - в страну зашли заемные деньги, за облигации надо полагать.
Двойственное чувство... Вроде и профицит, но гордиться увеличенными долгами как то... м-мм, сомнительно, что ли.
Дваждыдвашник
 
Повідомлень: 3100
З нами з: 06.08.10
Подякував: 890 раз.
Подякували: 833 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 14:02

вот когда торговый баланс будет с таким профицитом, тогда и порадуемся. а хлопать в ладоши от дорожающих заимствований, которые идут на погашение старых долгов, а не на развитие - несколько недальновидно. с другой стороны, пока еще дают в долг, пусть и дороже, значит не все так плохо))
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 14:17

  Дваждыдвашник написав:Прочитал статью, потом нашел сам баланс на сайте НБУ http://bank.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=44464
Уменьшение закупок газа, бесспорно, позитив, вопросов нет.
Но из баланса видно, что помимо уменьшения газовых закупок, второй основной причиной профицита стало наращивание долговых обязательств - в страну зашли заемные деньги, за облигации надо полагать.
Двойственное чувство... Вроде и профицит, но гордиться увеличенными долгами как то... м-мм, сомнительно, что ли.


В чем позитив? 160 млн. за газ в феврале - вариантов немного: или никому ненужен или хранилища под ноль. А лучше для баланса если вообще не брать (и нефть тоже). На кукурузу, пшеницу, подсолнечное масло я бы тоже не надеялся. Ну продадим все, что есть, а какие гарантии урожая? А любимые "валютчики" Охрименка? Малейший чих и вынесут все. Я понимаю, что очень хочется позитива. Кстати, миссия МВФ увидит стартовавшую промышленность или только позу низкого старта, товарищ эксперт, что скажете?
Это не злорадство, я за хорошие новости не меньше вашего.
ZhukA
 
Повідомлень: 552
З нами з: 20.10.11
Подякував: 26 раз.
Подякували: 87 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 14:18

  roman tr. написав:вот когда торговый баланс будет с таким профицитом, тогда и порадуемся. а хлопать в ладоши от дорожающих заимствований, которые идут на погашение старых долгов, а не на развитие - несколько недальновидно. с другой стороны, пока еще дают в долг, пусть и дороже, значит не все так плохо))

Во всем мире, так делают. Берем новые кредиты, погашаем старые. Платежный баланс в разделе финансового счета состоит из долгов и инвестиций. Тут другое главное. Были времена, что не очень нам хотели давать в долг. А если дают, это уже хорошо...
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3501
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
 
  #1234 ... 7>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
5 1003
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 19:35
moveton
1 340
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 03:07
moveton
1 1064
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 чер, 2026 14:22
greenda59
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron