Чому профіцит платіжного балансу майже 1,7 млрд. дол?
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
"Одним из самых главных факторов, который повлиял на профицит платежного баланса Украины в 2013 году, стало сокращение дефицита по текущему счету. " Одни из самых главных факторов стало 1,5 млрд. долл., взятых у китайских братьев под будущий урожай, точнее неурожай.
vov4ick написав:"Одним из самых главных факторов, который повлиял на профицит платежного баланса Украины в 2013 году, стало сокращение дефицита по текущему счету. " Одни из самых главных факторов стало 1,5 млрд. долл., взятых у китайских братьев под будущий урожай, точнее неурожай.
Это Вы спутали, у китайцев товарный кредит.. Он будет поступать частями под зерно.. В платежном балансе все видно, что и как поступало...
В 2012 году Донецк перечислил во все уровни бюджета 17,8 млрд гривен. "Государство берет на себя содержание государственных органов, армии, органов внутренней безопасности и тому подобное, а все остальное остается за городами. За прошлый год предприятия города Донецка перечислили во все уровни бюджета 17,8 млрд гривен. Из них 2,9 млрд гривен остались в городе, 1,8 млрд гривен мы перечислили области, а все остальное ушло государству. С государства мы получили для обеспечения всевозможных льгот, социальной защиты и т. д. 620 млн. гривен", - сказал Лукьянченко.
серенький написав:В 2012 году Донецк перечислил во все уровни бюджета 17,8 млрд гривен. "Государство берет на себя содержание государственных органов, армии, органов внутренней безопасности и тому подобное, а все остальное остается за городами. За прошлый год предприятия города Донецка перечислили во все уровни бюджета 17,8 млрд гривен. Из них 2,9 млрд гривен остались в городе, 1,8 млрд гривен мы перечислили области, а все остальное ушло государству. С государства мы получили для обеспечения всевозможных льгот, социальной защиты и т. д. 620 млн. гривен", - сказал Лукьянченко.
Вы спутали платежный баланс и госбюджета. Это разные вещи...
Относительно экспорта. За период январь-февраль 2013 года экспорт украинских продуктов питания вырос на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
Как-то Вы забыли упомянуть сокращение экспорта металла. Думаю, что все рекорды пищевой промышленности "гаснут" в сравнении с падением экспорта металлургии. Или нет?
Несложно догадаться, что это наши люди возвращают валюту в Украину после выборов. Что поделаешь, есть такая в Украине традиция. Перед выборами в оффшор, а после выборов – из оффшора инвестиции в Украину.
Складывается впечатление, что Вы лично руководите этими процессами. Откуда такая осведомленность? Вам миллионеры доверительно сообщают, как они поступают со своими активами перед выборами и после? Или Вы сами имеете несколько миллионов и делаете такую процедуру каждые выборы? Прошу заметить, как предположение, эта версия может иметь место. Но не нужно так уверенно об этом писать. Не более, чем версия...
В долг всегда брать приятно, если дают. Почему бы не брать. Все в мире берут в долг. А чем Украина хуже других стран?
Наверное не хуже, но зная, что у нас эти долги "дерибанятся" в массе своей, становится страшно. За себя и детей. И уж совсем не за власти и политиков - у них уже все в шоколаде.
Сами понимаете, Украине сейчас в долг давать стало модно.
Тут скажу просто - хороший анекдот про финансовую моду. Как та реклама про финансовый туризм Надра-банка. Цинизм какой-то после всего, что этот банк сделал со своими вкладчиками после осени 2008.
увидев вместо девальвации ревальвацию к концу 2012 года, интерес к валютным спекуляциям явно остыл
Может остыл к спекуляциям, но люди не идиоты и видят, как шагает по стране "покращення". И в ожидании апофеоза все так же, как в 98-м, 2008-м свои сбережения конвертируют во что-то, более подкрепленное доверием, чем гривна.
Прочитал статью, потом нашел сам баланс на сайте НБУ Уменьшение закупок газа, бесспорно, позитив, вопросов нет. Но из баланса видно, что помимо уменьшения газовых закупок, второй основной причиной профицита стало наращивание долговых обязательств - в страну зашли заемные деньги, за облигации надо полагать. Двойственное чувство... Вроде и профицит, но гордиться увеличенными долгами как то... м-мм, сомнительно, что ли.
вот когда торговый баланс будет с таким профицитом, тогда и порадуемся. а хлопать в ладоши от дорожающих заимствований, которые идут на погашение старых долгов, а не на развитие - несколько недальновидно. с другой стороны, пока еще дают в долг, пусть и дороже, значит не все так плохо))
Дваждыдвашник написав:Прочитал статью, потом нашел сам баланс на сайте НБУ Уменьшение закупок газа, бесспорно, позитив, вопросов нет. Но из баланса видно, что помимо уменьшения газовых закупок, второй основной причиной профицита стало наращивание долговых обязательств - в страну зашли заемные деньги, за облигации надо полагать. Двойственное чувство... Вроде и профицит, но гордиться увеличенными долгами как то... м-мм, сомнительно, что ли.
В чем позитив? 160 млн. за газ в феврале - вариантов немного: или никому ненужен или хранилища под ноль. А лучше для баланса если вообще не брать (и нефть тоже). На кукурузу, пшеницу, подсолнечное масло я бы тоже не надеялся. Ну продадим все, что есть, а какие гарантии урожая? А любимые "валютчики" Охрименка? Малейший чих и вынесут все. Я понимаю, что очень хочется позитива. Кстати, миссия МВФ увидит стартовавшую промышленность или только позу низкого старта, товарищ эксперт, что скажете? Это не злорадство, я за хорошие новости не меньше вашего.
roman tr. написав:вот когда торговый баланс будет с таким профицитом, тогда и порадуемся. а хлопать в ладоши от дорожающих заимствований, которые идут на погашение старых долгов, а не на развитие - несколько недальновидно. с другой стороны, пока еще дают в долг, пусть и дороже, значит не все так плохо))
Во всем мире, так делают. Берем новые кредиты, погашаем старые. Платежный баланс в разделе финансового счета состоит из долгов и инвестиций. Тут другое главное. Были времена, что не очень нам хотели давать в долг. А если дают, это уже хорошо...