Підводний човен К-3 Ленінський комсомол, перша атомна субмарина Радянського союзу, буде утилізовано
Дивися повний текст 1-й атомний підводний човен СРСР піде на металобрухт.
|
|
1-й атомний підводний човен СРСР піде на металобрухтПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст 1-й атомний підводний човен СРСР піде на металобрухт.
Бесславной стране бесславный финал.
В США как-то паровозы/лодки/Шаттлы стоят в музеях, и у деток откладывается в голове, что славного в стране. Тут же забота о детках сводится к тому, что им портреты очередных урок в школе вешают, чтобы формировать правильные идеалы.
Собственно на уважении американцев к своей истории, к своим вооруженным силам и зиждется вся военная, экономическая и геополитическая мощь Штатов. Там не принято плевать в своих солдат, какими бы плохими для всего остального мира они не были. Этому у них стоит поучиться.
В США тоже первый атомный авианосец пойдёт на металлолом.
Лень ссылку искать, была в новостях неделю назад.
Я тут немного накопал по теме.
Американцы действительно не знают что делать со своим недавно списанным первым атомным авианосцем (CVN-65 "Энтерпрайз"): то ли сделать музей, то ли пустить на слом. После демонтажа реактора от авианосца мало что останется (реактор придется вырезать из корпуса через палубы). И восстановление хотя бы до состояния плавучести, чтобы переместить эту 95-тысячетонную глыбу к месту музейной стоянки, потербует десятков миллионов баксов. С другой стороны, смотреть на Энтерпрайзе после радикального демонтажа будет особенно не на что, а у США уже есть несколько неатомных, но со славной историей, авианосцев-музеев (Интрепид, Хорнет, Лексингтон, Мидуэй, Йорктаун), не считая мемориальных линкоров, крейсеров и т.д. Но, в любом случае, по Энтерпрайзу решение будет приниматься года через два, после того, как с него уберут реактор; может быть какой-нибудь город таки решится взять его как экспонат. Но вот первую атомную подводную лодку США (и человечества) - "Наутилус" - сделали музеем. А британцы свою первую атомную подводную лодку (со знаковым именем "Дредноут") списали по-тихому на слом, но уже тридцать лет не могут приступить к разборке (наверное, дешевле бесконечно держать ее у стенки, чем лезть в радиоактивные внутренности). Иногда общественность тоже предлагает сделать "Дредноут" музеем. Но вот с К-3 немного другая история. В конце 1950-х подводные лодки были, фактически, единственным советским носителем ядерного оружия, способным, хотя бы теоретически, достать территорию США. Межконтинентальные ракеты до середины 1960-х были представлены лишь несколькими здоровенными дурами Р-7 (на подобных летали в космос), которые нуждались в длительной подготовке к старту со специальных, очень сложных стартовых позиций. То есть они не годились как оружие возмездия и в случае войны могли быть спокойно уничтожены до старта. А неполная сотня межконтинентальной дальности дозвуковых бомбардировщиков могла быть порвана американской ПВО еще над Канадой. Ракеты же малой дальности на Кубу, под бок к империалистам, задвинуть не фартануло. И для сдерживания американских милитаристов, которые, как известно, спать не могли - днем и ночью вынашивали агрессивные планы против мирного социалистического государства, оставались только атомные подводные ракето- и торпедоносцы. (Подробнее со всеми стратегическими раскладами можно ознакомится в последней книге Виктора Суворова-Резуна). То есть запустить в мировой океан атомные подлодки для охваченных паранойей советстких руководителей в 1950-х было задачей первостепенной важности. Поэтому их проектирование и строительство шло суперфорсированными темпами. Ситуацию усугубляло то, что "Ленинский Комсомол" был первой атомной подлодкой и фактически опытным полигоном для отработки технологий. В результате - масса проектных, конструкторских и инженерных огрех, которые в случае атомного реактора приводили к регулярным мини-Чернобылям в масштабе отдельно взятого корабля. Чтобы снизить уровень радиоактивного заражения в реакторном отсеке, воздух из него мешали с воздухом из других отсеков. А ули, холодная война, жертвы неизбежны, мы за ценой не постоим, Партия сказала "Надо!" - Комсомол ответил "Есть!"!.. В результате, пока технология не была отработана, тысячи молодых мужчин получили запредельные дозы радиации, а 39 человек погибло в результате пожара в 1967. И К-3 получается есть не памятник боевой славы и научно-технического прогресса, а мемориал полного пренебрежения тоталитарного государства человеческими жизнями ради достижения его "высоких" целей. О чем современная Россия, последнее время явно косплеющая под СССР, по понятным причинам предпочтет лишний раз не вспоминать. А может, все более прозаично. В России нет подходящего места для подлодки-музея. В Москву-реку ее не заведешь. В Санк-Петербурге кораблей-музеев более чем. В остальных городах-портах просто не будет достаточно посетителей для такого музея. Да и с радиоактивным заражением/наведенной радиоактивностью на "Ленинском Комсомоле" явно не все в порядке даже (или особенно) после демонтажа реактора. И нафиг такой музей, который придется посещать в свинцовых передниках и после рождения всех запланированных детей? Вряд ли радиация на лодке запредельная. Если при работающем реакторе там люди работали годами, то и сейчас за часик прогулки скорее всего летальную/недопустимо вредную дозу не схватишь. Поверхности деактивировать, самое фонящее заменить...
Про "не будет достаточно посетителей для такого музея" -- это в России вообще диагноз, всё переть в Москву, на худой конец в СПб. Пока так делать -- натурально в других городах делать будет нечего, никто не будет ездить, и по циклу. Вон в США в каком-нибудь Таллахасси самый крупный музей античных авто, в Кливленде музей рок-н-ролла и пароход-музей, космические музеи при космодромах/ЦУПах, ведущие университеты (и сопутствующие островки культуры) тоже в большинстве вне большой дороги. В итоге везде есть чем творчески себя развлечь. Пробивают это энтузиасты на местах, сенаторы свой регион тоже поддерживают. Поставь лодку в музей где-нибудь в Мурманске -- и туризм подскочит, и местным интерес подстегнёт к связанным с мореплаванием делам, а они для таких дел аккурат целевая аудитория. Только далеко это всё от нынешних интересов царей горы.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||