|
Всіх українців можуть позбавити пільг на безкоштовний проїзд |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Чет 16 тра, 2013 18:36
Faceless написав:Кстати, даже и с вашими ценами: Ну, морковь 8 коп. за кг. За 100 рублей средней пенсии это 1250 кг моркови. По текущим ценам пусть 4 грн. за кг моркови. Это 5000 грн. За 23 года 50 раз (это 5000%) это 18,5% в год. Не тянет даже так на гипер
Вы бы так еще подсчитали стоимость лекарств, медицинского обслуживания и лечения, отдыха, кружков и спортивных секций для детей, дошкольных учреждений, стоимость товаров для детей, доступа к пляжам и другие зоны отдыха, проезда в том же трамвае, поезде, самолете и т.д( и это вскоре после разрушительнейшей войны с миллионами погибших, калек, разрушенной промышленности, с/х, инфраструктуры, жилого фонда), а потом бы вывели среднее по инфляции с учетом выделяемых средств на образование, науку, медицину, профилактику, обеспечения жильем трудящихся. Кстати, как много пенсионеров у нас получает 5000 пенсии? Нормальное развитие государства должно сопровождаться развитием производительных сил, увеличением выпускаемых товаров народного потребления и снижения цен на них, т.е. за двадцать дополнительных лет мы где должны были бы быть? А вместо этого находимся мягко выражаясь в покращени вже сегодня. И не ставьте знак равенства между советскими пельменями за 65коп. упаковка и нынешними изделиями под этим самым названием, также как и по другим товарам и продуктам.
-
omontana
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 2896
- З нами з: 03.08.09
- Подякував: 182 раз.
- Подякували: 512 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 16 тра, 2013 19:07
omontana написав:Вы бы так еще подсчитали стоимость лекарств, медицинского обслуживания и лечения, отдыха, кружков и спортивных секций для детей, дошкольных учреждений, стоимость товаров для детей, доступа к пляжам и другие зоны отдыха, проезда в том же трамвае, поезде, самолете и т.д( и это вскоре после разрушительнейшей войны с миллионами погибших, калек, разрушенной промышленности, с/х, инфраструктуры, жилого фонда), а потом бы вывели среднее по инфляции с учетом выделяемых средств на образование, науку, медицину, профилактику, обеспечения жильем трудящихся. Кстати, как много пенсионеров у нас получает 5000 пенсии? Нормальное развитие государства должно сопровождаться развитием производительных сил, увеличением выпускаемых товаров народного потребления и снижения цен на них, т.е. за двадцать дополнительных лет мы где должны были бы быть? И не ставьте знак равенства между советскими пельменями за 65коп. упаковка и нынешними изделиями под этим самым названием, также как и с другими товарами и продуктами. А вместо этого находимся мягко выражаясь в покращени вже сегодня.
1) Если речь о пенсионерах, чего вы тут вспоминаете стоимость услуг для детей и прочего. 2) "Вскоре после разрушительной войны" - вскоре это когда? Вы ценами какого года оперируете? 1950? 1960? 1980? Если уж сравнивать - то стоит сравнивать хотя бы конец 80-х, это 35 лет по окончании войны - какое уж тут вскоре. 3) Еще раз повторяю - абсолютно бессмысленно сравнивать тогдашние фиксированные цены и современные рыночные (или около того). Если товар был дешевый, но дефицитный, что хрен достанешь, а сейчас значительно дороже, но в свободном доступе - то на этот основании делать вывод о падении покупательной способности по этому товару некорректно. 4) С морковью расчет был показать что даже при самых фантастических допущениях это нельзя назвать гиперинфляцией. Т.е. даже падение покупательной способности в 50 раз бы не дало среднего показателя инфляции за 23 года, чтобы ее модно было назвать гиперинфляцией. При этом 50 раз - некорректное соотношение взято специально для примера. На деле нельзя делить грн на советские рубли. Даже на примере моркови, если взять грубо среднюю пенсию сейчас 1500 грн, то ее покупательная способность упала в 5000 грн / 1500 грн = 3,33 раз. Но, повторю, по одной моркови и по советским ценам делать такие сравнения некорректно. omontana написав:Нормальное развитие государства должно сопровождаться развитием производительных сил, увеличением выпускаемых товаров народного потребления и снижения цен на них
Первое и второе верно, третье - нет. Во-первых, нужно сравнивать не абсолютные цены, а приведенные. Во-вторых, динамика цен разных товаров разная. Что-то дорожает что-то дешевеет. omontana написав:И не ставьте знак равенства между советскими пельменями за 65коп. упаковка и нынешними изделиями под этим самым названием, также как и с другими товарами и продуктами.
Пара сортов тех же пельменей тогда и десятки - сейчас, и из этих десятков есть как хуже так и лучше. Аналогично и с другими товарами и продуктами. Это стандартное свойство человека - идеализировать прошлое. И деревья были выше, и трава зеленее и... Несомненно, есть ряд продуктов, которые сейчас или вообще не выпускаются, или их качество сравнительно упало. Как и наоборот. Но идеализация вкуса/качества всех продуктов СССР - лишь иллюзия.
-
Faceless
-
- Модератор
-
- Повідомлень: 37869
- З нами з: 24.01.12
- Подякував: 1510 раз.
- Подякували: 8332 раз.
-
-
Профіль
-
-
4
9
3
Додано: Чет 16 тра, 2013 19:34
-
tyreinua
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 4872
- З нами з: 17.02.09
- Подякував: 40 раз.
- Подякували: 278 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 16 тра, 2013 20:02
Faceless написав:1) Если речь о пенсионерах, чего вы тут вспоминаете стоимость услуг для детей и прочего. 2) "Вскоре после разрушительной войны" - вскоре это когда? Вы ценами какого года оперируете? 1950? 1960? 1980? Если уж сравнивать - то стоит сравнивать хотя бы конец 80-х, это 35 лет по окончании войны - какое уж тут вскоре. 3) Еще раз повторяю - абсолютно бессмысленно сравнивать тогдашние фиксированные цены и современные рыночные (или около того). Если товар был дешевый, но дефицитный, что хрен достанешь, а сейчас значительно дороже, но в свободном доступе - то на этот основании делать вывод о падении покупательной способности по этому товару некорректно. 4) С морковью расчет был показать что даже при самых фантастических допущениях это нельзя назвать гиперинфляцией. Т.е. даже падение покупательной способности в 50 раз бы не дало среднего показателя инфляции за 23 года, чтобы ее модно было назвать гиперинфляцией. При этом 50 раз - некорректное соотношение взято специально для примера. На деле нельзя делить грн на советские рубли. Даже на примере моркови, если взять грубо среднюю пенсию сейчас 1500 грн, то ее покупательная способность упала в 5000 грн / 1500 грн = 3,33 раз. Но, повторю, по одной моркови и по советским ценам делать такие сравнения некорректно. omontana писал(а):Нормальное развитие государства должно сопровождаться развитием производительных сил, увеличением выпускаемых товаров народного потребления и снижения цен на них Первое и второе верно, третье - нет. Во-первых, нужно сравнивать не абсолютные цены, а приведенные. Во-вторых, динамика цен разных товаров разная. Что-то дорожает что-то дешевеет. omontana писал(а):И не ставьте знак равенства между советскими пельменями за 65коп. упаковка и нынешними изделиями под этим самым названием, также как и с другими товарами и продуктами. Пара сортов тех же пельменей тогда и десятки - сейчас, и из этих десятков есть как хуже так и лучше. Аналогично и с другими товарами и продуктами. Это стандартное свойство человека - идеализировать прошлое. И деревья были выше, и трава зеленее и... Несомненно, есть ряд продуктов, которые сейчас или вообще не выпускаются, или их качество сравнительно упало. Как и наоборот. Но идеализация вкуса/качества всех продуктов СССР - лишь иллюзия. 1. У пенсионеров есть дети и внуки и они были а состоянии побаловать их, это тоже есть ихняя жизнь. 2. 35 лет - это меньше одного поколения. Что построено и развито за времена нэзалэжности? 3. Существует ли сейчас качественный и дешевый товар, пусть даже дефицитный? 4. Вы считаете уменьшение покупатедьной способности пенсионера в 3.33 раза это есть замечательно? 5. У нас что подешевели товары и услуги первой необходимости? При росте производительности стоимость таких товаров и услуг обязана дешеветь или хотя быть фиксированной, если не извлекать сверхприбыль для покупки очередного футбольного клуба, замка где-нибудь в Швейцарии или строительства Межигирья. 6. Вот лучше тех за 65коп. не встречал ни разу, также как и молочку и кондитерку. Кстати Вы не в курсе из чего изготавливают сейчас к примеру твердые сыры или кондитерку? 7. Это не идеализация вкуса/качества, а обычное сравнение вкуса и качества тех продутов и нынешних. Кстати рыбу, сыры и мясные изделия тогда коптили на настоящей ольхе, а не вымачивали в так называемом жидком дыму и никто даже не знал, что существует такой продукт как пальмовое масло и из него можно изготавливать конфеты для детей. Для сравнения можете сравнить цену и качество копченой рыбы до развала СССР и сейчас, качество тушенки и иных консервов, да даже тех же хлебобулочных изделий, их качество, цену и вес.
-
omontana
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 2896
- З нами з: 03.08.09
- Подякував: 182 раз.
- Подякували: 512 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 16 тра, 2013 20:07
От тех продуктов - однозначно, причем до старости и без всякой виагры и другой дряни! Кстати и бесплодных пар было намного меньше и рождпемость была повыше.
-
omontana
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 2896
- З нами з: 03.08.09
- Подякував: 182 раз.
- Подякували: 512 раз.
-
-
Профіль
-
-
-
tyreinua
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 4872
- З нами з: 17.02.09
- Подякував: 40 раз.
- Подякували: 278 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 16 тра, 2013 21:02
С продуктами вся ясно-г на палочке, цены на продукты текущие "на глазок" в отношении середины 80-х выросли примерно в 20 раз, прочая бытовуха 40-50 раз, что учитывая рост доходов в номинальном исчеслении раз в 20 говорит всетаки об обнищании половины украинцев точно. Это грустный факт, и мало что с ним можно сделать. В статье как то умалчивается-будет ли происходит монетизация льгот в отношении депутатов и прочих чиновников?) комуто-то из них и сейчас на маршрутку не хватает?) почему до сих пор это льготная категория? А понятно почему. ур** про бабушек рассуждают.
-
GorKy
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 1201
- З нами з: 14.08.11
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 149 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 16 тра, 2013 21:03
omontana написав: usrfrm написав: Faceless написав:Как ни странно, весьма и весьма здравое и насущное решение. Плохо, что его без малейших сомнений испохабят до абсурда, потому что иначе быть не может. - вопрос финансирования льгот на проезд не решит никак.
Kudrjavuy написав:Вопрос о монетизации льгот стоит остро, но более остро ВОРЫ его огаживают. В сегодняшней ситуации, на основании существующих социальных положений, для монетизации многих положений - монетарную базу Украины необходимо утроить. Греть руки, и вытягивать горячие угли - уже готова Ф(В)СЯ свора "успешных". Поэтому вести даже речь, на сегодня, о монетизации льгот нельзя! Это потянет за собой большую цепочку конфликтов не имеющих в рамках Уркаины решения - под что подложен закон о выполнении судебных решений. Тогда затронут интересы большей части своего "ЛОХТОРАТА" голубые и красные. И это чревато уже не демаршем афганцев. Хотя они-то сегодня, как никто другой уже понимают, что демократическим путём в этой стране уже ничего не измениш.....
Вопроса монетизации льгот нет вообще. Это просто "перекраска корыта". Есть вопрос адекватных пенсий по возрасту и инвалидности, и адекватной зарплаты. Страна нищая, поэтому должна жить по средствам, обеспечить старикам и инвалидам пенсии, чтоб могли выжить, и дать возможность остальным зарабатывать. Цель всех этих льгот чернобыльцам, афганцам, судьям, прокурорам, многодетным и т.д., просто обеспечить еще одну взяткоемкую отрасль - распределение льгот.
Так может стоит взять у тех кто сделал эту страну нищей, а не с тех кто строил и обустраивал государство, взять у тех кто сприватизировал все имущество вплоть до лесов, озер и рек под мантры о незалэжности и демократии.
Может и стоит, но не отдадут просто так. А за топоры никто не возьмется.
-
usrfrm
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 3806
- З нами з: 16.11.08
- Подякував: 2902 раз.
- Подякували: 574 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 16 тра, 2013 21:05
felicity написав: usrfrm написав:Любллю теоретиков. Если БД начнут заполнять в ручную, значит начнут опять собирать данные, т.е. старики выстроятся в очередь и будут заполнять заявления/анкеты/опросники, как назовут эту бумагу не важно. Важно что за 6 минут, бабулька успеет только вписать ФИО и спросить что писать дальше. Я не знаю что такое "уйро", но гривен на этот процесс потребуется не мало, если конечно эту работу оплачивать. Хотя можно решить как обычно, существующих бюджетников напрячь, пусть пашут.
а сколько вновь "левых" запишут в эту базу
Так это ж святое.Иначе зачем мутить весь этот траходром с льготами.
-
usrfrm
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 3806
- З нами з: 16.11.08
- Подякував: 2902 раз.
- Подякували: 574 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 16 тра, 2013 21:08
Sergei написав: usrfrm написав: Sergei написав:Tamagoch Создание базы это прежде всего наполнение ее информацией. А это стоит денежек немалых.
uniorj25 написав:"Та ты шо!" (с) А мы и не знали... Неужели объединение нескольких уже имеющихся баз в одну - "стоит денежек немалых"? У ПФУ есть своя БД по пенсионерам, у госструктур, имеющих служащих, являющихся льготниками, - тоже имеются свои БД. PS Бог с ним, - даже если эту БД создавать "с нуля", набирая вручную, то понадобится около 325 000 человеко-дней. И это если набирать не спеша, отводя по 6 минут на одну запись (данные по льготнику) в БД (при упомянутых в новости 26 млн.). Даже если платить, за эту работу по 20 уйро (а это уже много) за человеко-день, то в итоге получаем 6,5 млн. уйро. Спрашивается - куда пошли остальные из УЖЕ потраченных 100 млн. уйро?
Любллю теоретиков. Если БД начнут заполнять в ручную, значит начнут опять собирать данные, т.е. старики выстроятся в очередь и будут заполнять заявления/анкеты/опросники, как назовут эту бумагу не важно. Важно что за 6 минут, бабулька успеет только вписать ФИО и спросить что писать дальше. Я не знаю что такое "уйро", но гривен на этот процесс потребуется не мало, если конечно эту работу оплачивать. Хотя можно решить как обычно, существующих бюджетников напрячь, пусть пашут.
Именно о них, "родимых", и шла речь - "набирая вручную".
Набрать в ручную в контексте обслуживания местного населения, особенно стариков это не самая времязатратная операция.
-
usrfrm
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 3806
- З нами з: 16.11.08
- Подякував: 2902 раз.
- Подякували: 574 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
2 |
1089 |
П'ят 26 чер, 2026 13:29 lexxi
|
|
|
3 |
1158 |
|
|
|
1 |
980 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|