До 2025 року населення Землі перевищить 8 мільярдів осіб – О

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 678910 ... 16>
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 14:29

  roman tr. написав:
  Изя Гуд написав:
  DiXON написав:Сергей Капица в книге "Парадоксы роста" говорит о коренной перестройке режима развития человечества — переход к постоянному населению мира ~ 10 млрд. при возрастающем значении качества человека и общества.


Столько саранчи планета не выдержит.

Нужно сократить популяцию до менее чем одного миллиарда человек.

выдержит и 100 млрд. ключевой вопрос - энергия.


Энергия пока, к сожалению, не ключевой вопрос. Т.к. нет терраформирования (т.е. способность приспособить земную поверхность для человека, условно говоря, преобразование пустынь в леса или тундры в умеренную зону).

Ключевой вопрос - нагрузка на саму природу от человеческой жизнедеятельности. А она сейчас велика, но при этом, все страны третьего мира создают меньшую нагрузку, чем первого. А если стандарты жизни третьих довести до уровня первых, то нагрузка увеличится в несколько раз. И это при том, что проблем уже сейчас хватает:
- обезлесение, что ведет к эрозии почвы, что может катастрофически уменьшить урожаи
- недостаток воды, уже сейчас, миллиард людей не имеет доступа к нормальной воде, а дальше будет еще хуже
- уменьшение биологического разнообразия, вроде того, как погибнет какая-то бабочка, такое-то растение не опылится, а если не опылится, то ее не съест мышь, а мышь не съест хищник и далее по цепочке, это все ломает цепочки еды, которые, возможно, смогут восстановиться, может нет, и что тоже отражается на урожайности
- загрязнение природы (например, у эскимосов обнаружено загрязнение организмов ртутью, хотя ближайшие предприятия за тысячу км от них, а ртуть приходит через китов, тюленей и рыбу), локальные примеры все знают и так, если не знают, могут проверить воду и еду.

Всё это к чему? Уже сейчас положение довольно опасное. Природа - не бесконечна и, что хуже всего, у человека пока нет средств, чтобы полностью обезопасить себя. Урожаи все еще зависят от погоды (хотя меньше, чем раньше), хуже того, эти урожаи иногда загрязнены через пищевые и иные цепочки (круговорот воды и т.п.)

Т.е. даже с текущим населением дальше возможны только следующие пути:
- уменьшение запросов населения (но для этого нужно сознание или политическая воля)
- новые технологии (терраформирование, в том числе, очистка воды, почвы, воздуха, замещение традиционного воспроизводства пищи, и тогда все будут есть ненатуральные продукты)
- уменьшение населения (насилие, ограничение рождаемости, сброс излишков на Марс, и т.п.)
yuniverse
Аватар користувача
 
Повідомлень: 330
З нами з: 09.11.11
Подякував: 7 раз.
Подякували: 80 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 14:54

  IIS написав:На данном этапе "вложения" человека в то, чтобы урвать и зас...ть планету многократно превышают обратные "сохранить и очистить"
Отсюда закономерно: пока человечество движется именно к такому светлому и счастливому будущему (кадр из фильма)..
с одной лишь поправкой, не человек, а нелюди, возомнившие себя пупами Земли, и диктуемые человечеству правила как следует жить.. вытесняя из умов основополагающие знания по предмету природоведение, старой советской школы, дерьмом = дисциплинами финансовой грамотности, и всякими лжеучениями об экономике, удовлетворяющие лишь лица с частными правами пользования = на ископаемые недра, прочие ресурсы, территорий самых прекрасных уголков планеты, прибрежных территорий и островов в окиянах, шо частной собственности
Сергей Малина
 
Заблокований
Повідомлень: 1748
З нами з: 06.01.09
Подякував: 2364 раз.
Подякували: 383 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 14:56

  yuniverse написав:Энергия пока, к сожалению, не ключевой вопрос. Т.к. нет терраформирования (т.е. способность приспособить земную поверхность для человека, условно говоря, преобразование пустынь в леса или тундры в умеренную зону).


unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 14:57

  Изя Гуд написав:Разница между нами в том, что я всегда мыслю очень глобально.


побільше б таких, глобальномислячих :)
serg_sk
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1074
З нами з: 22.05.12
Подякував: 427 раз.
Подякували: 171 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 15:02

  Сергей Малина написав:Клятый капитализм. Сегодня, и завтра, и послезавтра, семье всё сложнее и сложнее будет представляться светлое будущее своих детей. Рождаемость снизится

В историческом (века и тысячелетия) м.б. и верный тезис.
Красивая картинка от mortimer-а "Демографический переход" БЕЗ разметки временной шкалы - успокаивающе :wink: Ничего и делать не надо. Но можем и не успеть(легко) дожить.
Тем не менее, сейчас наблюдаем другую картину. Интервал "+1 млрд" с каждым разом - все меньше. Т.е. ускоряемся. Причем,
Из доклада ООН:
Причем, практически весь рост населения будут обеспечивать растущие бедные страны, преимущественно в Африке и юге Азии"

Т.е. именно те, которых в первую очередь д.была остановить мысль "семье всё сложнее и сложнее будет представляться светлое будущее своих детей". Очевидно и известно:
беднейшие компенсируют свои шансы на выживание ЧИСЛОМ.

Соблазн: поведать всем, что дескать - богатеем год от года, и понимание и решение проблемы произойдет само собой (такая сладкая формула) ..
И факты:
Число бедных в мире прибавляется в 4 раза быстрее, чем богатых
http://newsru.com/finance/25jan2012/ricjpeople.html
Если население беднейших государств, по данным Всемирного банка и МВФ, в 2010 году выросло на 2,1%, то жителей богатых стран стало больше лишь на 0,6%. То есть население беднейших стран мира прирастает почти в 4 раза быстрее, чем население "золотого миллиарда". Около 5 млрд (72%) людей на планете проживает в странах со средним уровнем доходов, в странах с высокими доходами проживает 1,1 млрд (16%) населения и приблизительно 800 млн (12%) человек живет в самых бедных странах мира.

В октябре 2011 года население планеты достигло 7 млрд человек. При этом сырьевых ресурсов на Земле, по прогнозам ООН, хватит на 60 лет, - говорится в исследовании, проведенном службой аналитической информации Международной организации кредиторов (WOC) накануне очередной сессии международного экономического форума в Давосе
Востаннє редагувалось IIS в Пон 17 чер, 2013 15:10, всього редагувалось 2 разів.
IIS
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 07.02.09
Подякував: 3304 раз.
Подякували: 306 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 15:13

  IIS написав:..
Тем не менее, сейчас наблюдаем другую картину. Интервал "+1 млрд" с каждым разом - все меньше. Т.е. ускоряемся. Причем,
Из доклада ООН:
Причем, практически весь рост населения будут обеспечивать растущие бедные страны, преимущественно в Африке и юге Азии"

Т.е. именно те, которых в первую очередь д.была остановить мысль "семье всё сложнее и сложнее будет представляться светлое будущее своих детей". Очевидно и известно:
беднейшие компенсируют свои шансы на выживание ЧИСЛОМ.
Где-то так и есть, пожалуй. Только что-то мне подсказывает, что пупы Земли не желают смиряться плодовитостью этих самых развивающихся, и чё-нить сотворят подходящее, по тину свинячий.. там, птичий.. или ишо какУ кАку. Добрые люди, знающие толк в "правильной" жизни и "правильном порядке" весчей
  IIS написав:И факты:
Число бедных в мире прибавляется в 4 раза быстрее, чем богатых
нет работы для людей, следствие НТП и технологий, автоматических производств. Капиталистам не нужны терь рабы в таком количестве. От сюда и (якобы) проблема перенаселения
Сергей Малина
 
Заблокований
Повідомлень: 1748
З нами з: 06.01.09
Подякував: 2364 раз.
Подякували: 383 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 15:25

Re: До 2025 року населення Землі перевищить 8 мільярдів осіб

  Сергей Малина написав:с одной лишь поправкой, не человек, а нелюди, возомнившие себя пупами Земли, и диктуемые человечеству правила как следует жить.. вытесняя из умов основополагающие знания по предмету природоведение, старой советской школы, дерьмом = дисциплинами финансовой грамотности, и всякими лжеучениями об экономике, удовлетворяющие лишь лица с частными правами пользования = на ископаемые недра, прочие ресурсы, территорий самых прекрасных уголков планеты, прибрежных территорий и островов в окиянах, шо частной собственности

Соглашусь (даже рискуя на игнор от Романа :))

Т.е., классическое: "Разруха не в клозетах("энергии"), а в головах"(с)
Повторюсь:
Идеалисты и технари тешат себя надеждами "все решить", сведя проблему к решению чисто технических вопросов, не изменяя человеческое сознание, изменение которого крайне инерционно. Другими словами, чтобы угробить мировые экосистемы и себя у техногенной цивилизации с каждым годом шансов куда больше, чем желания эти средства использовать "во благо". Увы, история человечества свидетельствует, что "прозрение" наступает обычно "после того как". Еще раз "увы": прозрение реальнее всего - после крупных катаклизмов и неизбезжных войн за оставшиеся ресурсы.
IIS
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 07.02.09
Подякував: 3304 раз.
Подякували: 306 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 15:34

  roman tr. написав:
  yuniverse написав:Энергия пока, к сожалению, не ключевой вопрос. Т.к. нет терраформирования (т.е. способность приспособить земную поверхность для человека, условно говоря, преобразование пустынь в леса или тундры в умеренную зону).




Хорошо рассказывает, но все это теории. Пока человек, в основном, только создает пустыни, а не наоборот (за исключением небольших оазисов). Для полномасштабного процесса нужно очень много энергии и ресурсов. Опять же ТЕД - там красиво рассказывают, но об отдаленном будущем (без упоминания насколько отдаленном).
yuniverse
Аватар користувача
 
Повідомлень: 330
З нами з: 09.11.11
Подякував: 7 раз.
Подякували: 80 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 15:37

  IIS написав:Идеалисты и технари тешат себя надеждами "все решить", сведя проблему к решению чисто технических вопросов, не изменяя человеческое сознание, изменение которого крайне инерционно. Другими словами, чтобы угробить мировые экосистемы и себя у техногенной цивилизации с каждым годом шансов куда больше, чем желания эти средства использовать "во благо". Увы, история человечества свидетельствует, что "прозрение" наступает обычно "после того как". Еще раз "увы": прозрение реальнее всего - после крупных катаклизмов и неизбезжных войн за оставшиеся ресурсы.


сознание человека меняется хоть и медленно, но уверенно. сытость, спокойность, доступность информации и общение с людьми с разных концов света уменьшают агрессивную человеческую природу, способствуют толерантности. не спешите, все будет. свободное перемещение человеческих и прочих ресурсов ускоряют развитие на тех территориях, где для этого есть лучшие предпосылки. закрытые обособленные режимы деградируют. предпосылок для серьезных воен лично я не вижу. не могут папуасы, которые не способны себя питьевой водой обеспечить, конкурировать с более богатыми цивилизациями. ну никак не могут :)

зы. я не баню всех, чье мнение мне не нравится. я баню тех, кто не способен к рассуждениям вне навязанных кем-то штампов, конспирологов, ура-поцреотов и просто тупых :) у грамотного оппонента всегда есть чему поучиться.
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 15:38

  IIS написав:Т.е., классическое: "Разруха не в клозетах("энергии"), а в головах"(с)
Повторюсь:
Идеалисты и технари тешат себя надеждами "все решить", сведя проблему к решению чисто технических вопросов, не изменяя человеческое сознание, изменение которого крайне инерционно. Другими словами, чтобы угробить мировые экосистемы и себя у техногенной цивилизации с каждым годом шансов куда больше, чем желания эти средства использовать "во благо". Увы, история человечества свидетельствует, что "прозрение" наступает обычно "после того как". Еще раз "увы": прозрение реальнее всего - после крупных катаклизмов и неизбезжных войн за оставшиеся ресурсы.


Согласен, что технический идеализм "А вот появится какая-то технология и всё решит" - это идеализм. И проблема действительно в том, что может быть уже слишком поздно.

Но прозрения в истории бывали, Германия в 16 веке, Япония при Токугаве, некоторые государства Океании остановили обезлесение. Особенно это актуально было для островных государств, которые были изолированы либо физически, либо политически.
yuniverse
Аватар користувача
 
Повідомлень: 330
З нами з: 09.11.11
Подякував: 7 раз.
Подякували: 80 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 678910 ... 16>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 636
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 19 чер, 2026 11:26
exdorados
1 1041
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 чер, 2026 17:47
maxim4009
1 1477
Переглянути останнє повідомлення
Суб 25 кві, 2026 03:16
maxim4009
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron