|
У Мінфіну перестали купувати гривневі ОВДП |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Чет 22 сер, 2013 09:19
Изя Гуд
изя считает себя умнее всей мировой экономической теории? значит изя - не настоящий еврей.
-
unrokan_pff
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 22 сер, 2013 09:22
roman tr. написав:глупость глупейшая, вы уж простите. налоги, акцизи, пошлины, процентные ставки (и куча других факторов, влияющих на цены) - все это тоже стремится к выравниванию? 
Ну при чём тут хоть процентные ставки? Процентные ставки вообще из другой оперы, они показывают уровень возможностей к кредитованию друг друга в некоей отдельной среде (в гривневой зоне, к примеру) Процентные ставки к конечному уровню цен на розничном рынке - не имеют большого отношения. Намного больше влияет на устойчивость цен на розничном рынке - конкурентность в торговле и производственный (импортный) потенциал.
-
Изя Гуд
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 22 сер, 2013 09:22
roman tr.
Здесь действительно многое недосказано. Например, не учтена скорость оборачиваемости денег, доступность. Ставка резервирования, например, важна, отсюда и % ставка. Если банки деньги зажимают - какая инфляция? Пусть даже их при этом печатают...
Востаннє редагувалось sensei в Чет 22 сер, 2013 09:25, всього редагувалось 3 разів.
-
sensei
-
-
- Повідомлень: 1127
- З нами з: 03.01.11
- Подякував: 51 раз.
- Подякували: 174 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 22 сер, 2013 09:23
roman tr. написав:Изя Гуд изя считает себя умнее всей мировой экономической теории?
Не мировой, а только русскоговорящей. (Сочинённой разными недоучками (и переучками).
-
Изя Гуд
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 22 сер, 2013 09:25
roman tr. написав:в данный момент деньги дорогие (ставки высокие) - потому и инфляция околонулевая.
А когда инфляция была высокая (2006-2008 года) - деньги были дешёвые? 
-
Изя Гуд
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 22 сер, 2013 09:26
Изя Гуд написав: roman tr. написав:в данный момент деньги дорогие (ставки высокие) - потому и инфляция околонулевая.
А когда инфляция была высокая (2006-2008 года) - деньги были дешёвые? 
ДА. в 2008 году деньги были очень дешевые в сравнении с уровнем инфляции. Люди брали кредиты под 20%, а потом приходили и давили на работодателя - мне не хватает денег.
Востаннє редагувалось sensei в Чет 22 сер, 2013 09:27, всього редагувалось 1 раз.
-
sensei
-
-
- Повідомлень: 1127
- З нами з: 03.01.11
- Подякував: 51 раз.
- Подякували: 174 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 22 сер, 2013 09:27
Изя Гуд написав:Ну при чём тут хоть процентные ставки? Процентные ставки вообще из другой оперы, они показывают уровень возможностей к кредитованию друг друга в некоей отдельной среде (в гривневой зоне, к примеру) Процентные ставки к конечному уровню цен на розничном рынке - не имеют большого отношения. Намного больше влияет на устойчивость цен на розничном рынке - конкурентность в торговле и производственный (импортный) потенциал.
а притом, что процентные ставки влияют на скорость оборота денег. роцентная ставка и уровень инфляции в определенном государстве связаны между собой напрямую. Для каждой страны процентная ставка разная, и устанавливается она высшим органом финансового контроля. В Европейском Союзе это ЕЦБ (European Central Bank) – Европейский центральный банк, в США – Федеральная резервная система (ФРС), в Японии – Центральный банк Японии (Bank of Japan), в Великобритании – Центральный банк Англии (Bank of England), в Швейцарии – Швейцарский национальный банк (Swiss National Bank) и т.д.
Если центральный банк уменьшает процент ставки, это означает, что проценты по кредитам также уменьшатся, то есть для конечного потребителя кредиты становятся дешевле. Это действие приведет к увеличению спроса на кредиты и количества выданных кредитов, к повышению денежных средств в обращении и, соответственно, к большему потреблению товаров и услуг в стране. В то же время, предложение денежных средств по более низкой цене приведет к обесцениванию национальной валюты по сравнению с другими валютами. Делаем вывод, что понижение процентной ставки в определенном государстве негативно влияет на его национальную валюту (понижает ее стоимость).
Аналогично, при высокой процентной ставке спрос на денежные средства уменьшается, денег в обращении становится меньше, люди предпочитают сохранять свои деньги в банках, чтобы получить выгоду от процентов. Из чего следует, что повышение процентной ставки положительно влияет на национальную валюту.
Инфляция и процентные ставки
Связь инфляции с условиями денежного обращения можно продемонстрировать, исходя из основного уравнения теории денег, если записать его для относительных изменений входящих в него величин:
δМ + δV = δР + δQ,
где dM = ΔM/М, ΔM = M(t+T) - M(t) есть изменение величины М за некоторый промежуток времени, и аналогично определяются остальные 5. Допустим, что темп прироста ВВП за достаточно длительный период времени сохраняется постоянным, то есть δQ = с = const, а скорость обращения денег не меняется, δV = 0, тогда рост цен дается соотношением
δР = δМ - с,
которое показывает, что в этих условиях рост цен (инфляция) полностью определяется регулирующими действиями центрального банка через изменение денежной массы. В действительности, конечно же причины возникновения инфляции достаточно сложны и многочисленны, рост денежной массы - лишь одна из них.
Влияние инфляции на процентные ставки описывается известным в макроэкономике эффектом Фишера, смысл которого мы поясним здесь простыми выкладками. Предположим, изменение цен за наблюдаемый период составило ΔР, то есть, цена некоторого набора товаров и услуг из Р стала Р + ΔP. Коэффициентом инфляции назовем величину относительного изменения р = ΔР/Р, Тогда изменение цен можно представить в виде
Р -> Р + ΔР = Р(1+р).
Предположим, некоторая сумма S на тот же период была инвестирована под процентную ставку i (которая называется номинальной процентной ставкой, nominal interest rate), то есть, сумма S превратится за тот же период в
S -> S(l + i).
В начале рассматриваемого периода (по старым ценам) на сумму S можно было приобрести количество товара
Q=S/P.
Реальной процентной ставкой называют процентную ставку в реальном измерении, то есть определенную через прирост объема товаров и услуг. В соответствии с этим определением, реальная процентная ставка г даст за тот же рассматриваемый период изменение объема Q,
Q -> Q(l + r).
Собрав все приведенные соотношения, получим,
S(l + i) 1 + i
Q(l + г) = ———— = Q ———————— ,
P(l + р) 1 + р
откуда получаем выражение для реальной процентной ставки через номинальную процентную ставку и коэффициент инфляции,
r=(l+i)/(l+p)-l.
Это же уравнение, записанное в несколько ином виде,
l+i=(l+r)(l+p),
характеризует известный в макроэкономике эффект Фишера.
-
unrokan_pff
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 22 сер, 2013 09:29
Изя Гуд написав: roman tr. написав:Изя Гуд изя считает себя умнее всей мировой экономической теории?
Не мировой, а только русскоговорящей. (Сочинённой разными недоучками (и переучками).
если я вам накидаю ссылок на англоязычные труды, которые подтверждают тоже самое - признаете свою неправоту?
-
unrokan_pff
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 22 сер, 2013 09:32
Изя Гуд написав: roman tr. написав:в данный момент деньги дорогие (ставки высокие) - потому и инфляция околонулевая.
А когда инфляция была высокая (2006-2008 года) - деньги были дешёвые? 
есть такое понятие, как номинальные ставки (за сколько %% в банке можно получить кредит), а есть понятие - реальные ставки, это номинальная ставка минус инфляция. если в банке можно взять деньги под 20%, но инфляция 15%, значит реальная стоимость денег - 5%. сейчас в банке можно взять тот же кредит под 20%, но инфляция 1%, реальная стоимость денег = 19%. тоесть дороже в четыре раза. это самые азы экономтеории. пора бы и выучить уже
Востаннє редагувалось unrokan_pff в Чет 22 сер, 2013 09:33, всього редагувалось 1 раз.
-
unrokan_pff
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 22 сер, 2013 09:33
roman tr. написав:в данный момент деньги дорогие (ставки высокие) - потому и инфляция околонулевая.
Инфляция околонулевая потому что: а) данные об инфляции публикует структура, изначально заинтересованная в низкой инфляции. Поэтому данные недостоверны, подогнаны методологически. Реальная инфляция выше. б) потому что общий уровень цен вырос за это время и приблизился к другим странам (к соседям) на такие же товары. Кое в чём опередил соседние страны. ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РОСТА ЦЕН - НЕТ ИЛИ НЕМНОГО ОСТАЛОСЬ. в) выросла конкурентность среды. Сейчас уже все научились делать всё и сбоев в этом процессе нет. Если кто-то не даст товар на полки - через день это место займут другие, приедет торговый представитель другой фирмы и с радостью расширит свой сбыт за счёт этих неумех. (Сыграть к повышению конечных цен может только что-то "такое". Например, повышение цен на электроэнергию для промпредприятий. Но куда же ещё выше? Цена эе и так в полтора раза выше, чем энергия что идёт на экспорт.
-
Изя Гуд
-
-
-
-
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
2 |
1246 |
|
|
|
1 |
456 |
|
|
|
1 |
657 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|