Будь-які компроміси між Україною і Росією після підписання а
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Peacekeeper ,статья хорошая,жаль только что ветка закрылась... В Болгарии всё тоже самое.И Украину ждёт та же участь.Но если выбирать между двух бед - то уж лучше в ЕС,чем в ТС.А в идеале - остаться в стороне от всего этого,но это не реально.Единое мировое правительство,вот где цели.И это лишь вопрос времени...
Peacekeeper написав:- Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию в Польше? - Как трагическую.
Я тут живу недалеко від Польщі, і досить часто там буваю. Що я можу сказати: дай Боже Україні таку ж "трагічну" ситуацію, як в Польщі. Хоча я і не прихильник вступу до різних Союзів, чи то Митного, чи Європейського. Україна вже раз побувала в Союзі, нічого хорошого із цього не вийшло. Тепер нам самим потрібно розвивати свою країну, і не сподіватися, що Захід або Схід принесе нам всі блага на тарілочці.
Peacekeeper написав:“…- Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию в Польше? - Как трагическую. Сумма государственного долга и частных долгов превышает уровень национального дохода. И долг растет, потому что все эти 20 лет мы имеем отрицательный баланс во внешней торговле.
какой ужос бедные поляки, ведь их назло закачивают валютой, чтобы они могли негативный торговый баланс поддерживать и уровень ВВП на душу населения там такой же, как в россии. без нефти, газа и без концентрации капитала в столице, а с более равным распределением по всей стране.
поляки мечтают вырваться из лап ЕС и вступить в братский ТС?
Peacekeeper написав:“…- Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию в Польше? - Как трагическую. Сумма государственного долга и частных долгов превышает уровень национального дохода. И долг растет, потому что все эти 20 лет мы имеем отрицательный баланс во внешней торговле.
какой ужос бедные поляки, ведь их назло закачивают валютой, чтобы они могли негативный торговый баланс поддерживать и уровень ВВП на душу населения там такой же, как в россии. без нефти, газа и без концентрации капитала в столице, а с более равным распределением по всей стране.
поляки мечтают вырваться из лап ЕС и вступить в братский ТС?
в СССР просются .... если верить копирастерам .... одна беда ... источник - Раша. С безымянной ссылкой на ресурс Противоглобалистов из Лукашевии. Который вообще ссылку на первоисточник дать не потрудился.
Так что на 90% - либо "специфический" перевод с польского на русский с кремлевским акцентом либо просто фальшивка ....
bolex написав:в СССР просются .... если верить писюнам и копирастерам .... одна беда ... источник - Раша. С безымянной ссылкой на ресурс Противоглобалистов из Лукашевии. Который вообще ссылку на первоисточник дать не потрудился.
Так что на 90% - либо "специфический" перевод с польского на русский либо вообще фальшивка ..
+1 Таки "специфический" Повторюсь: вот что пишут другие (россияне, м.у прочим, но не заангажированные Издание МГИМО(У) МИД России (как же так, ФСБ не доглядела... )) Публикация хоть и 2011г, тем не менее...
Анализ состояния польской экономики через семь лет после вступления страны в ЕС
Рост экономики Польши в последние 7 лет опережал средние темпы роста экономик стран ЕС. В 2004-2010гг ВВП вырос на 30%, в то время как у всех 27 стран, формирующих ЕС прирос данного показателя составил только 6%. В 2010 г. Польша вошла в тройку лидеров экономического роста в ЕС, ВВП увеличилось на 3,8% ВВП, а у 27 стран ЕС ВВП выросло только на 1,8%.
Одним из основных факторов роста польской экономики в 2004-2010 гг. был приток денежных средств из структурных фондов ЕС. В период с 1 мая 2005 г. по 28 февраля 2011 г. из фондов ЕС Польше было выделено 49,8 млрд. евро. В анализируемом периоде Польша внесла в бюджет ЕС 20,4 млрд. евро. 2010 г. стал рекордным годом по объему полученных средств из бюджета ЕС - 7,7 млрд. евро, что составляет 2% ВВП Польши. Данные средства направлены на развитие транспортной инфраструктуры, охраны окружающей среды, поощрение малого и среднего бизнеса, профессиональной переквалификации безработных граждан. В 2007-2013 гг. Польша является самым большим бенефициаром-нетто по использованию бюджетных средств ЕС. Открытие трудового рынка ЕС (за исключением рынков таких стран как Германия, Австрия и Дания) привело к значительному увеличению трансфертов денежных средств от польских трудовых мигрантов. В 2004-2010 их величина составила 28,7 млрд. евро. Только в 2010 г. польские граждане, трудящиеся в ЕС, перевели в Польшу более 4,2 млрд. евро. В совокупности денежные суммы, полученные из бюджета ЕС и трансферты трудовых мигрантов в 2004-2010, составили 75,8 млрд. евро.
Специально для Peacekeeper-а, и его "источников":
В 2004-2010 объем польского экспорта увеличился с 47,5 млрд. евро до 117,4 млрд. евро. Главными торговыми партнерами Польши являются страны ЕС, на которых приходится более 78,6% польского экспорта и 58,8% импорта. Польше удалось ликвидировать отрицательное сальдо торгового баланса в торговле со странами ЕС. Впечатляющими являются результаты за 2010 г. Экспорт превысил показатели предкризисного 2008 г. и составил 117,4 млрд. евро. В 2010 г. сальдо торгового баланса со странами ЕС было положительным и составило 15,2 млрд. евро.
Главными импортерами польской продукции в ЕС является Германия (25,9%), Франция (6,8%), Великобритания (6,1%), Италия(6,1%), Чехия (5,9%), Голландия (4,1%). Польша в течение последних семи лет стала важным торговым партнером для стран ЕС.
В 2010 г. был отмечен рост товарооборота со странами СНГ, доля которых в структуре польского экспорта возросла с 7,6% в 2009 г. до 8,4% в 2010 г. В данный период наблюдался рост импорта с 11,2% до 16,2%, что привело к росту дефицита торгового баланса с 3,5 млрд. евро до 6,2 млрд. евро. Стремительно вырос товарооборот Польши с РФ с 3,5 млрд. евро в 2009 г. до 5 млрд. евро в 2010 г. Данный факт свидетельствует о том, что РФ является основным по значимости торговым партнером после рынка ЕС. Доля РФ в общем объеме польского экспорта выросла с 3,6% в 2009 г. до 4,2% в 2010 г.
Товарную структуру экспорта составляют: электрооборудование (43,1%), химическая продукция (13%), металлы и продукция из них (11,4%), продовольственные товары (11,3%). В структуре импорта оборудование составляло 37,6%, химическая продукция 17,3%, продукты металлургической отрасли 10,3%, продовольственные товары 8,7%.
В 2010 г. одним из факторов экономического роста стало увеличение производства промышленных отраслей экономики, которое стимулировало увеличение экспорта данной группы товаров. Согласно данным ЦБ Республики Польша, объем накопленных прямых зарубежных инвестиции (ПЗИ) по состоянию на конец 2010 г. в Польше составил 144,6 млрд. евро. Приток ПЗИ в 2010 г. составил 7,3 млрд. евро. В рейтинге «FDI confidence Index» Польша поднялась с 22 места в 2007 г. на 6 место в 2010 г., что свидетельствует о большом доверии со стороны инвесторов, которые считают Польшу выгодным местом для размещения своих капиталовложений. Это объясняется выгодным географическим положением страны, стабильной макроэкономической ситуацией, ускоренными темпами экономического роста на протяжении последних лет. Спад в мировой экономике побуждает ТНК снижать свои издержки производства. Эта тенденция ярко выражена среди компаний, отдавших большую часть своих бизнес процессов на outsourcing. Для этих компаний Польша является очень привлекательной страной для ведения предпринимательской деятельности. Согласно данным Польской Агентства Информации и Иностранных Инвестиции решающим фактором при выборе Польши как места для осуществления инвестиции является наличие относительно недорогой высококвалифицированной рабочей силы, знающей иностранные языки. Главными экспортером капитала в Польшу являются инвесторы из ЕС, доля которых в совокупном объеме привлеченных инвестиций составляет 80-90%. В 2010 г. из 7,3 млрд. евро привлеченных инвестиций 82% составляли инвестиции из ЕС. Основные инвесторы в польскую экономику в 2010 г. были: Люксембург - 1,941 млрд. евро, Германия - 1,663 млрд. евро, Италия - 1,025 млрд. евро.
Востаннє редагувалось IIS в Сер 28 сер, 2013 14:02, всього редагувалось 2 разів.
alex-odessa написав:Peacekeeper ,статья хорошая,жаль только что ветка закрылась...
как раз хорошего мало, статья предвзятая и по многим данным - лживая.
В целом же... "Межигорье" всеми фибрами души тоже хотело бы болтаться м/у двух огней, сосать двух мамок и грабить, грабить, грабить своих единолично Но... Текущая мировая стратегия - обьединение(правдами/неправдами, силой/пряником). Чем ты крупнее, тем больше твой рынок сбыта, возможность диктовать свои условия, и тем меньше шансов быть поглощенным. Хочешь/не хочешь - ПРИДЕТСЯ выбирать При том, что выбор - не велик.
Если все ради "абы куда бы приткнуться" - то нет разницы, куда. Ежели что "менять к лучшему", то придется попахать. Еже ли - "пахать", то лучше помучиться в "Зимбабве ЕС" , как и несчастные поляки, сдуру примкнувшие "не туда"
Alex Gorsh написав:Только Всемирный банк и Мировой экономический форум
Всемирный банк - это да. Это - авторитетный источник. Преследующий, впрочем, свои цели. Никак не совпадающие с пожеланиями населения Польши, да. Кто ж спорит. Среди прочих - образцовая колония. И послушная. Пока.
bolex написав:Так что на 90% - либо "специфический" перевод с польского на русский с кремлевским акцентом либо просто фальшивка ....
А Вы, недоверчивый.
Ежедневник “Солидарности”, да. Пару цитат на польском – это чтоб было меньше сомнений в переводе:
“…Aleksander Małachowski przyznał później – byliśmy jak barany”. “…Александр Малаховский признал позже: "Мы были как бараны". “…– Za granicą pracuje już 1,5 mln Polaków. Jakie będą konsekwencje masowej emigracji zarobkowej? – Tragiczne. Zabraknie nam specjalistów i robotników wykwalifikowanych, a to ograniczy możliwości rozwoju. Najzdolniejsi wyjeżdżają i tylko niewielki procent z nich wróci. W tej chwili przysyłają jeszcze pieniądze do Polski, ale to się skończy, kiedy ściągną rodziny”. “…- За границей работает уже 1,5 млн. поляков. Каковы будут последствия массовой трудовой эмиграции? – Трагические. Нам не хватает специалистов и квалифицированных рабочих, а это ограничит возможности для развития. Самые способные уезжают, и только небольшой процент из них вернется. В настоящий момент они еще присылают деньги в Польшу, но это закончится, когда семьи воссоединятся“.
Далее любители точных переводов могут заняться соответствующим увлекательным делом самостоятельно.
Ну, там перепечаток много. Вся Польша читала с интересом. И нонче зачитывается, да. Из обсуждений (): ”To wszystko jest tak straszne,że po przeczytaniu tego artykułu ustaje chęć do życia…A już w ogóle nie mogę pojąć jak naród przez 21 lat tak potwornie eksploatowany i pogardzany,nie może zrozumieć,że żyje w kolonii żydowskiej służącej w pierwszym rzędzie sobie,następnie Zachodowi i Rosji. Bardzo mądry człowiek z tego profesora Kieżunia.Prosiłbym o częstsze zamieszczanie jego dzieł”. “Это всё так ужасно, что после прочтения статьи трудно сохранить волю к жизни. Я не понимаю, как люди, которых эксплуатировали и унижали 21 год, не могли понять, что живут в колонии…(дальше немножко антисемитизма, да – так что желающие могут продолжить перевод самостоятельно – PK)… Профессор Кежун – бардзо мудрый человечек. Просим чаще размещать его работы.”
”Po przeczytaniu tego tekstu, zamurowało mnie, niestety to co piszę profesor jest rzeczywistością. Ale jestem wkur……!Brawo dla autora za odwagę!” “После прочтения я был подавлен, однако то, что писал профессор – это реальность. Браво автору за его отвагу”!
Знатоки польского языка поправят перевод, если что. Чтоб уж совсем без сомнениев. Последние цитаты – исключительно для тех, кто посетив Польшу в качестве туриста (или уже гастарбайтера?), делает выводы, насколько там всё тип-топ.
слава Богу, украину не эксплуатируют подлые пиндосы и гнусные гейропейцы! и живем окуенно, не то что обманутые пшеки!
Самые способные уезжают, и только небольшой процент из них вернется.
у нас, правда, много способных никуда не уехало за неимением возможности, а просто спилось от безнадеги. лучше спиться чем уехать и батрачить на империалистов за грязные зеленые бумажки, да?