Потому что изначально речь пошла о падении численности населения со времен Независимости.
Бартон1 написав:Аргументы я привожу в ответ на тезис Безлицого о том, что население Украины уменшается главным образом за счет того, что у нас много пенсионеров (и еще каких-то отставников) которые умирают. А я привожу ему аргументы (т.е. возражаю), что пенсионеры второстепенны в этом процессе, галвное место занимают люди, которые умирают неестественной смертью в относительно молодом возрасте и которые не дали или дали минимальное потомство. А пенсионеры и в совдепии были, но население почему-то увеличивалось. Т.е. он пишет, что типа это нормально, а я пишу что ничего нормального тут нет.
Вы хотите сказать, что у нас умерших неестесственной смертью молодых намного больше, чем "естесственной" пожилых? Вы шутите? Может статистику подобную приведете - что-то у госстата не нахожу?
Пенсионеры всегда были. Вопрос, насколько их много относительно молодых. Вы на цифры обратили внимание? Вы понимаете, что такое - больше четверти населения - пенсионеры?
Бартон1 написав:П.С. Вам не приходило в голову, что моральный уровень - для усиления уже упомянутых мною причин смертности - специально кое-кем снижается? Путем атомизации общества, пропаганды разных мастей феминизма (как пример:зачем рожать? надо жить в удовольствие, рожу в 40 (если получится) после построения карьеры), пропаганды потребительства (как пример: мы сделаем аборт так как я хочу поменять астру на аккорд), отсутсвия пропаганды здорового образа жизни (я давно не видел как дети на улице играют в квадрат) ликвидации мед. системы, пропаганды жадности и пошлости.
Видимо каждый видит вокруг то, что хочет видеть. Я наоборот, замечаю, что постепенно растет "мода" здорового образа жизни.
Во-первых, вы приводите изначально не причины смертности, а причины низкой рождаемости.
Да, как правило, чем выше уровень развития общества, тем ниже рождаемость. Это связано с рядом факторов, но в основном - достойный уровень жизни стоит дорого, и родители, пытаясь с ответственностью подходить к планированию семьи, это учитывают.
Это в глухом селе можно строгать детей пачками, и не задумываться ни о качестве жизни, ни о образовании. ни о амбициях и прочем - на физологические потребности заработают на огороде, и вся жизнь - это огород.
Вы в данном случае предлагаете в рамках борьбы за рождаемость бездумно строгать детей, не задумываясь о их и своем будущем? Да, населения будет больше. Но это будет куча голытьбы, безработица и бешеные расходы на социалку. Города превратятся в сплошное гетто. Зато статистику по рождаемости подправим.
Я, например, не опечален тем, что кому-то новый Аккорд нужнее ребенка. Даже правильно, что такие детей не вырастят - ибо передадут ему свою ущербный генофонд + ущербное воспитание и взгляды. Естественный отбор, так сказать.
