Без паніки: НБУ продовжує реалізовувати заходи щодо дедолари

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123>
Повідомлення Додано: Вів 24 вер, 2013 20:50

гривна -это гивно... и национального в ней нет ничего... кроме бандитских рож периода 1917 и тех годов... НБУ - это сходняк донецкой воровской банды и то шо они там себе варят в арбузных корках мало кого интересует...
укрхлам
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 24 вер, 2013 22:14

Поясніть мені нах по Украіні переводити кошти в валюті? Розумію за кордон. Розумію з закордону. Але в середині держави???
zeleniy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4115
З нами з: 01.06.11
Подякував: 605 раз.
Подякували: 679 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 24 вер, 2013 22:30

В принципе, у нас всегда любые транзакции в валюте были допустимы только если одной из сторон выступал банк (за исключением ситуаций наследования, дарения и т.д. - см. статью). Причем запрет был под угрозой административной ответственности: штрафа, кажется, в 850 грн и конфискации валютных средств. Это, конечно же, не остановило всех желающих иметь дело именно с валютой, но по крайней мере загнало их в подполье. Тем не менее валютные расчеты между физиками, особенно предпринимателями, по моим предположениям, продолжаются. А поскольку даже в нашей стране на дворе XXI век, во многих случаях (особенно при территориальной разнесенности) эти расчеты осуществляются безналично, через переводы физик-физик. Банки брали с них неплохой процент, но продавец получал валюту, а плательщик во многих продуктах (например, в приватовских) мог сделать перевод без открытия счета, финмониторинга и прочих прелестей полицейского государства.
Но сейчас эту лавочку прикрыли. Так сказать, торжество права над экономикой. В общем, рекомендую предупредить своих знакомых, особенно ЧПшников, а то вдруг они работают по валютному безналу.
А вот на экономическую ситуацию это нововведение окажет влияние чуть более чем никакое. Предполагаю, что по сравнению с 40-миллиардным межбанком объем таких расчетов был ничтожен, и именно поэтому они не были безжалостно пресечены ранее. А сейчас, похоже, от всех требуют бурную деятельность по девалютизации экономики - вот НБУ и свирепствует. И что? Ну переведет он на гривну 10-20-50 млн долларов в месяц (с обратным переводом в валюту большей части этой суммы получателями) - что это даст при среднемесячных валютных интервенциях в 800 лямов?
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Вів 24 вер, 2013 22:59

Каждый раз, читая об очередном покращенни, вспоминаю слова эксдепутата Маркова, произнесенные им сразу после его "исключения из партии". Найти оригинал уже не могу, но смысл был таков: "Если бы народ Украины увидел первоначальные варианты многих законопроектов, впоследствии принятых, страна бы содрогнулась."
Maximum
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 24 вер, 2013 23:52

  stefrockrock написав:Дедолларизація дасть змогу зберегти стабільність гривні, утримати курс долара на тому рівні, на якомі він зараз знаходиться. Та й вітчизняна економіка буде захищена від валютних коливань.

Александр, стабильность гривны была бы гораздо выше, если бы удалось снизить государственные расходы и, соответственно, дефицит бюджета, покрываемый эмиссионными финансовыми инструментами. На этот шаг решились даже США!!! Результат: стабильный курс доллара, рост реального ВВП.
Maximum
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 25 вер, 2013 08:16

Re: Без паніки: НБУ продовжує реалізовувати заходи щодо дедо

  Адам Смит написав:А сейчас, похоже, от всех требуют бурную деятельность по девалютизации экономики - вот НБУ и свирепствует

тут я з Вами згоден на 200 %. Інша справа, що складається враження ніби НБУ страждає шизофренією,. На тлі збільшення резервування валютних вкладів - Абсолютно ідіотська постанова про обмеження розрахунків.
gepik
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 25 вер, 2013 12:50

  Omega написав:Для банков же минус в том, что будет открыто множество "одноразовых" счетов 2620, по которым, кстати, нужно давать отчёт в ФГВФЛ! А это - растущее количество счетов с нулями, которое, в какой-то мере искажает отчетность, ибо больше операций по ним проводиться не будет.


ФГВФЛ - то что за такая страшная абревиатура?

Во-первых, количество нулевых счетов 2620 никаким образом не искажает отчетность.
Во-вторых, нулевой счет через три года можно закрыть.
В-третьих, если в банке не дeбилы-маркетологи мечтающие, что клиенту главное открыть счет, а дальше никуда не денется будет регулярно пользоваться. То для одноразового счета, вместе с заявлением на открытие, попросят заявление на закрытие.
В целом проблема открытия-закрытия текущих счетов высосана из предмета отдаленно напоминающего палец.

И главное, банки не обязаны принимать переводы внутри страны в валюте, поэтому ИМХО, большинство просто закроют эту услугу. Особо отчаянные могут попытаться поиграть в обратный конверт: банк принимает перевод в инвалюте и гарантирует возможность купить валюту получателем по спец-курсу. Теоретически может быть востребовано при траблах с валютой как в 2008 году, но могут помешать ограничения типа "сумма продажи в одни руки".
usrfrm
 
Заблокований
Повідомлень: 3806
З нами з: 16.11.08
Подякував: 2902 раз.
Подякували: 574 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 25 вер, 2013 13:01

  gepik написав:
  Адам Смит написав:А сейчас, похоже, от всех требуют бурную деятельность по девалютизации экономики - вот НБУ и свирепствует

тут я з Вами згоден на 200 %. Інша справа, що складається враження ніби НБУ страждає шизофренією,. На тлі збільшення резервування валютних вкладів - Абсолютно ідіотська постанова про обмеження розрахунків.

В чем идиотизм этой Постановы, если не оспаривать что в Украине все расчеты должны выполняться в нац.валюте?
Радуйтесь что в НБУ тормоза сидят, следующим номером программы, логично по валютным вкладам выплачивать проценты в гривне. Обоснование еще проще чем для переводов: проценты это доход, а доход украинские граждане на территории Украины, могут получать только в гривне. :mrgreen:
Тут на прошлой неделе нас убеждали что расчитываться в гривне это очень патриотично. Или украинские патриоты как Кличко, место жительства и место уплаты налогов - Германия, а президентом хочется стать в Украине?
usrfrm
 
Заблокований
Повідомлень: 3806
З нами з: 16.11.08
Подякував: 2902 раз.
Подякували: 574 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 25 вер, 2013 13:04

  Maximum написав:
  stefrockrock написав:Дедолларизація дасть змогу зберегти стабільність гривні, утримати курс долара на тому рівні, на якомі він зараз знаходиться. Та й вітчизняна економіка буде захищена від валютних коливань.

Александр, стабильность гривны была бы гораздо выше, если бы удалось снизить государственные расходы и, соответственно, дефицит бюджета, покрываемый эмиссионными финансовыми инструментами.

При описанных вами условиях, нац. валюта стала бы не нужна власти, как действующей, так и всем предыдущим, и скорее всего будущим. :wink:
usrfrm
 
Заблокований
Повідомлень: 3806
З нами з: 16.11.08
Подякував: 2902 раз.
Подякували: 574 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 25 вер, 2013 13:31

  usrfrm написав:
  Maximum написав:
  stefrockrock написав:Дедолларизація дасть змогу зберегти стабільність гривні, утримати курс долара на тому рівні, на якомі він зараз знаходиться. Та й вітчизняна економіка буде захищена від валютних коливань.

Александр, стабильность гривны была бы гораздо выше, если бы удалось снизить государственные расходы и, соответственно, дефицит бюджета, покрываемый эмиссионными финансовыми инструментами.

При описанных вами условиях, нац. валюта стала бы не нужна власти, как действующей, так и всем предыдущим, и скорее всего будущим. :wink:

Да, наверное я погорячился. :)
Maximum
 
 
 
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 799
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 чер, 2026 08:27
romanpavlenko370
4 1762
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 тра, 2026 17:01
vt313
1 1002
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 тра, 2026 11:29
tolja3334
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама