|
|
гривна -это гивно... и национального в ней нет ничего... кроме бандитских рож периода 1917 и тех годов... НБУ - это сходняк донецкой воровской банды и то шо они там себе варят в арбузных корках мало кого интересует...
В принципе, у нас всегда любые транзакции в валюте были допустимы только если одной из сторон выступал банк (за исключением ситуаций наследования, дарения и т.д. - см. статью). Причем запрет был под угрозой административной ответственности: штрафа, кажется, в 850 грн и конфискации валютных средств. Это, конечно же, не остановило всех желающих иметь дело именно с валютой, но по крайней мере загнало их в подполье. Тем не менее валютные расчеты между физиками, особенно предпринимателями, по моим предположениям, продолжаются. А поскольку даже в нашей стране на дворе XXI век, во многих случаях (особенно при территориальной разнесенности) эти расчеты осуществляются безналично, через переводы физик-физик. Банки брали с них неплохой процент, но продавец получал валюту, а плательщик во многих продуктах (например, в приватовских) мог сделать перевод без открытия счета, финмониторинга и прочих прелестей полицейского государства.
Но сейчас эту лавочку прикрыли. Так сказать, торжество права над экономикой. В общем, рекомендую предупредить своих знакомых, особенно ЧПшников, а то вдруг они работают по валютному безналу. А вот на экономическую ситуацию это нововведение окажет влияние чуть более чем никакое. Предполагаю, что по сравнению с 40-миллиардным межбанком объем таких расчетов был ничтожен, и именно поэтому они не были безжалостно пресечены ранее. А сейчас, похоже, от всех требуют бурную деятельность по девалютизации экономики - вот НБУ и свирепствует. И что? Ну переведет он на гривну 10-20-50 млн долларов в месяц (с обратным переводом в валюту большей части этой суммы получателями) - что это даст при среднемесячных валютных интервенциях в 800 лямов? Каждый раз, читая об очередном покращенни, вспоминаю слова эксдепутата Маркова, произнесенные им сразу после его "исключения из партии". Найти оригинал уже не могу, но смысл был таков: "Если бы народ Украины увидел первоначальные варианты многих законопроектов, впоследствии принятых, страна бы содрогнулась."
Александр, стабильность гривны была бы гораздо выше, если бы удалось снизить государственные расходы и, соответственно, дефицит бюджета, покрываемый эмиссионными финансовыми инструментами. На этот шаг решились даже США!!! Результат: стабильный курс доллара, рост реального ВВП.
Re: Без паніки: НБУ продовжує реалізовувати заходи щодо дедотут я з Вами згоден на 200 %. Інша справа, що складається враження ніби НБУ страждає шизофренією,. На тлі збільшення резервування валютних вкладів - Абсолютно ідіотська постанова про обмеження розрахунків.
ФГВФЛ - то что за такая страшная абревиатура? Во-первых, количество нулевых счетов 2620 никаким образом не искажает отчетность. Во-вторых, нулевой счет через три года можно закрыть. В-третьих, если в банке не дeбилы-маркетологи мечтающие, что клиенту главное открыть счет, а дальше никуда не денется будет регулярно пользоваться. То для одноразового счета, вместе с заявлением на открытие, попросят заявление на закрытие. В целом проблема открытия-закрытия текущих счетов высосана из предмета отдаленно напоминающего палец. И главное, банки не обязаны принимать переводы внутри страны в валюте, поэтому ИМХО, большинство просто закроют эту услугу. Особо отчаянные могут попытаться поиграть в обратный конверт: банк принимает перевод в инвалюте и гарантирует возможность купить валюту получателем по спец-курсу. Теоретически может быть востребовано при траблах с валютой как в 2008 году, но могут помешать ограничения типа "сумма продажи в одни руки". В чем идиотизм этой Постановы, если не оспаривать что в Украине все расчеты должны выполняться в нац.валюте? Радуйтесь что в НБУ тормоза сидят, следующим номером программы, логично по валютным вкладам выплачивать проценты в гривне. Обоснование еще проще чем для переводов: проценты это доход, а доход украинские граждане на территории Украины, могут получать только в гривне. Тут на прошлой неделе нас убеждали что расчитываться в гривне это очень патриотично. Или украинские патриоты как Кличко, место жительства и место уплаты налогов - Германия, а президентом хочется стать в Украине? При описанных вами условиях, нац. валюта стала бы не нужна власти, как действующей, так и всем предыдущим, и скорее всего будущим.
Да, наверное я погорячился.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||