РФ в повній секретності розробляє ударний наддалекий безпіло
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
yarg написав:В действительности армия СССР в 30-е годы была во много раз сильнее американской или английской.
О, это интересная точка зрения, я таковой еще не встречал, даже у Суворова и в "Огоньке" конца 80-х - начала 90-х... И, позвольте полюбопытствовать, по какому из критериев она была во много раз сильнее"? По количеству и качеству артиллерийского парка? По количеству и качеству ВВС? ВМФ? По средствам радиосвязи и насыщенности ими войсковых подразделений? Я с нетерпением жду сокровенного знания! Итак?
tiamin написав:вы, видимо, не в курсе о планах нацистов насчет восточных земель и прочем их идеологическом бреде?
А это был, кстати, и не "бред". Это была четкая, планомерно выполнявшаяся программа. И она была бы выполнена...если бы не жертвы наших народов. Не только на полях сражений - но и принесенные в процессе превращения Российской империи из государства аграрного - в государство промышленное.
yarg написав:В действительности армия СССР в 30-е годы была во много раз сильнее американской или английской.
О, это интересная точка зрения, я таковой еще не встречал, даже у Суворова и в "Огоньке" конца 80-х - начала 90-х... И, позвольте полюбопытствовать, по какому из критериев она была во много раз сильнее"? По количеству и качеству артиллерийского парка? По количеству и качеству ВВС? ВМФ? По средствам радиосвязи и насыщенности ими войсковых подразделений? Я с нетерпением жду сокровенного знания! Итак?
данные по американской армии я привел. Сравните с советской. 130 тысяч солдат и 16 современных танков. - это США. У СССР было в том же 1933 году - 600 тысяч армия при этом 4906 танков и 244 бронемашины
можно конечно рассказывать о качестве радиосвязи и прочем - но никакая радиосвязь не поможет если у одной армии 16 танков а у другой - почти 5 тысяч.
по поводу авиации - " По объему выпускаемой готовой продукции наша авиапромышленность быстро догоняет передовые капиталистические страны, о чем ярко говорят следующие цифры производства самолетов по годам: 1928 г. 1929 г. 1930 г. 1931 г. 1932 г. Франция 3000 3200 3200 3200 — Англия 1400 1800 1900 1900 — Италия 650 700 600 600 — Германия 500 500 400 300 — САСШ 4760 6590 2944 2900 — СССР — 924 1084 1471 3515 Выполнение плана 1932 г. по производству самолетов поставит СССР на первое место даже при стабильном положении в капиталистических странах"
tiamin написав:вы, видимо, не в курсе о планах нацистов насчет восточных земель и прочем их идеологическом бреде?
А это был, кстати, и не "бред". Это была четкая, планомерно выполнявшаяся программа. И она была бы выполнена...
ну, я как бы об этом и говорил.
yarg в той статье, где пишется про 16 танков у сша, как раз и говорится о том, что акцент делался на то, чтобы при необходимости быстро запустить массовое производство. в вашем споре именно этот параметр (производственные мощности в случае мобилизации) и нужно сравнивать, а не текущее количество техники.
yarg в той статье, где пишется про 16 танков у сша, как раз и говорится о том, что акцент делался на то, чтобы при необходимости быстро запустить массовое производство. в вашем споре именно этот параметр (производственные мощности в случае мобилизации) и нужно сравнивать, а не текущее количество техники.
Я понимаю. Но - в случае внезапного нападения развернуть производство нужно еще успеть. Американцы его развернули году к 1943 примерно. т.е. года 2 ушло . А у СССР при сравнимых производственных мощностях (посмотрите данные по авиации) уже была многократно большая армия.
yarg написав:Но - в случае внезапного нападения развернуть производство нужно еще успеть. Американцы его развернули году к 1943 примерно. т.е. года 2 ушло .
Нападения с чьей стороны: Канады или Мексики? Американцы развернули производство к моменту европейской агрессии.
sergio1969 написав:Поэтому, надо полагать, оптимальной тактикой при нападении, будет являться принятие коленно-локтевой (или любой иной, по требованию нападающего) удобной для него позы, а наилучшим средством самообороны - тюбик лубриканта?
Тактические цели зависят от стратегических. У компартии во главе со Сталиным была своя стратегия, и они с горем пополам справились.
tiamin написав:вы, видимо, не в курсе о планах нацистов насчет восточных земель и прочем их идеологическом бреде?
А Вы, видимо, не в курсе, что планирование ведётся с учётом планов соседей? И что тот, кто пытается планировать, часто сам оказывается субъектом планирования?
sb_sb написав:гораздо лучше уменьшить за 20 лет население страны на 8 млн (это минимум), убить свою промышленность и науку (об индустриализации и говорить нечего), ну и естественно для свидомых, обвинить во всем Россию (или СССР, который не давал развиться "свидомой культуре".
Самое смешное, что индустриализация 30-х и деиндустриализация 90-х - дело рук некоторой коммунистической партии, начало и конец одного процесса.
Всё-таки есть разница между искусственным голодом, расстрелами и концлагерями с одной стороны и естественным сокращением рождаемости - с другой.
Значит целенаправленный через воровство развал промышленности и инфраструктуры страны, который лишает громадное количество людей основы существования и заставляет их умирать и на всегда покидать территории укрии это естественный процесс? Зерно не от хорошей жизни вывозили нужна была валюта что бы оплатить индустриализацию, валюту не клали в Швейцарские Банки и не покупали себе в Монако дворцы.
А КПСС уже 23 года не существует, какой смысл перекладывать вину за происходящие сегодня на эту уже не существующею партию, что бы оправдать свое собственное вредительство?[/quote
yarg Ну вы даете, по факту США не разворачивала в экстренном порядке производство, по некоторым торговым позициям она даже вела торговлю с Германией через смежные предприятия. У США небыло цели и причин экстренно наращивать производство и 2 года это плановый рост. На континентальную территорию США ниразу небыло ни одного прямого вторжения. Едиственное нападение можно считать японские воздушные шары со взрявчаткой от которых постардала корова и неск человек, ВСЕ! Штаты спокойно оказывали торговую помощь, рубили денюшки и под финал (когда мозг понял окончательно что они реально рискуют увидеть всю европу советской) включились, но даже те единственные цели - взятие берлина раньше СССР - не достигли уж слишком долго выжидали и боялись. А франция сопротивлялась как могла и британский корпус Гитлер пожалел (Манштейн пишет что похоже он питал слабость к британии и постоянно подспудно хотел с ней мирного пакта) - приказом остановил наступление по береговой линии в сторону Гданська, тем самым дал возможность британскому экспедиционному корпусу спокойно эвакуироваться на родину. А франция никак не ожидала танкового прохода по арденам - которые считала непроходимыми для танковых частей. В результате вся стратегия обороны была нарушена - полная потеря коммуникаций - хаос, неразбериха и поражение. С польшей хуже всего получилось, вот там действительно расчет был - мы к вам задом повернемся вы пока нас иметь будете вас союзники поимеют - но союзники походу так засмотрелись происходящим что совсем забыли о том что обещали.