|
6 альтернатив кредиту МВФ для України |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Вів 03 гру, 2013 16:32
Александр_Охрименко написав:А если просто почитать по тексту и по думать головой. Что тут не понятного. Реальные альтернативы...
Ну, дык, вроде головой подумал, никак не выходит. Думаю, может с головой что, взял калькулятор и у него с головой не очень (точнее с процессором). А ежели по альтернативам, то: 1. Валюта у населения. Во первых, не факт, что ее 87 млрд. Вы Александр ее лично пересчитывали? Во вторых, если власти начнут чудить с валютой (например введут налог), то получат на 100 % обратный эффект. Вместо сдачи валюты в ЗВР, народ уведет ее в тень, в результате курс вырастет, а денег власть не получит. 2. Превышение экспорта над импортом - это не альтернатива, а научная фантастика. Даже снижение цены на газ не поможет выправить баланс внешней торговли. 3. Тоже фантастика. Для того чтобы привлечь инвестиции надо радикально изменить законодательство в сторону упрощения и снижения налогов и искоренить коррупцию. Сами понимаете, что сейчас это не реально. Да и судебная система и уровень защиты прав инвесторов совсем не помогают вопросу привлечения инвестиций. 4. Вариант может иметь место, но стоит посмотреть на его целесообразность. Все таки шибко дорогое удовольствие. При падающем производстве и дефолтом может закончиться. 5. Китайский гамбит, конечно, может быть разыгран. Но, Китай не просто дает деньги, а покупает украинскую продукцию. Как следствие, эти деньги надо отдать производителям продукции, а не складировать в закрома. Так, что это не вариант наполнения ЗВР. Ну и, рассматривая вариант свободной торговли с Китаем, следует учитывать, что в структуре экспорта Китай занимает меньше одного процента, а в структуре отрицательного сальдо баланса около 30 %. Можно представить, как измениться эта пропорция в случае упрощения торговых процедур. 6. Ну и российский вариант тоже не вариант, потому что "Взяли, і тут же заплатили за газ" а потом еще валюту за пользование кредитом приплатили. Так что это не вариант наполнения ЗВР, а вариант их опустошения. Так что ваши реальные альтернативы совсем не альтернативы и совсем не реальные.
-
Alex Gorsh
-
-
- Повідомлень: 1309
- З нами з: 15.01.13
- Подякував: 45 раз.
- Подякували: 197 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 03 гру, 2013 16:36
Jorj написав:да уж... Печально у людей с математикой. Зато советуют украинцам по ТВ (по общенациональным каналам в прайм-тайм!) и в интернете, что делать с собственными накоплениями. Значит, надо будет действовать с точностью до наоборот!
А что лично Вам не нравится. Кто Вас заставлял осенью 2012 года скупать валюту. Я же говорил. Не стоит. Но Вы не послушали и теперь имеете проблемы...
-
Александр_Охрименко
-
-
- Повідомлень: 3501
- З нами з: 13.07.12
- Подякував: 4 раз.
- Подякували: 180 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 03 гру, 2013 16:38
Obval_Defoltovich написав:Первая альтернатива (интересно, почему она стоит на первом месте) - посягательство на частную собственность. Если население и держит в тумбочках 87 млрд наличной валюты, с какой стати оно должно их сдать, чтобы этими деньгами отдавали долги и пополняли золотовалютные резервы для последующего разворовывания и вывода миллиардов в офшоры? Ведь эти деньги мы заработали честно, заплатили все налоги, кредитов ни у кого не брали и никому ничего не должны. А в какой валюте их хранить - это наши проблемы. Вторая альтернатива В Украине еще никогда экспорт не превышал импорт, поскольку большинство (почти все!) товаров, которыми мы пользуемся, производить, к сожалению, не умеем. В результате постоянно растет минус платежного баланса, что периодически приводит к обвалам национальной валюты с целью выравнивания накопившихся дисбалансов в экономике. Третья альтернатива В связи с коррупцией и отсутствием честных, защищенных законодательством правил ведения бизнеса в Украине ни один адекватный инвестор со своими деньгами сюда не придет. Будут только бежать. Причем, на фоне нестабильной политической и экономической ситуации в стране процессы оттока капитала и бегства инвесторов будут только усиливаться! Четвертая альтернатива Внешние рынки заимствований для Украины практически закрыты в связи с политической и экономической нестабильностью и угрозой дефолта. Кредитно-дефолтные свопы Украины находятся на рекордно высоких уровнях. Хуже только в Аргентине и Венесуэле. Поэтому на эти источники финансирования в ближайшее время рассчитывать не стоит! Пятая альтернатива Станет ясно через 4 дня, когда Янукович вернется. Китайцы не дураки. Наверняка они у него спросят, что это у Вас, уважаемый, на майдане происходит? И нафига нам ваша кукуруза за такие деньги, кузькину мать? У нас дешевле, а за воровство расстреливают! (интересно, как по-китайски звучит Кузькина мать? ) Шестая альтернатива Россия хочет только нагнуть Украину, ценами на газ, например, но не помочь ей. Кредит она может и даст, но потом потребует в замен трубу, если нечем отдавать будет. Вывод: Все альтернативы КЭНа провальны!
При чем тут собственность, никто же не говорит отдать валюту. Поменять на гривну. И собственность останется у Вас. Вы же все так любите переживать за ЗВР Украины. Вот у Вас и не будет проблем с ЗВР
-
Александр_Охрименко
-
-
- Повідомлень: 3501
- З нами з: 13.07.12
- Подякував: 4 раз.
- Подякували: 180 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 03 гру, 2013 16:39
Alex Gorsh написав: Ну, дык, вроде головой подумал, никак не выходит. Думаю, может с головой что, взял калькулятор и у него с головой не очень (точнее с процессором). А ежели по альтернативам, то: 1. Валюта у населения. Во первых, не факт, что ее 87 млрд. Вы Александр ее лично пересчитывали? Во вторых, если власти начнут чудить с валютой (например введут налог), то получат на 100 % обратный эффект. Вместо сдачи валюты в ЗВР, народ уведет ее в тень, в результате курс вырастет, а денег власть не получит. 2. Превышение экспорта над импортом - это не альтернатива, а научная фантастика. Даже снижение цены на газ не поможет выправить баланс внешней торговли. 3. Тоже фантастика. Для того чтобы привлечь инвестиции надо радикально изменить законодательство в сторону упрощения и снижения налогов и искоренить коррупцию. Сами понимаете, что сейчас это не реально. Да и судебная система и уровень защиты прав инвесторов совсем не помогают вопросу привлечения инвестиций. 4. Вариант может иметь место, но стоит посмотреть на его целесообразность. Все таки шибко дорогое удовольствие. При падающем производстве и дефолтом может закончиться. 5. Китайский гамбит, конечно, может быть разыгран. Но, Китай не просто дает деньги, а покупает украинскую продукцию. Как следствие, эти деньги надо отдать производителям продукции, а не складировать в закрома. Так, что это не вариант наполнения ЗВР. Ну и, рассматривая вариант свободной торговли с Китаем, следует учитывать, что в структуре экспорта Китай занимает меньше одного процента, а в структуре отрицательного сальдо баланса около 30 %. Можно представить, как измениться эта пропорция в случае упрощения торговых процедур. 6. Ну и российский вариант тоже не вариант, потому что "Взяли, і тут же заплатили за газ" а потом еще валюту за пользование кредитом приплатили. Так что это не вариант наполнения ЗВР, а вариант их опустошения. Так что ваши реальные альтернативы совсем не альтернативы и совсем не реальные.
Даже специально для Вас написал статью и посчитал по годам нетто-покупка валюты. Все получается. Может не 87, а все 90 млрд. долл. Но много. Еще раз повторяю не сдачи, а обмена на гривну. У нас в стране гривна денежная единица. ВЫ же патриот Украины или Вы патриот США. Что я Вас не пойму
-
Александр_Охрименко
-
-
- Повідомлень: 3501
- З нами з: 13.07.12
- Подякував: 4 раз.
- Подякували: 180 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 03 гру, 2013 16:40
У нас был период до 2005 года, когда экспорт превышал импорт. Посмотрите платежный баланс по годам...
-
Александр_Охрименко
-
-
- Повідомлень: 3501
- З нами з: 13.07.12
- Подякував: 4 раз.
- Подякували: 180 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 03 гру, 2013 16:40
Александр_Охрименко Да, Александр. Я имею проблемы. Не знаю, что выбрать на НГ. Мальдивы или Барбадос? Что вы скажете? Шоб у всех были такие проблемы.  Да, и как там с математикой, уважаемый Александр, господин к.э.н.? Сколько будет, если "87 млрд наличной валюты" разделить на кол-во украинцев, а? Боюсь даже представить себе выпускников такого ВУЗа, где преподает наш кэн. Если сам кэн так знает математику, как ее знают выпускники???
Востаннє редагувалось Jorj в Вів 03 гру, 2013 16:54, всього редагувалось 1 раз.
-
Jorj
-
-
- Повідомлень: 3546
- З нами з: 26.06.08
- Подякував: 632 раз.
- Подякували: 625 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 03 гру, 2013 16:42
До 2005 года торговый баланс был положительный. Второй вариант единственный выход в долгосрочной перспективе. Китайские деньги смысла рассматривать нет -это оплата за кукурузу и платить китайцы будут столько сколько та кукуруза стоит. Всё остальные варианты рано или поздно закончатся 2008м годом.
-
Rick
-
-
- Повідомлень: 825
- З нами з: 07.10.08
- Подякував: 69 раз.
- Подякували: 176 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 03 гру, 2013 16:50
Александр_Охрименко написав:Даже специально для Вас написал статью и посчитал по годам нетто-покупка валюты. Все получается. Может не 87, а все 90 млрд. долл. Но много. Еще раз повторяю не сдачи, а обмена на гривну. У нас в стране гривна денежная единица. ВЫ же патриот Украины или Вы патриот США. Что я Вас не пойму
Я рад, что Вы специально для меня написали очередной набор словоблудия. А чего бы не написать триллион? Стоило бы и голову при написании статей включать. А насчет обмена валюты, я вам уже написал. Итогом будет уход валюты в тень, рост ее стоимости, и, как следствие, дальнейшее опустошение ЗВР. И не надо меня на понт брать словоблудием про патриотизм, это Вы можете бабушкам по телевизору рассказывать.
-
Alex Gorsh
-
-
- Повідомлень: 1309
- З нами з: 15.01.13
- Подякував: 45 раз.
- Подякували: 197 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 03 гру, 2013 16:57
Jorj написав:Александр_Охрименко Да, Александр. Я имею проблемы. Не знаю, что выбрать на НГ. Мальдивы или Барбадос? Что вы скажете? Шоб у всех были такие проблемы. Да, и как там с математикой, уважаемый Александр, господин к.э.н.? Сколько будет, если "87 млрд наличной валюты" разделить на кол-во украинцев, а? Боюсь даже представить себе выпускников такого ВУЗа, где преподает наш кэн. Если сам кэн так знает математику, как ее знают выпускники???
А зачем там сложно, лучше Албанию..
-
Александр_Охрименко
-
-
- Повідомлень: 3501
- З нами з: 13.07.12
- Подякував: 4 раз.
- Подякували: 180 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 03 гру, 2013 16:59
Rick написав:До 2005 года торговый баланс был положительный. Второй вариант единственный выход в долгосрочной перспективе. Китайские деньги смысла рассматривать нет -это оплата за кукурузу и платить китайцы будут столько сколько та кукуруза стоит. Всё остальные варианты рано или поздно закончатся 2008м годом.
Там более все сложно. Мы очень много покупает бытовой техники и одежды в Китае и это нельзя будет изменить. Но мы сможет только уменьшит дефицит во внешней торговле. Другое дело газ из России. Вот что можно уменьшит, если будет использовать свой уголь
-
Александр_Охрименко
-
-
- Повідомлень: 3501
- З нами з: 13.07.12
- Подякував: 4 раз.
- Подякували: 180 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
642 |
|
|
|
1 |
945 |
|
|
|
1 |
1611 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|