Привіт для богатих: Франція такие ввела податок на багатство
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Сложная тема. Действительно есть "нюансы": 1. Кто и на основании чего определяет "границу богатства" 2. На что будут использоваться средства ? Если на пожрать бомжу - не стоит, если на повышение уровня образования и медицины - стоит. 3. И наверное главное - должно быть дифференцирование обложения таких доходов - если это спекулятивный бизнес (биржевые игроки, ТОПы банков и т.п. шушера) - облагать однозначно. Если это инновационные разработки, локальное производство, дающее рабочие места, развивающие области и отрасли, а еще и экспортирующее продукцию - ни в коем случае не трогать ! Т.е. не надо трогать тех кто дает реальный продукт, рабочие места и сегодняшние налоги. Ибо вреда от массового исходя первых (воздушные деньги) нет и не будет, и вернутся сами и согласятся платить, то уход вторых очень негативно ударит по экономики страны и еще больше усугубит социальную обстановку в стране.
Дваждыдвашник написав:Ну в Швеции например еще жестче - если в год зарабатываешь более 88 тыс долларов (примерно) в год платишь 56% подоходного налога. Так шо 75% с миллиона это еще очень либерально.
75% не с лимона а с суммы превышающей лимон, аккуратнее нужно быть :)
Дваждыдвашник написав:Ну в Швеции например еще жестче - если в год зарабатываешь более 88 тыс долларов (примерно) в год платишь 56% подоходного налога. Так шо 75% с миллиона это еще очень либерально.
75% не с лимона а с суммы превышающей лимон, аккуратнее нужно быть
То то и оно, будьте аккуратнее. Речь идет о зарплатах превышающих 1 млн евро, а налоговым агентом будет выступать работодатель. Фактически речь идет об ограничении зарплат для футболистов, топов и пр.
Верховный суд Франции утвердил максимальную ставку подоходного налога для обладателей сверхдоходов на уровне 75%, поддержав позицию президента страны Франсуа Олланда.
Почти ровно год назад предложение президента о том, чтобы в бюджет уходило до трех четвертей доходов частных лиц, было признано Конституционным судом Франции не соответствующим основному документу страны.
Однако правительство изменило его таким образом, что теперь ответственность за уплату налогов в размере 75% от доходов своих сотрудников несет работодатель. Высшая ставка прогрессивного налога применяется в случае, если годовой доход работника превышает 1 млн евро.
Молодец, пацан до выборов обещал, после выборов сделал Чистой воды популизм. Прям как наше "покращення" для отдельно взятых однецких стоматологов.
А работать не будет сей идиотизм как и в Украине. Примеру Депардье последуют десятки миллионеров или просто "не покажут" доходы свыше 1 млн. евро, как у нас чиновники при ЗП в 6 000 грн. катаются на майбахах
Я бы сказал что забирать деньги нада у тех кто их не зарабатывает, а просто получает проценты ничего не делая. Но если копнуть глубже, то заработок на пустом воздухе возможен исключетельно изза безконтрольного роста населения планеты, которое за тарелку супа готово выполнять всю работу для багатых. Ну это ж вина самих бедных людей, которые не думая головой, приводят экономику в такое состояние. А потом используя рычаг демократии, просто вводят налог на багатых. Таким методом они делают только хуже, и ничего не решат.
На редкость справедливое мнение . Давно не читал здесь такого. +1.
Всё правда, да и в Германии не намного лучше. Действительно быть тунеядцем в ЕС выгоднее, чем работать. Моя бывшая тоже была очень недовольна, когда её лишили социала и заставили работать. Лучше жить она не стала.