|
Срезанное ребро на слитке - это нормально? |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Все про банківські метали: золото, срібло, платина, паладій. Курс і ціна золота, срібла та платини, скупка золота, купівля та продаж срібла в злитках і брухт. Ціна золота - Купівля / Продаж
Додано: Сер 08 жов, 2014 11:42
Лет 6 назад купил 2 слитка золота по 250 грамм в Укргазбанке. На этих слитках при продаже увидел, что на них немного срезанные нижние ребра. В банке объяснили что это нормально, поскольку это не штампованные, а литые и вылить точно 250г нельзя, поэтому их подрезают до точного веса. На выбор предложили около двух десятков слитков, все были с такими срезами. Вот сейчас прочитал, что слитки еще в основном продаются в пластиковом контейнере, а мне продали без него да и еще с этими срезами. Как считаете, стоит ли мне начинать волноваться? Не окажется ли при продаже что у меня не слитки, а лом?
-
mz15222
-
-
-
-
-
-
Додано: Сер 08 жов, 2014 12:28
mz15222 написав:Лет 6 назад купил 2 слитка золота по 250 грамм в Укргазбанке. Как считаете, стоит ли мне начинать волноваться? Не окажется ли при продаже что у меня не слитки, а лом?
6 лет назад купили и только сейчас думаете начинать волноваться?))) все с вашими слитками в порядке... а вообще шобы не волноваться надо изначально покупать слитки только известных аффинажных компаний, а не копаться в горе слитков...
-
odessit2007
-
-
- Повідомлень: 11263
- З нами з: 19.05.11
- Подякував: 24 раз.
- Подякували: 4547 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: Сер 08 жов, 2014 12:33
odessit2007 Почему вы решили что я купил неизвестную афинажную компанию?) Вероятно тогда был более доверчив. Считал что известный украинский банк не может обманывать. А сейчас старею наверное, перестаю почему-то доверять людям. Да и сыграло роль, что начитался о том, что продают золото в пластике, а мне продали тогда без
-
mz15222
-
-
-
-
-
-
Додано: Сер 08 жов, 2014 14:51
mz15222Судя по всему, вы вложились "на чёрный день" и, наверняка, платили не последней резаной бумагой. Если "чёрный день" не настанет, слитками будут играть ваши внуки, а им пофиг, что у кубиков срезано ребро. Если же "чёрный день" настанет -- будете откусывать кусачками по чуть-чуть и менять на хлеб. В любом случае беспокоиться не о чем. 
-
Алень
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 24
- З нами з: 09.10.13
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 4 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 08 жов, 2014 17:50
Алень НЕ только на черный, но и на серый) Поэтому хотелось бы в случае необходимости получить примерно прогнозируемую сумму денег, а не половину от нее. Потому и спрашиваю. Но, судя по активности в этой теме в разделе форума "Ринок банківських металів", кроме меня и еще одного пользователя никто литых слитков в глаза не видел)
-
mz15222
-
-
-
-
-
-
Додано: Сер 08 жов, 2014 18:43
срезы есть и на штампованных слитках и тоже утверждается, что это - последствия подгонки веса слитка под номинал. ничего страшного, но для успокоения нервов могу рекомендовать 1) поискать в интернете данные по размеру слитков (длина-ширина-высота), или если слиток заковыристой (литой же) формы - вычислить объем вытеснением воды в мерной колбе (тоже в инете есть описания процесса, все очень просто) 2) купить весы - аптечные или аналогичные, разрешение до 0.1 грамма или попросить взвесить - в том же банке 3) проверить слиток обычным магнитом за 10 центов и если слиток не магнитится, совпадут полученные вами данные с теоретическим весом и объемом слитка- все нормально. у вас его откупят по нормальной цене. пока был только один случай подделки слитков малого номинала (унция и 50 грамм), но там использовался сплав на основе железа - притягивался магнитом и не совпадали вес\объем.
-
Ulmanis
-
-
- Повідомлень: 7409
- З нами з: 22.12.12
- Подякував: 83 раз.
- Подякували: 251 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 08 жов, 2014 19:31
Ulmanis Спасибо большое. Успокоили.
-
mz15222
-
-
-
-
-
-
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
10 |
15609 |
|
|
6 |
6145 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|