Українські яблука порівняються в ціні з апельсинами

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234 ... 9>
Повідомлення Додано: Сер 06 тра, 2015 09:02

  forumreader написав:на выходных у родителей с погреба забрал (наверное уже последние из хорошо сохранившихся) почти ведро яблок (допустим, при этом много пало "естественной смертью"). Это простой погреб позволил дожить своему необработанному урожаю до мая. О какой же степени технологичности хранилищ они мечтают, чтобы в промышленных условиях не достигнуть хотя бы аналогичного простому погребу результата? Или уже руки из Ж настолько, что и овощехранилища для них - верх технологичности?

проблему с хранением овощей и фруктов в хранилищах озвучил в свое время еще Азаров.
Ворчун
 
Повідомлень: 1527
З нами з: 03.11.11
Подякував: 196 раз.
Подякували: 329 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 06 тра, 2015 09:25

Если яблоки нормальные, не сильно "нахимиченные", то какие бы условия хранения не были, до лета большая их часть не долежит. Видя сейчас в магазинах красивые яблоки задаешься вопросом, чем таким их обработали и чего в них больше пользы от витаминов или вреда от химии. Знаю есть в г.Первомайск Николаевской обл. большой холодильник, в котором хранят в основном яблоки, так там уже в начале весны они закончились, так как портятся они с большей скоростью, чем на них растет цена.
Ursus
 
Повідомлень: 321
З нами з: 20.03.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 93 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 06 тра, 2015 09:49

А куда подевались советские овощехранилища?
Ведь в те времена в это время сезона были и овощи и фрукты и стоили они копейки. Килограмм моркови к примеру в мае стоил 7коп.
Если сейчас негде хранить, то почему не перерабатывают в натуральные дешевые соки. Вспомните, граненый стакан яблочного сока 10коп., сливового с мякотью 8коп, абрикосового 14коп., виноградного 18коп, гранатового по моему 20коп., манго не помню, березовый вроде 10коп., томатный 10коп., персиковый не помню. Морковный сок, тыквенный, вишневый, смешанные в трехлитровых банках не помню сколько стоили, но очень дешево и причем это был натуральный чистый сок.
https://std3.ru/a3/e4/1376553460-a3e434 ... 681e03.jpg
http://static1.porjati.ru/uploads/posts ... 501008.jpg

И никакого пластика и тетрапаков
http://img-fotki.yandex.ru/get/4121/195 ... edba13_XXL

Кстати не было такого гастронома где бы соки не продавали на разлив.
omontana
 
Заблокований
Повідомлень: 2896
З нами з: 03.08.09
Подякував: 182 раз.
Подякували: 512 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 06 тра, 2015 09:49

  forumreader написав: Или уже руки из Ж настолько, что и овощехранилища для них - верх технологичности?

Это ж бабло надо вкладывать, а потом лет 5 отбивать. Реальным пацанам это западло.
Starikan
2
 
Повідомлень: 17525
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2618 раз.
Подякували: 3165 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Сер 06 тра, 2015 09:53

  vovanychkn написав:В продолжение Голден год назад стоили 11-12 грн. практически в два раза дороже Семеренки. Сейчас Голден стоит 24грн, дороже всего на 10%. Вопрос в том что цены сейчас формируются не рынком, не спросом и предложением или другими экономическими составляющими, а тем кто с какой ноги встал и что на потолке увидел)

Так а кто ж вас заставляет покупать по 30 с хвостиком? Идите в соседний супермаркет, благо их уже до десятка на район спальной застройки, или на рынок к оптовикам, или вообще спрыгивайте с яблок на другие фрукты и овощи, благо их хватает. Вариантов куча, не при совке живем, рынок должен саморегулироваться спросом и предложением, раз мы говорим о рыночной экономике, нет спроса на товар по сегодняшней цене - цена снижается, или товар портится и на помойку (это в контексте яблок). Или все же есть спрос при недостаточном предложении и тогда получаем то что имеем, то есть рост цены.
А насчет качества (о чем говорится в конце статьи) так нафик нам повышать "качество производства" для получения европейскостандартных фруктов игрушечного вида и ненатурального вкуса? Как по мне - вполне достаточно того, что сейчас производят фермеры - а у них есть и красивые яблоки, и "с червячком", на любой вкус (я, например, больше довеняю тем, что с червячком, есть надежда, что фрукты ничем не обрабатывали во время роста хотя бы). Или тут речь идет об экспорте, тогда зачем приводить статистику потребления внутри страны? А пользы от яблок по весне очень мало уже, храни не храни, это вам любой квалифицированный врач-диетолог скажет. Так что думайте сами, что лучше, получить мизер пользы от остатка полезного и при этом вред от поглощения консервантов, которыми эти яблоки приходится обрабатывать для сохранения товарных качеств... А нетоварного вида вон и в погребе неплохо хранятся, сам недавно доедал последние (залежалось чучуть). Некрасивые уже, но еще вкусные :-)
8889999
 
Повідомлень: 197
З нами з: 22.12.08
Подякував: 9 раз.
Подякували: 52 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 06 тра, 2015 09:57

  Ursus написав:Если яблоки нормальные, не сильно "нахимиченные", то какие бы условия хранения не были, до лета большая их часть не долежит. Видя сейчас в магазинах красивые яблоки задаешься вопросом, чем таким их обработали и чего в них больше пользы от витаминов или вреда от химии. Знаю есть в г.Первомайск Николаевской обл. большой холодильник, в котором хранят в основном яблоки, так там уже в начале весны они закончились, так как портятся они с большей скоростью, чем на них растет цена.

там спец. газ применяют, не помню названия. Вроде он не вреден. Хуже съесть уже залежавшееся яблоко, которое на вид нормальное (либо местами подгнившее, что обрезается), но процесс порчи уже идет. А вообще, был бы спрос, в деревнях яблоки под ногами гниют, никому они не нужны. По-хорошему можно нарезать и качественно сушить (не на крыше под солнцем и мухами). И вкусно, и полезно, и лежать год могут, и почти бесплатно.
Sanitar_lesa
 
Повідомлень: 716
З нами з: 14.01.15
Подякував: 2 раз.
Подякували: 232 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 06 тра, 2015 10:05

  Ворчун написав:покупайте апельсины в них витаминов больше :-) Яблоки хранятся больше 6 месяцев. С каждым месяцем хранения фрукты теряют витамины. :-)
Я уже почти не покупаю, перешел на цитрусы.

Если есть много цитрусовых, можно заработать диатез :D :D
А вообще для нашего организма полезней те фрукты, которые растут в наших широтах, а не бананы, апельсины или маракуйи.
vetka
 
Повідомлень: 6891
З нами з: 04.03.14
Подякував: 433 раз.
Подякували: 1242 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 06 тра, 2015 10:08

  omontana написав:А куда подевались советские овощехранилища?

Да вымерли уже как мамонты, сколько ж им жить то? Многие не пережили разрухи 90-х, пошли по кирпичикам на курятники и прочее, а те, что остались до наших дней развалились. Опять же, "стандарты" несоответствуют, ***...

  omontana написав:Если сейчас негде хранить, то почему не перерабатывают в натуральные дешевые соки.
И никакого пластика и тетрапаков.

Народ ленив, а тетрапак удобен, не бьеццо! :mrgreen: Плюс понтовая составляющая ротожопых потребителей (стекло - не модно... )
А если серьезно, то в России так и делают, ссылки то на российские сайтики! У нас тоже это есть, но опять же "не модно" сок пить консервированный, если и пить, то токо "фреш" (хотя, если уже рыть в глубину физико-химических и биологических процессов, то сок - это ароматизированная вода с фруктозой, пользы от него проценты в сравнении со съедением целого фрукта или овоща, гугл в помощь, ну, это тема для отдельной дискуссии...). Культуру потребления формируют сейчас под западные стандарты, а там "сочок из баночки" пока что не в тренде! :roll:
Востаннє редагувалось 8889999 в Сер 06 тра, 2015 10:14, всього редагувалось 1 раз.
8889999
 
Повідомлень: 197
З нами з: 22.12.08
Подякував: 9 раз.
Подякували: 52 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 06 тра, 2015 10:10

  vetka написав:Если есть много цитрусовых, можно заработать диатез :D :D
А вообще для нашего организма полезней те фрукты, которые растут в наших широтах, а не бананы, апельсины или маракуйи.

+1. Есть нужно местное и то, что по сезону (по возможности, конечно!) :wink:
Мне недавно знакомый врач поведал, что по неафриканским странам зафиксировано очень много случаев рака желудка и кишечника, вызываемого компонентами (уже не помню точно какими, вроде кислоты какие-то), находящимися в соке и мякоти ананасов. Вроде бы у местных такого не наблюдается, видать че то есть в организме, чего у нас нет. Инфу на вшивость не проверял, но от потребления в будущем ананасов отказались семейно и наотрез! :!:
Востаннє редагувалось 8889999 в Сер 06 тра, 2015 10:15, всього редагувалось 1 раз.
8889999
 
Повідомлень: 197
З нами з: 22.12.08
Подякував: 9 раз.
Подякували: 52 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 06 тра, 2015 10:14

  8889999 написав:
  vetka написав:Если есть много цитрусовых, можно заработать диатез :D :D
А вообще для нашего организма полезней те фрукты, которые растут в наших широтах, а не бананы, апельсины или маракуйи.

+1. Есть нужно местное и то, что по сезону (по возможности, конечно!) :wink:
Мне недавно знакомый врач поведал, что по неафриканским странам зафиксировано очень много случаев рака желудка и кишечника, вызываемого компонентами (уже не помню точно какими), находящимися в соке и мякоти ананасов. Вроде бы у местных такого не наблюдается, видать че то есть в организме, чего у нас нет. Инфу на вшивость не проверял, но от потребления в будущем ананасов отказались семейно и наотрез! :!:

Согласна. Вообще-то если брать глобально, то кушать в принципе нужно то, что растет, живет и ловится именно в наших краях. Как-то по научному это называется, я точно не помню, но связано с нашими предками, которые жили на наших землях, вот от поколения к поколению и передаются своего рода ферментативный "иммунитет".
vetka
 
Повідомлень: 6891
З нами з: 04.03.14
Подякував: 433 раз.
Подякували: 1242 раз.
 
Профіль
 
  #<1234 ... 9>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 1362
Переглянути останнє повідомлення
Сер 06 тра, 2026 08:09
19051967andrij
1 5519
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 гру, 2025 23:05
moveton
1 1726
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 09 сер, 2024 06:38
sensei
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама