Українські яблука порівняються в ціні з апельсинами
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
rokannon написав:Это не объяснение, а вывод. Удешевление отечественного товара при падении нацвалюты - азы экономической теории. Понятно, валюта упала не для того, чтобы яблоки и картофан вам дешевле сделать. Но раз так получилось - то надо воспользоваться. Что касается жидорептилоидов, придумавших ассоциацию, - это к товарищу omontana, который вешает тут лапшу про сок манго в совковых магазинах, он любит такие истории
Не знаю, возможно в сельской местности он и не продавался. Но в гастрономах продавался в металлических банках, был желтого цвета и очень хорош, а финики продавались массово на развес прямо на улице и килограмм стоил копейки.
Вот здорово! Вы наверное жили в каком-то другом СССР! Интересно, кроме Вас на этом форуме кто-то такой совок помнит? Я помню полупустые магазины, очереди за пачкой масла или куском ужасной говядины. А овощные консервы - салат из капусты ЗАКУСОЧНЫЙ. Так что если Вас наделяли пайками как например сотрудников обкомов -райкомов или КГБ, не надо врать, что так было везде. Вы еще бы содержание книги о вкусной и здоровой пище вспомнили (например часть о крабах) !
Та был тот манговый сок и АНА-НАС в жестяных банках,подтверждаю -Индия.но не везде есс-но,70-75 год приблиз,цена высооккая,чи рупь двацать,чи рупь сорок потом только в магазинах типа Совмортранс с болгаро консервированной продукцией и прочими изысками ряда стран соцлагеря или просто лагеря .
avt23 написав:Вот здорово! Вы наверное жили в каком-то другом СССР! Интересно, кроме Вас на этом форуме кто-то такой совок помнит? Я помню полупустые магазины, очереди за пачкой масла или куском ужасной говядины. А овощные консервы - салат из капусты ЗАКУСОЧНЫЙ. Так что если Вас наделяли пайками как например сотрудников обкомов -райкомов или КГБ, не надо врать, что так было везде. Вы еще бы содержание книги о вкусной и здоровой пище вспомнили (например часть о крабах) !
+1. Именно так и было! ПЫСЫ А omontane я бы порекомендовал посмотреть СОВЕТСКИЕ же фильмы "Пена" "Ты мне, я тебе" "Блондинка за углом" и многие другие, где показаны реалии "развитого социализма" , поскольку, судя по всему, в СССР он не жил, а знания о событиях того времени почерпнул из отчетных докладов на съездах КПСС "дорогого" тов. Л.И.Брежнева
Востаннє редагувалось aleksalt в Чет 07 тра, 2015 11:18, всього редагувалось 1 раз.
Помню еще в конце 80-х, знакомая моей мамы работала на овощной базе, блатная тетка была. Так как-то подогнала мне в подарок !5 пачек сушеных бананов в такой прозрачно-желтой упаковке. Пир живота был, я тогда объелась ими, что меня от них отвернуло на всю оставшуюся жизнь )))) Дефицит - родное до боли на то время слово!
в каком супермаркете Киева можно купить яблоко из Прикарпатья?[/quote] Где-то месяц назад видела с наклейками "Из Закарпатья" по-моему так было написано, в Сильпо. Только стоили что-то в районе 30 грн.[/quote] и это адекватная цена на местную продукцию? [/quote]
Вы изначально спрашивали не об адекватности цены, а где можно купить яблоки из Прикарпатья. Я Вам ответила где.
в каком супермаркете Киева можно купить яблоко из Прикарпатья?
Где-то месяц назад видела с наклейками "Из Закарпатья" по-моему так было написано, в Сильпо. Только стоили что-то в районе 30 грн.[/quote] и это адекватная цена на местную продукцию? [/quote]
Вы изначально спрашивали не об адекватности цены, а где можно купить яблоки из Прикарпатья. Я Вам ответила где.[/quote] так это уже вывод, если бы вы сказали, что видели дешевые наши яблоки, а так вы назвали где можно купить, но и с тем же остались, что яблоки даже украинские дороже испанских апельсинов
Надо было не фильмы смотреть, а в холодильники заглянуть, а также сравнить качество и цену.
совдепо-тролль просто достал! Фильмы смотреть? Так большинству ничего другого, как фильмы и не оставалось, потому как холодильники были пусты!
Моя семья не так остро чувствовала эти проблемы, потому как одна сестра была завмаг, а другая - зав ресторана, поэтому сыр, масло, икра осетровых и балыки, кофе и прочее были на нашем столе, ну, а остальные? То есть - "рабочие и колхозники"? А они, как в известном советском анекдоте "сосут ..."
omontana написав:коммуналка дешевая и без всяких счетчиков, бензин копейки
Подтверждаю: родители за 2-х комнатную (центральное отопление, за батарею взяться невозможно- почти кипяток, газ. плита + колонка, квартплата, эл/эн, холодная вода, канализация, стац. телефон, не спаренный) платили менее 10 рублей в месяц.
Бензин марки А-72 еще в 1975 г. стоил 30 коп. за 10 л (после двукратного подорожания, до этого стоил 15 коп. за 10 л, сам заправлял им свой "Минский" мотоцикл), в 1965 г. отец на своем стареньком Москвиче-407 заправился бензином А-66 (другого на заправке не оказалось) и проехал Крымский перевал, даже не заметив разницы между А-66 и А-72.
omontana написав:Если у вас одна сестра была завмаг, а другая - зав ресторана, то о "рабочие и колхозники" вы наверное ничего не знаете. Так вот, сообщаю, что на крупных предприятиях были очень хорошие столовые, с хорошим ассортиментом.
во вата дымит!
вата, давай по порядку
Если у вас одна сестра была завмаг, а другая - зав ресторана, то о "рабочие и колхозники" вы наверное ничего не знаете.
и каким образом профессии моих сестер связаны с тем, знаю ли я о рабочих/колхозниках?
Вата, я весь советский период жизни проработал на заводах, кроме того,- ездил по командировкам от Смоленской обл до Сибири! И кому ты втираешь про еду в заводских столовых? Общепит, и не только на заводах, а вообще был ужасен - кто мог приносил на завод для обеда еду домашнего приготовления (ну, если было, что взять из холодильника)...
ведь не зря же Г.Хазанов прославился как артист именно после его "калинарного техникума", где он высмеивал советский общепит ( на youtube полно видео)
если с сельским хоз-вом было так хорошо,- чего каждый день в колхозы посылали сотни работников с заводов? А в конце 80- еще и заставили заводы и НИИ завести подсобные хоз-ва (у Хазанова и на эту тему есть - как в НИИ свиноматок разводили) В общем, вата, ты не с тем пытаешься спорить, доказывая как было хорошо в совдепии...
кстати, сегодняшнее положение в Украине (как в России)- это следствие совкового периода, коррупция? Так она в СССР процветала - на ней все было построено - сестры за дефицитный товар отстегивали начальнику торга, а у меня на заводе, зам директора по МТС отстегивал на базы, чтоб нужный металл, материалы дали,- и так по всему СССР! Я это знаю, так как работал ревизором на военном заводе и ездил с проверками по всей стране! Вот так-то, вата
ПЫСЫ. Единственный город, где при СССР мне нравился общепит - это Львов, о нем даже в газете "Правда" писали
vetka написав:Добавлю, не спрей, а спред - г. редкостное
зато в РФии - масло, пальчики оближешь:
Владимирцам продавали смертельно опасное масло
произвели это «поддельное» масло на фабриках Ивановской, Московской о Воронежской области. Мало того, что продукт некачественный, так он вдобавок может нанести существенный вред здоровью потребителей, отметили они. Речь идет уже об уголовном преступлении.
aleksalt Не важно где и как, главное Россию приплести. Ну что за народ? Сами будем ж.рать .овно, зато в России тоже плохо. Ну куда с таким менталитетом да в колашный ряд?