Итоги: Энергетика 26.05.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2015 12:43

Итоги: Энергетика 26.05.15

Нефть Brent торгуется во вторник утром у отметки $65 за баррель: новости об эскалации напряженности на Ближнем Востоке компенсируют опасения по поводу производственной политики ОПЕК, поддерживающей избыток предложения на рынке.

Фьючерсы на нефть в Лондоне, в понедельник подорожавшие на 0,2%, в ходе вторничных торгов мало изменились в цене.

Премьер-министр Ирака обязался в ближайшее время отбить город Рамади у боевиков «Исламского государства», а король Саудовской Аравии Салман пообещал наказать всех причастных к подрыву смертника в шиитской мечети. Организация стран- экспортеров нефти за заседании 5 июня, вероятно, сохранит производственную квоту на прежнем уровне, свидетельствует проведенный агентством Bloomberg опрос.

Восстановление нефтяных котировок с зафиксированного в январе шестилетнего минимума в этом месяце застопорилось на фоне опасений по поводу сохранения избытка сырья на глобальном рынке. ОПЕК, на долю которой приходится 40% мировой добычи нефти, предпочитает защищать свою долю рынка, а не поддерживать цены в условиях почти рекордной добычи США.


Нефть Brent с поставкой в июле на лондонской бирже ICE Futures Europe к 08.25 Киева выросла на 7 центов до $65,59 за баррель. В понедельник фьючерсы подорожали на 15 центов до $65,52.

Июльские контракты на нефть WTI на электронных торгах Нью- Йоркской товарной биржи выросли в цене на 15 центов по сравнению с уровнем закрытия 22 мая до $59,87 за баррель. В понедельник торги в операционном зале не проводились в связи с днем поминовения погибших в войнах, а расчеты по электронным сделкам будут проведены во вторник.


Мировые цены на нефть демонстрируют боковую динамику утром во вторник из-за низкого объема торгов после праздничного дня в Европе и США.

По состоянию на 7.10 Киева стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 0,11% — до $65,45 за баррель.

Цена июльских фьючерсов на нефть WTI увеличивалась на 0,13% — до $59,80 за баррель.

В понедельник рынки США и многих стран Европы были закрыты из-за праздников. Жители Великобритании отмечали праздник Весеннего Выходного дня (Spring Bank Holiday), а американцы — День памяти (Memorial Day). В США этот праздник выпадает на последний понедельник мая, страна вспоминает обо всех павших на полях сражений американцах.

«Торги были на таком низком уровне, что мы не увидели влияния на нефтяной рынок», — заявил старший рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти.


Держать газовую паузу нельзя строить.

Греция не сможет привлечь заем России на строительство трубопроводной ветки в страну от «Турецкого потока», заявил замминистра финансов России Сергей Сторчак. «У нее крупнейший кредитор - ЕС, и соответственно этот кредитор наверняка заложил барьеры на пути», - пояснил Сторчак перспективы строительства трубопровода для российского газа в Греции.

Изложенный Алексеем Миллером план с самого начала возлагал на Европейскую комиссию всю ответственность и все риски по созданию новых газотранспортных мощностей от границы Турции и Греции, а Газпром собирался гордо держать «газовую паузу».

Но потом, встретив с европейской стороны лишь удивление, руководство РФ засуетилось и стало настойчиво предлагать деньги на строительство газопроводов.

Полагаю, сейчас российская сторона снова заговорит о своем умении держать «газовую паузу».

Прежде, чем строить «Турецкий поток», придется кое-что объяснить Эрдогану.

Напомним о сложных взаимоотношениях России и Турции.

Происходящее сейчас на Украине и в Крыму очевидно. Они должны были бы сначала объяснить это, а потом уже употреблять слово «геноцид», - недавно заявил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на выступление Владимира Путина.

Даст ли Путин объяснения Эрдогану или молча проложит газопровод через территорию Турции?


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114219
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40495
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39336
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама