Итоги: Прогнозы 06.04.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 06 кві, 2016 12:59

Итоги: Прогнозы 06.04.16

Согласно данным американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), индекс деловой активности в секторе услуг США в марте вырос до 54,5% с февральского показателя в 53,4%.

Показатель оказался лучше прогноза аналитиков, которые ожидали рост до 54,1%. При этом индекс занятости в секторе в марте также вырос — до 50,3% против 49,7% в феврале.

Растущий сектор услуг является показателем того, что экономика продолжает улучшаться умеренными темпами, что, в свою очередь, может способствовать повышению процентных ставок ФРС США. Более высокие ставки, как правило, приводят к укреплению американской валюты.

Индексы деловой активности в еврозоне разочаровали, но розничные продажи выросли.

Темп роста экономики в еврозоне в марте был более слабым, чем ранее было видно, как можно судить по данным опросов менеджеров по закупкам. В этом же время объем розничных продаж растет — в феврале был четвертый месяц роста подряд.

Предварительные данные по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг показали, что оживление в I квартале подошло к концу. Окончательный индекс деловой активности от Markit, выпущенный во вторник, показывает менее ободряющую картину — рост активности в первом квартале была минимальном с IV квартала 2014 г.

Опрос 5000 компаний в еврозоне также подтвердил, что Европейский центральный банк сталкивается с трудностями в повышении годового темпа инфляции до ниже 2%. Индекс потребительских цен в марте был на 0,1% ниже по отношению к прошлому году. Бизнес снижает цены шестой месяц подряд, издержки для бизнеса снижаются третий месяц подряд.

«Слабый рост — это результат вялого спроса, вместе со снижением цен, так как фирмы конкурируют за счет прибыли», - отмечает Крис Уильямсон, главный экономист Markit.

Наиболее резкое замедление отмечено в Италии, общий индекс деловой активности снизился там до минимального уровня за 12 месяцев. Это является ударом по надеждам на выход экономики из длительного периода застоя. Индекс для Франции пересмотрен с понижением, и показывает что вторая по величине экономика еврозоны едва избегла снижения.

В экономике еврозоны есть признаки устойчивости. Данные, вышедшие во вторник от статистического агентства ЕС, показывают, что объем розничных продаж растет четвёртый месяц подряд, что стало неожиданностью для аналитиков, ожидавших небольшого снижения.

Поддерживаемые более низкими ценами на нефть и медленно снижающимся уровнем безработицы, расходы потребителей стали основной поддержкой наиболее умеренного восстановления с его начала в середине 2013 г.

Но есть несколько признаков того, что расходы потребителей заметно увеличатся в предстоящие месяцы, хотя эти признаки восстановления начинают сдерживаться ослаблением спроса на экспорт еврозоны со стороны Китая и других крупных развивающихся экономик, включая крупных поставщиков нефти.

ЕЦБ в марте анонсировало пакет мер для оживления инфляции и стимулирования банковского кредитования, в попытке вернуть инфляцию к целевому уровню. Он снизил процентные ставки, решил начать выкуп некоторых корпоративных облигаций, повысил объем месячного выкупа ценных бумаг в целом, и запустил второй этап кредитования банков, направленный на кредитования ими частного сектора. Тем не менее, ЕЦБ заявил, что всё еще ожидает, что инфляция в этому году будет только 0,1%.

У нас есть основания предполагать сохранение на отечественном валютном межбанке текущего режима валютных «качелей», в котором своими валютными аукционами принимает участие и регулятор. Если накануне в сопровождении доминирования предложения валюты итоговый курс доллара умудрился прибавить 9,00 коп., нынче «американец» понес потерю в 12,0 коп., к вящей радости импортеров.

Впрочем, думается, экспортеры высоковероятно «возьмут свое» уже на следующей сессии валютного межбанка, результаты которой раз за разом подтверждают анонсированное раньше сужение текущего «неофициального» валютного коридора с консолидацией котировок вблизи нижней его «стенки».

В отношении перспектив страдающего от перекоса и гривнедефицита «неформального» наличного рынка у нас есть идеи, которые, напомним, обсуждались вечером вторника на форуме «Валютный рынок в контексте» портала Finance.ua и были воплощены в жизнь регулятором и одним из его банков-вассалов несколько лет назад.

Речь идет о неафишируемой скупке наличного доллара, включая, «неформальный» с использованием банка-«прокладки» и аккумулировании кэша в закромах регулятора. К настоящему времени сложилось так, что наличный «американец» оказался заметно дешевле «официального» доллара, делая вышеозначенный проект вполне рентабельным.

Меж тем, известие о мартовском снижении золотовалютных резервов дает основание считать это вполне весомым мотивом для реализации операции «Пылесос на улице», сметая грязно-зеленые бумажки в закрома регулятора.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82188
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8360
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7559
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама