Коболєв: Росія може відмовитися від транзиту газу через Укра

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 18192021>
Повідомлення Додано: Нед 15 тра, 2016 19:14

Re: Коболєв: Росія може відмовитися від транзиту газу через

  Faceless написав:Ресурсов "построить" может и хватит, но это будет однозначно более дорогое решение, убыточное, неконкурентное.


Вы это европейским компаниям расскажите которые владеют половиной СП2. А то они бедные в неведеньи до сих пор находятся и уйти из проекта не могут.
aleksey_salow
Аватар користувача
 
Повідомлень: 107
З нами з: 07.09.15
Подякував: 2 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 15 тра, 2016 19:24

  aleksey_salow написав:
  Faceless написав:Ресурсов "построить" может и хватит, но это будет однозначно более дорогое решение, убыточное, неконкурентное.


Вы это европейским компаниям расскажите которые владеют половиной СП2. А то они бедные в неведеньи до сих пор находятся и уйти из проекта не могут.

СП не является прямым конкурентом нашей ГТС и ее хранилищам. И даже при всем этом он незагружен. При этом большая часть инвестиций в СП вложена Газпромом. С большой вероятностью СП не окупится никогда.
ЮП - вообще бесперспективный проект, потому и закрыт.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 37866
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1510 раз.
Подякували: 8332 раз.
 
Профіль
 
4
9
3
Повідомлення Додано: Нед 15 тра, 2016 19:33

Re: Коболєв: Росія може відмовитися від транзиту газу через

  Faceless написав:СП не является прямым конкурентом нашей ГТС и ее хранилищам


Ну так будут прокачивать через нашу ГТС какие-то мизерные объёмы для нужды Польши и Словакии, вам от этого легче станет? А хранилища, их в европе чтоли мало? Чего все с ними носятся как с писаной торбой?
aleksey_salow
Аватар користувача
 
Повідомлень: 107
З нами з: 07.09.15
Подякував: 2 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 15 тра, 2016 19:36

Re: Коболєв: Росія може відмовитися від транзиту газу через

  aleksey_salow написав:А хранилища, их в европе чтоли мало?

Мало. Очень.
  aleksey_salow написав:Ну так будут прокачивать через нашу ГТС какие-то мизерные объёмы для нужды Польши и Словакии, вам от этого легче станет?

Сейчас прокачивают вовсе не мизерные. Несмотря на существование СП. В том числе и потому, что у нас - дешевле.
Как бы вам не хотелось, чтобы было иначе :mrgreen:
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 37866
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1510 раз.
Подякували: 8332 раз.
 
Профіль
 
4
9
3
Повідомлення Додано: Нед 15 тра, 2016 19:39

Re: Коболєв: Росія може відмовитися від транзиту газу через

  Faceless написав:Мало. Очень.


Тем не менее СП2 строят, и я думаю европейские партнёры в курсе об желании отказаться от украинской ГТС. Т.е. этот вопрос там скорее всего проработан и решается.

  Faceless написав:Сейчас прокачивают вовсе не мизерные. Несмотря на существование СП.


Смею предоложить что всё упирается в договор как с Украиной, так и с потребителями, где указано где они будут забирать свой газ.
aleksey_salow
Аватар користувача
 
Повідомлень: 107
З нами з: 07.09.15
Подякував: 2 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 15 тра, 2016 19:51

Re: Коболєв: Росія може відмовитися від транзиту газу через

  aleksey_salow написав:Тем не менее СП2 строят, и я думаю европейские партнёры в курсе об желании отказаться от украинской ГТС. Т.е. этот вопрос там скорее всего проработан и решается.

Сам по себе СП2 не означает отказа от использования украинской ГТС. Если у вас иная информация, не от руссосми - то в студию.
  aleksey_salow написав:Смею предоложить что всё упирается в договор как с Украиной, так и с потребителями, где указано где они будут забирать свой газ.

Договора могли бы пересмотреть уже многократно, если бы СП был действительно выгоднее для потребителя. Но - ничего подобного. СП незагружен, прокачка газа падает, цена газа тоже падает, а значит - накладные расходы на транспортировку стают более критичными, и это еще один фактор не в пользу СП.
В самом лучшем случае, если бы не рухнули котировки нефти, а следовательно и цена газа, и СП был бы загружен, он окупался бы около 15 лет. Текщая коньюнктура рынка - цена газа, объемы прокачки - приводит к тому, что срок окупаемости растягивается до бесконечности.
Доходы Газпрома от экспорта газа рухнули :
  edvardd написав:Доходы по газу (тоже - 1-й квартал):
1Q2012: $18,9 млрд
1Q2013: $18,0 млрд
1Q2014: $18,0 млрд
1Q2015: $11,5 млрд
1Q2016: $8,5 млрд

Авантюры по попытке вытеснить украинскую ГТС с рынка транзита теперь будут очень, очень дорогим удовольствием.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 37866
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1510 раз.
Подякували: 8332 раз.
 
Профіль
 
4
9
3
Повідомлення Додано: Нед 15 тра, 2016 20:05

Re: Коболєв: Росія може відмовитися від транзиту газу через

  Faceless написав:Ресурсов "построить" может и хватит, но это будет однозначно более дорогое решение, убыточное, неконкурентное. Это как раз из тех случаев, когда политика очень сильно отходит от экономики, но это как раз убийственный путь для самой московии - закопанные в землю миллиарды долларов, которые никогда не окупятся.

Вы наверное слабо представляете сколько у них млд.$ А Европа будет только наращивать потребление газа. Пострадаем в этой ситуации только мы(
И тем,кто сейчас отдает приказы прервать энергонити в Европу - им плевать на Украину!
di-vision
 
Заблокований
Повідомлень: 276
З нами з: 10.12.13
Подякував: 6 раз.
Подякували: 60 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 15 тра, 2016 20:14

Re: Коболєв: Росія може відмовитися від транзиту газу через

  di-vision написав:Вы наверное слабо представляете сколько у них млд.$

Просветите, знаток, сколько? Так дофига, что готовы десятками просаживать в никуда? Мечтайте.
  di-vision написав:А Европа будет только наращивать потребление газа.

Так наращивают, что оно падает. :mrgreen:
  di-vision написав:И тем,кто сейчас отдает приказы прервать энергонити в Европу

Кто отдает? Рашатв?
Что-то москвофилы совсем унылые стали. Даже не смешно
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 37866
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1510 раз.
Подякували: 8332 раз.
 
Профіль
 
4
9
3
Повідомлення Додано: Пон 16 тра, 2016 02:38

Re: Коболєв: Росія може відмовитися від транзиту газу через

  Faceless написав:Авантюры по попытке вытеснить украинскую ГТС с рынка транзита теперь будут очень, очень дорогим удовольствием.


А вам то что с этого? Как там говорят "патриоты" больше денег потеряют - меньше денег на войну. Плюс ко всему я повторюсь ещё раз - в СП2 впряглись и европейские компании. Если желание газпрома тут любят списывать на желание насолить укропам, то с европейцами чего делать прикажете?
aleksey_salow
Аватар користувача
 
Повідомлень: 107
З нами з: 07.09.15
Подякував: 2 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 16 тра, 2016 03:43

  aleksey_salow написав:
  Faceless написав:Мало. Очень.


Тем не менее СП2 строят, и я думаю европейские партнёры в курсе об желании отказаться от украинской ГТС. Т.е. этот вопрос там скорее всего проработан и решается.

  Faceless написав:Сейчас прокачивают вовсе не мизерные. Несмотря на существование СП.


Смею предоложить что всё упирается в договор как с Украиной, так и с потребителями, где указано где они будут забирать свой газ.
Не вся так как мыслитчя Вам. В Европе одни цели, у газпрома другие. Европа просто очень любит конкуренцию, поэтому они хотели бы что бы путей доставки газа было множество. Газпром же по прежнему желает быть газовой дубинкой кремля и таким образом лишить Украину транзита, что бы получить ее с потрохами. Но как я писал выше цели у Европы совсем другие и они не собираются лишаться украинского плеча транзита. Поэтому пока вопрос СП2 пока открыт. Парадные реляции по этому поводу исключительно у рос. Стороны. Но они были и по южному потоку, однако мы все помним чем все это закончилось.
rua
 
Заблокований
Повідомлень: 2453
З нами з: 11.10.15
Подякував: 193 раз.
Подякували: 498 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 18192021>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 364
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 17:52
anatoliy2202
1 1295
Переглянути останнє повідомлення
Нед 14 чер, 2026 22:48
maxim4009
1 1115
Переглянути останнє повідомлення
Суб 06 чер, 2026 00:53
moveton
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама