|
Коболєв: Росія може відмовитися від транзиту газу через Укра |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Нед 15 тра, 2016 19:14
Faceless написав:Ресурсов "построить" может и хватит, но это будет однозначно более дорогое решение, убыточное, неконкурентное.
Вы это европейским компаниям расскажите которые владеют половиной СП2. А то они бедные в неведеньи до сих пор находятся и уйти из проекта не могут.
-
aleksey_salow
-
-
- Повідомлень: 107
- З нами з: 07.09.15
- Подякував: 2 раз.
- Подякували: 8 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 15 тра, 2016 19:24
aleksey_salow написав: Faceless написав:Ресурсов "построить" может и хватит, но это будет однозначно более дорогое решение, убыточное, неконкурентное.
Вы это европейским компаниям расскажите которые владеют половиной СП2. А то они бедные в неведеньи до сих пор находятся и уйти из проекта не могут.
СП не является прямым конкурентом нашей ГТС и ее хранилищам. И даже при всем этом он незагружен. При этом большая часть инвестиций в СП вложена Газпромом. С большой вероятностью СП не окупится никогда. ЮП - вообще бесперспективный проект, потому и закрыт.
-
Faceless
-
- Модератор
-
- Повідомлень: 37866
- З нами з: 24.01.12
- Подякував: 1510 раз.
- Подякували: 8332 раз.
-
-
Профіль
-
-
4
9
3
Додано: Нед 15 тра, 2016 19:33
Faceless написав:СП не является прямым конкурентом нашей ГТС и ее хранилищам
Ну так будут прокачивать через нашу ГТС какие-то мизерные объёмы для нужды Польши и Словакии, вам от этого легче станет? А хранилища, их в европе чтоли мало? Чего все с ними носятся как с писаной торбой?
-
aleksey_salow
-
-
- Повідомлень: 107
- З нами з: 07.09.15
- Подякував: 2 раз.
- Подякували: 8 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 15 тра, 2016 19:36
aleksey_salow написав:А хранилища, их в европе чтоли мало?
Мало. Очень. aleksey_salow написав:Ну так будут прокачивать через нашу ГТС какие-то мизерные объёмы для нужды Польши и Словакии, вам от этого легче станет?
Сейчас прокачивают вовсе не мизерные. Несмотря на существование СП. В том числе и потому, что у нас - дешевле. Как бы вам не хотелось, чтобы было иначе 
-
Faceless
-
- Модератор
-
- Повідомлень: 37866
- З нами з: 24.01.12
- Подякував: 1510 раз.
- Подякували: 8332 раз.
-
-
Профіль
-
-
4
9
3
Додано: Нед 15 тра, 2016 19:39
Faceless написав:Мало. Очень.
Тем не менее СП2 строят, и я думаю европейские партнёры в курсе об желании отказаться от украинской ГТС. Т.е. этот вопрос там скорее всего проработан и решается. Faceless написав:Сейчас прокачивают вовсе не мизерные. Несмотря на существование СП.
Смею предоложить что всё упирается в договор как с Украиной, так и с потребителями, где указано где они будут забирать свой газ.
-
aleksey_salow
-
-
- Повідомлень: 107
- З нами з: 07.09.15
- Подякував: 2 раз.
- Подякували: 8 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 15 тра, 2016 19:51
aleksey_salow написав:Тем не менее СП2 строят, и я думаю европейские партнёры в курсе об желании отказаться от украинской ГТС. Т.е. этот вопрос там скорее всего проработан и решается.
Сам по себе СП2 не означает отказа от использования украинской ГТС. Если у вас иная информация, не от руссосми - то в студию. aleksey_salow написав:Смею предоложить что всё упирается в договор как с Украиной, так и с потребителями, где указано где они будут забирать свой газ.
Договора могли бы пересмотреть уже многократно, если бы СП был действительно выгоднее для потребителя. Но - ничего подобного. СП незагружен, прокачка газа падает, цена газа тоже падает, а значит - накладные расходы на транспортировку стают более критичными, и это еще один фактор не в пользу СП. В самом лучшем случае, если бы не рухнули котировки нефти, а следовательно и цена газа, и СП был бы загружен, он окупался бы около 15 лет. Текщая коньюнктура рынка - цена газа, объемы прокачки - приводит к тому, что срок окупаемости растягивается до бесконечности. Доходы Газпрома от экспорта газа рухнули : edvardd написав:Доходы по газу (тоже - 1-й квартал): 1Q2012: $18,9 млрд 1Q2013: $18,0 млрд 1Q2014: $18,0 млрд 1Q2015: $11,5 млрд 1Q2016: $8,5 млрд
Авантюры по попытке вытеснить украинскую ГТС с рынка транзита теперь будут очень, очень дорогим удовольствием.
-
Faceless
-
- Модератор
-
- Повідомлень: 37866
- З нами з: 24.01.12
- Подякував: 1510 раз.
- Подякували: 8332 раз.
-
-
Профіль
-
-
4
9
3
Додано: Нед 15 тра, 2016 20:05
Faceless написав:Ресурсов "построить" может и хватит, но это будет однозначно более дорогое решение, убыточное, неконкурентное. Это как раз из тех случаев, когда политика очень сильно отходит от экономики, но это как раз убийственный путь для самой московии - закопанные в землю миллиарды долларов, которые никогда не окупятся.
Вы наверное слабо представляете сколько у них млд.$ А Европа будет только наращивать потребление газа. Пострадаем в этой ситуации только мы( И тем,кто сейчас отдает приказы прервать энергонити в Европу - им плевать на Украину!
-
di-vision
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 276
- З нами з: 10.12.13
- Подякував: 6 раз.
- Подякували: 60 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 15 тра, 2016 20:14
di-vision написав:Вы наверное слабо представляете сколько у них млд.$
Просветите, знаток, сколько? Так дофига, что готовы десятками просаживать в никуда? Мечтайте. di-vision написав:А Европа будет только наращивать потребление газа.
Так наращивают, что оно падает.  di-vision написав:И тем,кто сейчас отдает приказы прервать энергонити в Европу
Кто отдает? Рашатв? Что-то москвофилы совсем унылые стали. Даже не смешно
-
Faceless
-
- Модератор
-
- Повідомлень: 37866
- З нами з: 24.01.12
- Подякував: 1510 раз.
- Подякували: 8332 раз.
-
-
Профіль
-
-
4
9
3
Додано: Пон 16 тра, 2016 02:38
Faceless написав:Авантюры по попытке вытеснить украинскую ГТС с рынка транзита теперь будут очень, очень дорогим удовольствием.
А вам то что с этого? Как там говорят "патриоты" больше денег потеряют - меньше денег на войну. Плюс ко всему я повторюсь ещё раз - в СП2 впряглись и европейские компании. Если желание газпрома тут любят списывать на желание насолить укропам, то с европейцами чего делать прикажете?
-
aleksey_salow
-
-
- Повідомлень: 107
- З нами з: 07.09.15
- Подякував: 2 раз.
- Подякували: 8 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 16 тра, 2016 03:43
aleksey_salow написав: Faceless написав:Мало. Очень.
Тем не менее СП2 строят, и я думаю европейские партнёры в курсе об желании отказаться от украинской ГТС. Т.е. этот вопрос там скорее всего проработан и решается. Faceless написав:Сейчас прокачивают вовсе не мизерные. Несмотря на существование СП.
Смею предоложить что всё упирается в договор как с Украиной, так и с потребителями, где указано где они будут забирать свой газ.
Не вся так как мыслитчя Вам. В Европе одни цели, у газпрома другие. Европа просто очень любит конкуренцию, поэтому они хотели бы что бы путей доставки газа было множество. Газпром же по прежнему желает быть газовой дубинкой кремля и таким образом лишить Украину транзита, что бы получить ее с потрохами. Но как я писал выше цели у Европы совсем другие и они не собираются лишаться украинского плеча транзита. Поэтому пока вопрос СП2 пока открыт. Парадные реляции по этому поводу исключительно у рос. Стороны. Но они были и по южному потоку, однако мы все помним чем все это закончилось.
-
rua
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 2453
- З нами з: 11.10.15
- Подякував: 193 раз.
- Подякували: 498 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
364 |
|
|
|
1 |
1296 |
|
|
|
1 |
1118 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|