Комуналка по-новому: українців змусять платити за сусідів
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
andrijk777 написав:В кінці кінців ви краще знаєте хто в вашому під"їзді краде воду ніж водоканал. І ви будете зацікавлені щоб він воду не крав.
Нехай навіть знаємо. Тільки не в під'їзді, а в будинку, лічильник же на будинок буде враховуватись? І що далі? Вчиняти самосуд? Чи будете за ним ходити і казати, знімай магнит, скотиняка ти така, а він вам, ідіть в сраку всі. А потім коли ви таки доб'єтеся щоб була якась перевірка і йому магніт зняли, він буде знати, хто на нього доніс і буде чекати моменту, щоб зробити вам якесь западло.
кто будет тявкать на соседа, может нарваться на суд. решение, который сосед подаст за оскорбление.
Пропоную всю дельту між сумою показників індивідуальних лічильників і загальнобудинкових, компенсовувати вирахуванням із зарплат працівників водоканалів, пропорційно сумам зарплат кожного працівника до загальної суми зарплат всіх працівників підприємства...
Вкладчик1234 написав: А если, например, со всего дома только у одного человека счетчик показывает "не нули", а у всех остальных жильцов дома - нули. Тогда этот один сумлінний заполатит за весь дом?
Заплатить бідолага, куди ж дінеться Але думаю до такого абсурду не дійде. Цікаво, як в цивілізованих країнах діють в таких ситуаціях?
Во многих цивилизованных странах счетчики вообще не стоят в квартирах. Чтобы не было соблазна ставить "магниты". Народец везде ищет возможность на...ть ближнего. Раз в месяц (или в 2) приходит дядя с дистанционным считывающим устройством и снимает показания. Или счетчики напрямую передают данные в компанию.
Ставят ли при этом еще и домовые счетчики - не знаю. Какая-то странная "инициатива", причем почему-то быстренько проголосованная. Ни коса, ни вилы не блокировали трибуну
Starikan написав:Во многих цивилизованных странах счетчики вообще не стоят в квартирах.
А як зробити щоб лічильники не стояли в квартирах. З електрикою просто - протягнув кабель куди треба. А з водою як? У 99% побудованих у нас багатоповерхівках лічильники води не поставиш поза межами квартири. Мало того, у мене, наприклад є 2 стояки води, відповідно 2 лічильники. А "дяді" з водоканалу не мають права просто так зайти в мою квартиру. Мені здається рішення про загальнобудинкові лічильники в теорії правильне. Подивимось як воно буде на практиці.
На самом деле все трагично и просто: городские системы коммунальных услуг были построены в советское время, когда получение прибыли не было конечной целью. Конечной целью было повышение комфорта народа измученного войнами, жизнью в бараках и коммуналках. Понятно, что хозяйство в лучшем случае работало в ноль или было дотационным. Дотировало государство, которое было общенародным. Потом эти системы были взяты в аренду какими-то людьми ставящими своей целью получение прибыли. Государство взято в аренду теми же людьми ради получения прибыли. Они государство довели до ручки и прибыль не соответствует ожиданиям. Надо получить ее с населения. А как? Берем опять же государство, проводим закон, обкладывающий граждан поборами, через те услуги от которых граждане не могут отказаться: коммунальные. Ждем деньги. А население не хочет платить тк понимает, что беспредел, да и платить то особенно нечем. Государство повышает минималку. Но параллельно повышаются все цены тк те же самые люди, что контролируют коммунальные услуги, контролируют и торговлю и хотят скорее получить прибыль. Таким образом денег у населения вроде стало больше а платить все равно нечем. Тогда система схлопывается тк арендаторы коммунальных сетей не хотят дотировать население а хотят его доить. А оно не доится. Они бросают сети на произвол. Пропадает отопление, электричество, вода, канализация. Город начинает вымирать. Вот к чему мы идем.
gleb написав:На самом деле все трагично и просто: городские системы коммунальных услуг были построены в советское время, когда получение прибыли не было конечной целью. Конечной целью было повышение комфорта народа измученного войнами, жизнью в бараках и коммуналках. Понятно, что хозяйство в лучшем случае работало в ноль или было дотационным. Дотировало государство, которое было общенародным. Потом эти системы были взяты в аренду какими-то людьми ставящими своей целью получение прибыли. Государство взято в аренду теми же людьми ради получения прибыли. Они государство довели до ручки и прибыль не соответствует ожиданиям. Надо получить ее с населения. А как? Берем опять же государство, проводим закон, обкладывающий граждан поборами, через те услуги от которых граждане не могут отказаться: коммунальные. Ждем деньги. А население не хочет платить тк понимает, что беспредел, да и платить то особенно нечем. Государство повышает минималку. Но параллельно повышаются все цены тк те же самые люди, что контролируют коммунальные услуги, контролируют и торговлю и хотят скорее получить прибыль. Таким образом денег у населения вроде стало больше а платить все равно нечем. Тогда система схлопывается тк арендаторы коммунальных сетей не хотят дотировать население а хотят его доить. А оно не доится. Они бросают сети на произвол. Пропадает отопление, электричество, вода, канализация. Город начинает вымирать. Вот к чему мы идем.
Так вроді в 2012 мав бути кінець світу..... Опять!! Опять мы усе умрем?
andrijk777 Для профессиональных "многодетных" "государственников", излучающих оптимизм с четким душком фабрики Карла Маркса прямо из новостной сети иллюстрация о том, как власть будет решать проблему с коммунальными сетями города:
Народный депутат от БПП, экс-глава Департамента благоустройства и советник мэра Киева Виталия Кличко Дмитрий Белоцерковец рекомендует протестующим жителям Харьковского шоссе, перекрывшим дорогу из-за отключения в их домах электроэнергии, сброситься и достроить электросети своими силами.Источник: