Итоги: Энергетика 12.11.18

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 12 лис, 2018 13:31

Итоги: Энергетика 12.11.18

Мировые цены на нефть в понедельник утром подскакивают на 1-1,5% по основным маркам, поддерживает котировки заявление Саудовской Аравии о том, что в декабре королевство сократит добычу этого сырья.

По состоянию на 7.50 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,55%, до $71,27 за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,96%, до $60,77 за баррель.

Трейдеры обратили внимание на слова министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что королевство снизит добычу нефти в декабре. Министр отметил, что на этот месяц заказы на нефть из страны на 500 тысяч баррелей в день меньше, чем в ноябре.

В воскресенье в Абу-Даби прошло заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который был создан для контроля за выполнением соглашения и выработке рекомендаций о его корректировке. По итогам заседания комитет заявил, что видит предпосылки излишнего роста предложения нефти в мире в 2019 году. Следующее заседание комитета пройдет 5 декабря в Вене.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходились на Россию. Договор стартовал с начала 2017 года и был продлен до конца 2018 года. В июне 2018 года ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения условий соглашения, которое тогда составляло 47%.

Снижение цен на нефть в пятницу продолжилось
Фьючерсы на нефть в США в пятницу снизились, что увеличило размер снижения за неделю. Снижение продолжается 10 сессий подряд, цены находятся на территории медвежьего рынка (определяемой как снижение на 20% от последнего пика), при росте опасений в отношении роста добычи.

Декабрьский фьючерс не нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 73 цента, или на 1,2%, до $59,94 за баррель. Это минимальный уровень закрытия для ближайшего контракта с середины февраля.

Январский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 88 центов, или на 1,3%, до $69,78 за баррель. С последнего пика октября фьючерс снизился на 19% и находится около территории медвежьего рынка.

За неделю фьючерс на WTI снизился на 5,1%, на Brent снизился на 4,1%.


Объем добычи нефти в Саудовской Аравии, РФ и США вырос перед введением санкций США против иранского энергетического сектора. Санкции начались в начале недели, но США предоставили освобождение для восьми стран, позволив им покупать иранскую нефть.

В среду Администрация энергетической информации сообщила, что добыча в США выросла на неделе, закончившейся 2 ноября, на 400 000 баррелей в день до 11,6 млн. баррелей.

S&P Global Platts сообщило, что комитет по наблюдению за выполнение соглашения об ограничению добычи ОПЕК и стран вне ОПЕК, может рекомендовать сокращение добычи на 1 млн. баррелей в день для компенсации увеличения добычи от РФ и Саудовской Аравии.

Руководитель Saudi Aramco должен прибыть в Москву для встречи с руководителем Роснефти и другими руководителями нефтяной отрасли.

Санкции Ирана ранее помогли росту цен на нефть. Разворот цен в октябре стал отражением роста добычи в Саудовской Аравии и РФ, который по большей части компенсировал снижение добычи Ираном. Объявление об освобождениях от выполнения санкций восьми стран усилило опасения избытка предложения.

Объем добычи Саудовской Аравии в октябре, согласно опросу S&P Global Platts, вырос до 10,67 млн. баррелей. Это наиболее высокий объем за 30-летнюю историю опроса.
По данным Bloomberg, объем добычи нефти в РФ вырос в октябре до постсоветского максимума 11,4 млн. баррелей в день.


Швейцарский суд запретил Nord Stream и Nord Stream 2 платить «Газпрому».

Выплаты от операторов газопроводов направляются швейцарским приставам. Решение принято в качестве временных обеспечительных мер по иску «Нафтогаза».

Суд в Швейцарии запретил компаниям Nord Stream AG (владелец газопровода «Северный поток») и Nord Stream 2 AG (оператор строительства «Северного потока-2») совершать любые выплаты «Газпрому». Об этом российская компания сообщила в пятницу, 9 ноября, в проспекте к выпуску еврооблигаций.

Решение принято в качестве временных обеспечительных мер по иску украинской компании «Нафтогаз». В результате судебного решения «все выплаты от этих компаний «Газпрому» направляются на швейцарских приставов», говорится в документе.

Стокгольмский арбитражный суд 28 февраля 2018 года принял окончательное решение по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом» по контракту на транзит газа через территорию Украины. По нему российская компания должна заплатить украинской стороне $2,6 млрд. за недостаточные объемы транзита газа.
В мае «Нафтогаз» приступил к принудительному взысканию средств с «Газпрома» в ряде европейских стран. Так, в Швейцарии были арестованы акции компаний Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Активы «Газпрома» были также арестованы в Великобритании и Нидерландах.

В июле «Нафтогаз» подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть тариф на транзит газа. Украинская сторона в предварительном порядке оценивает свои денежные претензии в $11,58 млрд. Согласно проспекту к выпуску еврооблигаций «Газпрома», этот иск объединен с иском российской компании о расторжении транзитного контракта через Украину.
Контракт на транзит между «Нафтогазом» и «Газпромом» действует с 2009 по 2019 год. Согласно документу, «Газпром» должен ежегодно передавать не менее 110 миллиардов кубометров газа для транзита по территории Украины.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , https://mycredit.in.ua/, http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/ , https://mind.ua/ru/publications, http://www.forbes.ru/biznes ,
https://www.svoboda.org/a/29244966.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114661
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40593
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39430
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама