Як бізнесу перевіряти COVID-сертифікат: інструкція

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123>
Повідомлення Додано: Вів 30 лис, 2021 10:26

тобто наявність сертифікату гарантує відсутність вірусу в організмі власника такого сертифікату? це ж треба...
ruslan42212
Аватар користувача
 
Повідомлень: 389
З нами з: 14.11.18
Подякував: 25 раз.
Подякували: 69 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 лис, 2021 10:55

  ruslan42212 написав:тобто наявність сертифікату гарантує відсутність вірусу в організмі власника такого сертифікату? це ж треба...

Откуда такой странный вывод? Сертификат - это цак такой. Сказали носить - носим. Он исключительно для этого.
moveton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4445
З нами з: 23.03.18
Подякував: 27 раз.
Подякували: 496 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 30 лис, 2021 10:57

  moveton написав:Фантом, более того, бизнес в принципе не может не пустить, раз у него публичное место. Спросить да, может. Если ответ будет отрицательный, может предупредить человека, что его оштрафуют, если придёт санврач (которых у нас уже нет потому, что СЭС ликвидированы) и проверит его сертификат. Это всё, что бизнес может, если по закону. Но... если он будет действовать по закону, по подзаконному акту его оштрафуют за посетителя без сертификата и маски (или уже этот приказ отменили? Я не успеваю за этим подзаконным шатанием следить) и ему придётся в суде доказывать какой закон главнее, поэтому некоторые нарушают кучу главных законов в пользу подзаконных актов. Так и живём.

Не придется: потому как _перед_ судом будет вызов полиции. И полиция просто оштрафует антивакса с паралельным несоставлением протокола на заведение. А нет протокола -- нет и суда. :lol:
_hunter
 
Повідомлень: 7820
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 484 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 30 лис, 2021 11:11

  _hunter написав:Не придется: потому как _перед_ судом будет вызов полиции. И полиция просто оштрафует антивакса с паралельным несоставлением протокола на заведение. А нет протокола -- нет и суда. :lol:

За отсутствие маски на посетителе было дело, что штраф и с посетителя и с владельца заведения. За отсутствие сертификата тоже что-то такое было. Но оно постоянно меняется, поэтому не скажу, как на сегодня. Во всяком случае, при отсутствии маски до сих пор в банках и магазинах обычно не обслуживают. И даже объявление вешают: "Наличие сертификата не освобождает от необходимости носить маску". Видать, много странных людей завелось, которые думают, что эти вещи как-то связаны.
moveton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4445
З нами з: 23.03.18
Подякував: 27 раз.
Подякували: 496 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 30 лис, 2021 11:16

  moveton написав:
  _hunter написав:Не придется: потому как _перед_ судом будет вызов полиции. И полиция просто оштрафует антивакса с паралельным несоставлением протокола на заведение. А нет протокола -- нет и суда. :lol:

За отсутствие маски на посетителе было дело, что штраф и с посетителя и с владельца заведения. За отсутствие сертификата тоже что-то такое было. Но оно постоянно меняется, поэтому не скажу, как на сегодня. Во всяком случае, при отсутствии маски до сих пор в банках и магазинах обычно не обслуживают. И даже объявление вешают: "Наличие сертификата не освобождает от необходимости носить маску". Видать, много странных людей завелось, которые думают, что эти вещи как-то связаны.

Ну да: потому, что _заведение_ _впустило_ посетителя без маски.
Мы же, вроде, обратный случай обсуждали? -- _невпускание_ посетителя без маски...
_hunter
 
Повідомлень: 7820
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 484 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 30 лис, 2021 11:36

  _hunter написав:Ну да: потому, что _заведение_ _впустило_ посетителя без маски.
Мы же, вроде, обратный случай обсуждали? -- _невпускание_ посетителя без маски...

Я думал, что впускание. Именно тогда полиция выпишет штраф заведению и нужно будет в суде доказывать незаконность этого штрафа. А если не впустить, то антивакс может подать в суд уже от себя за то, что его свободы ограничивают и, формально, должен выиграть дело. Но это на практике ещё никто не проверял, как я понимаю.
moveton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4445
З нами з: 23.03.18
Подякував: 27 раз.
Подякували: 496 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 30 лис, 2021 11:50

  moveton написав:
  _hunter написав:Ну да: потому, что _заведение_ _впустило_ посетителя без маски.
Мы же, вроде, обратный случай обсуждали? -- _невпускание_ посетителя без маски...

Я думал, что впускание. Именно тогда полиция выпишет штраф заведению и нужно будет в суде доказывать незаконность этого штрафа. А если не впустить, то антивакс может подать в суд уже от себя за то, что его свободы ограничивают и, формально, должен выиграть дело. Но это на практике ещё никто не проверял, как я понимаю.

Странно: написанно про невпускание:
более того, бизнес в принципе не может не пустить

Но ОК -- пусть "не пустить" будет значить "впускание" :lol:

Я же ровно про этот случай и писал:
  _hunter написав:Не придется: потому как _перед_ судом будет вызов полиции. И полиция просто оштрафует антивакса с паралельным несоставлением протокола на заведение. А нет протокола -- нет и суда. :lol:
_hunter
 
Повідомлень: 7820
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 484 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 30 лис, 2021 12:19

  _hunter написав:Странно: написанно про невпускание:
более того, бизнес в принципе не может не пустить

Но ОК -- пусть "не пустить" будет значить "впускание" :lol:

Нет, всё верно. По основополагающим законам, бизнес обязан впускать всех, раз он задекларировал публичное место. И если он не впустит какого-то условно рыжего за то, что тот рыжий, рыжий может подать на него в суд и суд может назначить бизнесу за это штраф и компенсацию за моральный ущерб. Но если бизнес впустит без маски, то его оштрафует уже полиция и придётся в суде доказывать, что полиция не права. Вот такая юридическая раскоряка.
moveton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4445
З нами з: 23.03.18
Подякував: 27 раз.
Подякували: 496 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 30 лис, 2021 12:41

  moveton написав:
  _hunter написав:Странно: написанно про невпускание:
более того, бизнес в принципе не может не пустить

Но ОК -- пусть "не пустить" будет значить "впускание" :lol:

Нет, всё верно. По основополагающим законам, бизнес обязан впускать всех, раз он задекларировал публичное место. И если он не впустит какого-то условно рыжего за то, что тот рыжий, рыжий может подать на него в суд и суд может назначить бизнесу за это штраф и компенсацию за моральный ущерб. Но если бизнес впустит без маски, то его оштрафует уже полиция и придётся в суде доказывать, что полиция не права. Вот такая юридическая раскоряка.

В третий раз говорю: для того, чтобы был суд -- нужно правонарушение зафиксировать. Чтобы зафиксировать правонарушение "я антивакс, и меня не пускают в магазин" -- нужно вызвать полицию. Полиция по приезду на вызов "я антивакс, и меня не пускают в магазин" вместо составления протокола на магазин составит протокол на антивакса. Будет ли суд по "я антивакс, и меня не пускают в магазин" -- нужно уточнять? :lol:
_hunter
 
Повідомлень: 7820
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 484 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 30 лис, 2021 12:58

  _hunter написав:В третий раз говорю: для того, чтобы был суд -- нужно правонарушение зафиксировать. Чтобы зафиксировать правонарушение "я антивакс, и меня не пускают в магазин" -- нужно вызвать полицию. Полиция по приезду на вызов "я антивакс, и меня не пускают в магазин" вместо составления протокола на магазин составит протокол на антивакса. Будет ли суд по "я антивакс, и меня не пускают в магазин" -- нужно уточнять? :lol:

Во-первых, не обязательно полицию. Достаточно любых свидетелей. А во-вторых, да, если антивакс подаст по этому поводу в суд, то суд будет и антивакс там даже формально будет прав. Самому антиваксу могут присудить штраф за вход без сертификата (а если это не антивакс и сертификат у него есть, но показывать не хочет?), но за его недопуск суд должен будет оштрафовать и магазин. Вот и приходится выбирать из двух зол. На практике дешевле проверять и не пущать потому, что штраф от полиции - это высоковероятное события, а иск от антиваксера - не очень.
moveton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4445
З нами з: 23.03.18
Подякував: 27 раз.
Подякували: 496 раз.
 
Профіль
2
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 257
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 кві, 2024 14:53
Ірина_
6 440
Переглянути останнє повідомлення
Сер 13 бер, 2024 12:43
Примат
1 241
Переглянути останнє повідомлення
Вів 09 січ, 2024 20:39
Investor_K
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама