Итоги: Прогнозы 19.02.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 19 лют, 2010 14:56

Итоги: Прогнозы 19.02.10

«Идея, существующая на рынках, о том, что есть высокая вероятность повышения базовой процентной ставки уже в этом году не имеет отношения к действительности, - заявил вчера Джеймс Буллард, глава ФРБ Сент-Луиса, отвечая на вопросы аудитории после выступления в Мемфисе. - Вряд ли мы увидим повышения ставки до 2011 г.».

Взгляд ФРС на ситуацию в экономике США улучшился в последние месяцы на фоне прекращения роста безработицы, увеличения потребительских расходов и активизации закупки оборудования и программного обеспечения предприятиями.

При этом ФРС предупредила, что восстановление после самой глубокой рецессии с 1930-х гг. будет вялым и заявила, что рассчитывает сохранить базовую ставку по федеральным фондам близкой к нулю «на более длительный период». Американский ЦБ удерживает базовую ставку overnight в целевом диапазоне от 0% до 0,25% с декабря 2008 г.

Несколько официальных лиц из Федеральной резервной системы США выразили мнение о необходимости продажи ценных бумаг, находящихся на балансе американского центрального банка в целях сворачивания стимулирующих мер поддержки национальной экономики. Об этом говорят опубликованные протоколы последнего заседания ФРС, прошедшего в конце января.

В документах содержатся данные о том, что некоторые члены управляющего совета Федрезерва считают важным начать масштабную программу продажи активов уже в ближайшем будущем. Другие чиновники были, однако, обеспокоены тем, что вливание массивных объемов ипотечного долга на хрупкий рынок может привести к росту ипотечных ставок, которые подорвут стабилизацию жилищного сектора экономики США.

В эту среду ФРС объявила финансовые рынки достаточно здоровыми, чтобы удалить большинство чрезвычайных мер помощи экономике. Тем не менее, ФРС оставила ключевую процентную ставку без изменения. Все 10 членов Комитета проголосовали за сохранение процентной ставки по федеральным фондам на рекордно низком уровне в диапазоне 0-0,25%.

Растущий спрос на нефть быстро развивающихся экономик, в первую очередь Индии и Китая, а также на Ближнем Востоке, приведет к значительному росту цен на нефть в ближайшие несколько лет. Согласно обнародованным сегодня прогнозам двух ведущих мировых трейдеров – Barclays Capital и Bank of America, уже к будущему году стоимость углеводородов может достичь $100 за баррель, а в последующие несколько лет значительно превзойдет эту планку.
«В среднем цена на это сырье составит $137 к 2015 году», - заявил ведущий эксперт Barclays Capital Амрита Сен. Основа для такого поступательного роста цен, по его словам, «уже практически заложена», и намечается тенденция к сокращению нефтяных запасов.
C еще более оптимистичными для экспортеров ценовыми прогнозами выступают представители Bank of America. Ведущий эксперт этого американского банка Франциско Бланк считает, что в будущем году стоимость барреля составит $105, а к 2014 году способна достичь отметки $150.

Текущее плачевное состояние отечественного валютного рынка («сиротская» ликвидность на фоне очевидного бокового тренда и падение курса доллара, который «в миру» переживает подъем) в значительной степени является следствием проводимой Нацбанком монетарной политики. Результат последней – перманентный дефицит гривневых активов, который, кроме известных настроений на торгах валютного межбанка и рынка наличных, тормозит выход экономики из рецессии из-за «мертвого» рынка коммерческого кредитования.

Возвращаясь к ситуации на валютном рынке, сообщим: авторский блиц-опрос профильных департаментов коммерческих банков Днепропетровска подтвердил вышеприведенный тезис: с гривней нынче «напряженка».
Понятное дело, законы рынка суровы: нехватка одного из его компонентов автоматически вызывает падение интереса к «контрагенту» последнего. Роли последних в нашем случае исполняют гривня и доллар. От «зелени» субъекты рынка и вынуждены избавляться, пытаясь обрести гривневые ресурсы «на текущие расходы».
В известном смысле ситуация напоминает ревальвационный проект весна-лето-2008, только в более «мягком» варианте. Полагаю, наш народ и бизнес уже обрели устойчивый иммунитет от подобных экзерсисов регулятора и «не ведутся» на его провокации.

Текущий момент усугубляется выбывшим из игры «институтом майоров», спорадически в прежние времена снижавшими гривневое напряжение «баульной» нацвалютой.

Не исключено, что февраль рискует остаться в памяти участников валютного рынка одним из самых «серых» месяцев сезона.

В этом контексте, полагаю. Нелишне подчеркнуть «календарную» значимость месяца для рынков городов, обладающих масштабными вещевыми оптовыми рынками(Харьков, Хмельницкий и Одесса). Не секрет, что январь-февраль работники прилавка Хмельницкого считают «мертвым сезоном»: гривневая выручка резко снижается, что автоматически влечет за собой закономерную реакцию местного рынка наличных.

Думаю, в Харькове и Одессе состояние дел не намного лучше, чем в Хмельницком.

Надвигающиеся февральско-мартовские гендерные праздники, как мы заметили выше, способны оживить рынок наличных посредством роста торговой выручки, причем, движение котировок могут быть «разнополярными», предположительно, розница пойдет вниз, а опт – вверх.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84631
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9114
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8295
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама