24.12-1-3:Банки и страны ЕС ждут очередного цунами. ЧIII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 24 гру, 2010 12:03

24.12-1-3:Банки и страны ЕС ждут очередного цунами. ЧIII

Банки и страны ЕС ждут очередного цунами. ЧIII




Продолжим о «бонусном деле» и несправедливости «по-ирландски».

Естественно, чтобы стимулировать трейдера работать качественно, часть дохода выплачивается ему в виде бонуса. Часть из того, что наторгуешь, можешь забрать себе. Кстати, с бонуса тоже придется заплатить подоходный налог.

Так что трейдер Фой и другие его коллеги свои бонусы честно заработали. Их отдел рынков капитала приносил банку прибыль и в 2008 г., и в 2009 г., и продолжает приносить в 2010 г. Почему эти люди должны быть лишены законного вознаграждения, если они прекрасно справлялись со своими служебными обязанностями?

Сам министр Лениан признает, что его решение с отменой бонусов не совсем стыкуется с законодательством, но он обещает в срочном порядке провести через парламент соответствующие поправки, которые это самоуправство легализуют. А парламент поддержит, можно не сомневаться. Ведь речь идет о врагах человечества – жадных банкирах.

Если бы правительство позволило себе подобные штуки с трудовым законодательством в любой другой отрасли экономики, возмущению общественности не было бы предела. Вся страна вышла бы митинг. В соседней Великобритании власти решились сократить 800 билетных кассиров в лондонском метро, потому что там все давно автоматизировано и люди просто просиживают весь день без дела в своих кабинках. В знак солидарности остальные работники метро тут же устроили забастовку, и всему Лондону пришлось пересесть на машины и велосипеды.

Но это билетные кассиры – им можно впустую проедать государственные деньги. Никого не волнует, как это отразится на дефиците госбюджета. Другое дело – банкиры, которые сами свои бонусы заработали и еще налоги с них заплатят. Здесь левые политики уже посчитали, как отмена бонусов поможет правительству выделить побольше денег школам и больницам. Одна беда: неработающее метро – вещь, конечно, неприятная, но пережить можно. А вот если работать откажутся банкиры, то последствия для экономики будут гораздо более тяжелыми.

Возвращаясь к общеевропейским проблемам, напомним, что у ЕЦБ есть нематериальные активы на €2-4 трлн. для выпуска денег и вмешательства в более существенных масштабах, но такие действия размыли бы денежно-кредитную и фискальную политику. «Это стало бы проклятием для Германии», - пишет британское издание Financial Times.
Германские политики рассматривают монетизацию суверенного долга как дорогу в Веймар. ЕЦБ уверен, что предпринятая им скупка облигаций «стерилизует» рынки, а не стимулирует их или проводит количественное смягчение.

По мнению главного экономиста Citigroup, значительная часть западного мира стоит перед фискальным кризисом. Динамика японских долговых обязательств находится в переломном моменте, на котором долговая эмиссия превышает внутренние сбережения, заставляя обращаться к иностранным инвесторам за фондированием.

«Кто захочет покупать облигации страны, где долг составляет 220% ВВП при безрисковой ставке в 1,25%», - задается вопросом Буйтер.

Кроме того, США также отягощены долгами, как и любая европейская страна, что делает их крайне уязвимыми в случае, если доходность казначейских облигаций США продолжит расти. «Госдолг США уже составляет 93% ВВП, но если вы будете учитывать долги Fannie и Freddie (ипотечные гиганты), он достигнет 130%, что равносильно Греции, - рассуждает экономист Citigroup. - Это всего лишь вопрос времени, когда рынки, облизнувшись в предвкушении, обратят внимание на США».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3964
Переглянути останнє повідомлення
Вів 29 жов, 2013 08:38
дядя Caша
0 3770
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 жов, 2013 07:24
дядя Caша
0 3896
Переглянути останнє повідомлення
Чет 10 жов, 2013 07:28
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама