08.02-1-2: ФРС и ЕЦБ: делайте ставки, господа! ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 08 лют, 2011 09:29

08.02-1-2: ФРС и ЕЦБ: делайте ставки, господа! ЧII

ФРС и ЕЦБ: делайте ставки, господа! ЧII

Меж тем ожидание повышения ставок в еврозоне перестает быть центральной темой валютного рынка, и внимание игроков переключается на сильные данные по безработице в США. К сожалению, безработица снизилась, в основном, благодаря росту частичной занятости американского населения, и для подтверждения разворота тренда теперь необходимо увидеть рост полной занятости в ближайшие месяцы. Рынок труда США остается слабым, и это будет оказывать давление на доллар в дальнейшем.

В ближайшие два месяца, мы сообщали ранее, Казначейство США будет привлекать пониженные объемы ликвидности с рынка, на $200 млрд меньше, поэтому в США в сильном долларе не нуждаются, и это должно сыграть против доллара. Восходящий тренд по EUR/USD остается в силе.

Важнейшим событием на этой неделе на мой взгляд станет выступление Бена Бернанки в бюджетном комитете палаты представителей, который возглавляет ярый противник монетарной политики, проводимой Бернанки, конгрессмен из Техаса Рон Пол. Помимо прочего, тот является автором вышедшего в 2009 году (на следующий год после начала кризиса) бестселлера с красноречивым названием «End the Fed» Это название можно перевести или интерпретировать по разному: как «конец Феда» или как «убить Фед», или как у нас принято говорить — «замочить Фед». Но в этой книге Рон Пол действительно призывает к ликвидации Федеральной Резервной системы США.

Выступление Бернанки в палате представителей состоится в среду и все с нетерпением ждут этой потехи, запасаясь попкорном. Но если серьезно, то там могут прозвучать какие-то существенные заявления со стороны главы Федрезерва по поводу будущего программы QE2. У нее все больше противников; один из голосующих членов FOMC Фишер тоже недавно заявил, что будет голосовать против продолжения программы количественного смягчения.
Одного я не могу понять: если не будет QE, то за счет чего будет финансироваться дефицит госбюджета.
Ну, допустим, максимум один триллион долларов американцы наскребут по сусекам, а в течение года нужно минимум $1,6 триллиона. Так что этого будет мало. За счет чего они тогда будут покрывать растущие расходы? За счет внутренних источников? За счет выпуска новых 50-летних, 100-летних, 1000-летних облигаций? Сомневаюсь, что у них что-то выйдет из этой затеи.

Ропот обозленных высокими ценами людей относительно QE2 раздается уже не только за пределами США, но и внутри Америки.

На мой взгляд, вероятно повторение сценария 2009 года: объявление в ближайшие месяцы о замедлении программы QE2. Вот это уже может вызвать серьезную коррекцию на всех рынках. Я считаю, что чем раньше они это сделают, тем лучше: пока приток денег на рынки силен, воздействие этой новости на рынки будет сглажено. Возможно, это произойдет спустя какое-то время после выступления Бернанки, например на следующем заседании FOMC.

А тем временем «есть мнение», что ФРС поднимет ставку через год.
Такой вывод можно сделать, проанализировав фьючерсы на ставку ФРС. Они показывают, что американский ЦБ начнет ужесточение монетарной политики через 12 месяцев (в начале программы QE2 было 23 месяца). Эту модель рассчитывают в Royal Bank of Scotland Group Plc на основе всех 24 контрактов, торгуемых на CME.
Фьючерсы на Fed fund базируются на ожиданиях движения средней ставки overnight по федеральным фондам. В пятницу ставка была 0.17%.

PS

Рынок ждет повышения ставки Банком Англии.
На рынке с 25%-ной вероятностью учтено повышение ставки в Великобритании в этот четверг и еще дважды до конца года, отмечают в Dealing City.
Сейчас пара GBP/USD торгуется с повышением на $1,6165, а пара EUR/GBP находится около трехнедельного минимума 0,8410.

Жизнь продолжается!
дядя Caша
Нострадамус Jr

Подякував: 3866 раз.
Подякували: 7284 раз.

Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей