Російське міністерство освіти збирається повністю заборонити українську мову у школах на тимчасово окупованих територіях. З нового навчального року Росія планує виключити українську із програм навчання початкової, основної та середньої загальної освіти. Ця інформація зазначена у проєкті наказу на сайті міністерства, написало російське видання "Коммерсант".
У документі ідеться про те, що протягом 2023-2024 навчального року українська мова нібито вивчалася як "рідна" в обов'язковому порядку лише на тимчасово окупованих територіях Запорізької та Херсонської областей.
Хоча відомо, що ще з 1 вересня 2023 року на окупованих частинах Херсонщини і Запоріжжя вивчення української для школярів перестало бути обов'язковим і батькам пропонували обрати, яку мову вивчати як рідну — російську чи українську.
В анексованому Криму та на захоплених територіях Донецької й Луганської областей українську давно викладали лише "за заявою батьків".
Тепер і цих опцій не буде. Згідно із проєктом наказу, з нового навчального року діти на тимчасово окупованих територіях не вивчатимуть українську мову взагалі.
Викликає питання до вас. Предлагаете взять пример и скопировать по образцу? Так мы уже давно "виключили російську із програм навчання початкової, основної та середньої загальної освіти". Так что тут они копируют нас. Что ещё предложите взять за образец, скопировать и внедрить у нас?. Может, вообще всё? Но тогда зачем и за что воевать? Наверное, проще сразу согласиться войти в состав РФ.
давно - це коли? після початку війни? й не плутайте навчання на російській мові, й вивчення російської мови. чи в нас дійсно в Україні тепер взагалі не вивчають російську мову? я гадав, лише на Західній Україні - тут вчать окрім англійської - польську, німецьку, іспанську - російська нікому не потрібна угорську вчать, кому потрібно.
й нагадаю, що мова йде про окуповані території - де половина населення розмовляє українською...
а про навчання українською чи просто вивчення української на Раші - взагалі такого ніколи не чув... а російську в Україні треба вивчати - такий собі імперський дуалізм
Востаннє редагувалось Shaman в Нед 13 лип, 2025 14:48, всього редагувалось 2 разів.
обидва випадки - й обшуки у Шабуніна, й необрання голови БЕБ - дуже погані приклади...
бо ти не вмієш відрізняти важливе від неважливого - трошки не вистачає розуміння
Забавно наблюдать, что как только начинает сбываться древнее пророчество "когда пришли за мной" -- ура-агитаторы начинают удивляться "а нас-то за что?"
сформулюй думку, що хотів сказати, - бо як зазвичай маячня виходить...
Shaman написав:бо ти не вмієш відрізняти важливе від неважливого - трошки не вистачає розуміння
Забавно наблюдать, что как только начинает сбываться древнее пророчество "когда пришли за мной" -- ура-агитаторы начинают удивляться "а нас-то за что?"
сформулюй думку, що хотів сказати, - бо як зазвичай маячня виходить...
Объясняю: ти не вмієш відрізняти важливе від неважливого - трошки не вистачає розуміння. Не бывает "немножечко" диктатур. Поэтому немножечко забавно читать "ой, а мне стало немножечко казаться, что у нас тут немножечко диктатурачка стала пояаляться"
_hunter написав:Объясняю: ти не вмієш відрізняти важливе від неважливого - трошки не вистачає розуміння. Не бывает "немножечко" диктатур. Поэтому немножечко забавно читать "ой, а мне стало немножечко казаться, что у нас тут немножечко диктатурачка стала пояаляться"
ЛАД написав:Платили бы взятки, как и сегодня, за нелегальное пересечение границы.
Есть огромная категория людей которые не любят это делать. И максимально стараются этого избегать. Тем более если есть возможность купить услугу официально, пусть даже дороже. Так что я думаю +/- 1 миллион человек можно было бы подписать на такую программу. За 3 года 21ккк уе. Но к сожалению поезд уже ушел - кто хотел, уже и так выехал, а те кто остались очевидно что будут прятаться до упора и никакими обещаниями их уже не выманишь.
Если я правильно понимаю, то 21ккк уе = 21 млрд. уе. Т.е. вы считаете с каждого примерно 600 долл. в месяц. Т.е. где-то близко к предложению будивельника. Я понимаю будивельника. Но при всех его достоинствах, он не хочет понимать требования общества. Вы тоже? Я даже не буду спорить, нашёлся бы 1 млн. человек, согласных платить 600 долл. в месяц за бронирование, хотя не уверен. Оно-то, вроде, для всех хорошо. Для государства выгодно - 7 млрд. уе в год лишними бы не были. Для откупившихся неплохо - вместо взяток честно заплатили, чисты перед государством и совесть, вроде, чиста. Но есть такой момент - это уже явно была бы "война бедных за безопасность и собственность богатых". Тут уже и так высказывалась такая мысль, а при реализации такой схемы бронирования (официально!) это было бы явно и бесспорно. Вы уверены, что "бедные" согласились бы на такие условия? При этом доплата не так велика - всего примерно те же 600 долл. на чел. (при миллионной армии). Можно доплачивать только как "боевые", это уже будет существенно - примерно 2000 долл. на бойца. Допускаю, что это спасло бы ситуацию, хотя и не уверен. РФ приходится постоянно увеличивать выплаты, тут уже называли очень большие цифры единовременных выплат при подписании контакта. Годового контракта. И с желающими уже есть проблемы. Нам уже намекают, что надо призывать не с 25 лет (а сначала было с 27). а пораньше. При таком "экономическом бронировании" нам бы уже не намекали, а прямо требовали призыва таких "экономически бронированных". И последнее - я не знаю ни одного примера в новейшей истории применения такого "экономического бронирования". Не подскажете, может, я чего-то не знаю?
АндрейМ написав:Создаётся впечатление, что в Вашей голове существуют два вида гражданства Украины: одно - привилегированное без обязанностей и одно - низшего уровня, где все в долгах и обязанностях.
На самом деле гораздо больше, чем два. И услуга по переходу с одного уровня на другой очень хорошо монетизируется.
ЛАД написав:Платили бы взятки, как и сегодня, за нелегальное пересечение границы.
Есть огромная категория людей которые не любят это делать. И максимально стараются этого избегать. Тем более если есть возможность купить услугу официально, пусть даже дороже. Так что я думаю +/- 1 миллион человек можно было бы подписать на такую программу. За 3 года 21ккк уе. Но к сожалению поезд уже ушел - кто хотел, уже и так выехал, а те кто остались очевидно что будут прятаться до упора и никакими обещаниями их уже не выманишь.
Вы уверены, что "бедные" согласились бы на такие условия?