Устав от проблем, средний и малый бизнес в Украине сворач...
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
chipolino написав: Вы пойдете работать токарем за 800 грн/месяц на крупные предприятия (а таких вакансий много)??? При суммарных комунальных платежах 900 грн/ месяц!!!
Только не надо демагогии про 800 грн. Вот навскидку из поиска рабочих вакансий по Харькову:
На производство требуется токарь на токарно-давильные-работы.Работа с алюминием толщиной 3мм.Официальное оформление.Полный соцпакет. З/П-4000гр.
Брат Igr не правильно считаешь. 12500 грн в месяц это не ЗП. Это оборот. С него еще много вычетов надо сделать. Если занимаешься торговлей наценка получается около 10-30 % в зависимости от вида деятельности. отсюда ЗП получается максимум 3000 грн.Если это торговец на рынке ему надо платить рыночный сбор. А это тоже не мало. В зависимости от рынка. Далее условие труда. Вы будете работать зимой и летом на открытом воздухе. Вряд-ли.А если брать в аренду помещение то это 1000 грн минимум. Вот и имеем по 1 группе работать вообще в торговле нет смысла. Только нарушать закон. А здесь появляются опекуны из контролирующих органов. Причем не бесплатные. Так. что не пожируеш. Если заниматься услугами (например обувь чинить), я очень сомневаюсь, что за месяц наработаеш на 12500 грн. У меня знакомый работает в этой отрасли. Говорит что в сезон (весна, осень) в день выручка 100-200 грн. В несезон (лето,зима) бывает и 0 но в среднем 10-20 грн. А налог все теже 470 грн. И работяга парень а не "барыга". А еще зимой вагончик отапливать надо, и за свет заплатить. Вот и выходит, что на услугах тоже не особенно пожируешь. А 2-3 группа совсем другой коленкор. Я работаю на 3 группе с НДС. Оказываю услуги предприятиям по ремонту оргтехники. Здесь нужен офис. Причем не маленький. Техника громоздкая. Оплата накладных расходов около 5000 грн в мес. Выручка 10000-15000 грн в завис от сезона. Расх. материалы 2000-3000 грн. Налоги 1000-1500 грн. Чистый доход 2000-6500 грн. Жирно получается? Копаюсь в тонере (знаете что это такое?). Жирно получается?