Bloomberg: "Cланцева революція" зробить Росію аутсайдером на
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
ibris76 написав:По ходу после этой сланцевой революции, Россия будет кроме газа еще и питьевую воду в Европу экспортировать.
Очень я сомневаюсь. Приходилось бывать на Севере Тюмени и наблюдать как тамошние буровые корежат природу. Меж тем в "сточной канаве" Европы, Дунае, исподволь начали белуг ловить. Впрочем, в Украине дела не лучше. Помнится, в паузе между яхтенными гонками прошлись по Кинбурнской косе со стороны Днепровско-Бугского лимана. Практически напротив Очакова. Прогулка составила метров 350-400. На урезе воды встретили 10 дохлых осетров. Больше метра каждый. Брюхи невспоротые, т.е. не жертвы браконьеров. Значит отравились какой-то гадостью. Такие дела. Даже без всяких революций.
Ой, много было "прорывов" за последние годы, ой много!
И доткомы, и японское экономическое чудо, и азиатские тигры, и киевская недвижимость, и деривативы, а теперь вот сланцевый газ. У всех, мягко говоря, возникли проблемы.
Всё очень классно выглядит до тех пор, пока человек не начинает вникать. А потом начинаются неприятные вопросы..... Вот мнение далеко не самого глупого человека - профессора Массачусетского технологического института Д.Медоуза. Полный перечень его регалий после статьи по ссылке. Кому-то он может нравится, кому-то - нет, но сбрасывать его мнение со счетов будет очень неосмотрительно.
---------- «РОССИИ НЕ СТОИТ БЕСПОКОИТЬСЯ ПО ПОВОДУ АМЕРИКАНСКОГО СЛАНЦЕВОГО ГАЗА»
— А что вы в таком случае можете сказать по поводу недавней шумихи вокруг пресловутого американского сланцевого газа, который якобы может стать временной заменой традиционным углеводородам?
— Думаю, России не стоит беспокоиться по этому поводу. Сегодня производители сланцевого газа несут совершенно немыслимые расходы, потому что продают газ себе в убыток по цене, составляющей примерно треть их реальных затрат. Почему они уходят в минус? Потому что экономическая система в Штатах довольно-таки своеобразна. Если говорить о доме, расположенном на определенном участке земли, то его хозяин владеет и землей, и всем, что содержится внутри. И если вы хотите эксплуатировать недра, вам необходимо сначала подписать договор с их владельцем. Причем, согласно условиям такого контракта, если впоследствии вы прекращаете добычу, вы сразу же теряете право на дальнейшее использование этих недр. А добытчики сланцевого газа, разумеется, не хотят это право потерять. Поэтому они продолжают производить газ себе в убыток. Для них это очень серьезная проблема. И чтобы избежать банкротства, им надо найти деньги, которые позволили бы продолжать этот процесс. Ради этого они откровенно врут о прибыльности добычи такого газа. Причем врут сразу двумя способами. Во-первых, когда у вас запасы очень велики, вы можете бурить параллельно в десяти, в двадцати, в ста точках. И компании выбирают скважину, дающую лучшие результаты, и говорят вам, что на всей осваиваемой территории количество добываемого ресурса якобы будет так же велико и во всех прочих скважинах. Второй же способ вранья — замалчивание того, как со временем будет меняться кривая добычи. В настоящее время в среднем на одной такой скважине в течение года происходит снижение объема примерно на 60 процентов. В прежние годы падение было гораздо более плавным. Но сейчас технологии добычи развились настолько, что из скважины вполне можно выкачивать максимум за первый же год. И, думаю, эта тенденция сохранится и в дальнейшем.
Причем если вы обратите внимание на то, сколько таких скважин уже пробурили, то выяснится, что какое-то время количество скважин быстро росло, а потом — бац! — и перестало. Если все это было настолько прибыльно, почему же они перестали бурить?
Так что, по моим ощущениям, уже в ближайшие три года Штаты снова столкнутся с проблемой серьезной нехватки газа. ----------
Полное интервью (не только по газу) по ссылке w ww.business-gazeta.ru/article/58456/
Клавдий Шифер Да, Клавдий. Мне нравится Ваша взвешенно-скептическая позиция. Тема сланцевого газа вполне напоминает очередную бульку. Мало того, что: 1. Этот замечательный газ довольно часто даже и не горюч; 2. Очевидна информационная раскрутка, цель которой – накачивание стоимости акций сланцеразводящих компаний; 3. Сланцевая тема стартовала на цене Брента 125, сейчас – 93, и поэтому КО решил намекнуть на тему рентабельности в общей гамме энергоносителей – так ещё и Exxon решил свалить из этой вашей Польши, отказавшись от сланцевого проекта. Ну и так далее.
Другое дело, что тема для распила бабок идеальная. Это вам не десяток электрических Хундаёв. Тут вам не здесь.
Относительно темы сланцевого газа есть 2 диаметрально противоположные точки зрения. 1. На сланцевом газе зарабатывать можно. Есть такой персонаж Михаил Юрьев, у него бизнес в США, как раз не тему сланцевого газа. По его собственным словам, он на этом хорошо зарабатывает. Его товарищ М.Леонтьев, снял на эту тему фильм "Большая американская дырка" часть 4. Как я понял в сотрудничестве с Юрьевым. 2. Сланцевый газ = разводилово. И политическое давление на РФ. Есть спец в газодобыче. Валерий Ненахов. Тут вкратце о сланцах. а тут поподробнее
Bloomberg - Это кто? конечно сланцевый газ он вкуснее он и глубже и его меньше... он как "икра заморская кабачковая"... мало, дорого но смакота... Накой добывать его себе в убыток? Сланцевый_газ