|
Уряд: Мінфін допоможе банкам повертати кредити |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Вів 16 жов, 2012 11:25
Dr_4e написав:Так вопрос как раз в том и состоит: если в банке не мошенники - ясно, хорошо. А если мошенники втуливающие кому попало, при этом идя на сознательный обман - это вопрос другой.
Мошенниками выступали не банковские структуры в целом. а отдельные сотрудники отделений. С этим может столкнутся любое учреждение. Dr_4e написав:А насчет просчета кризиса, думаю все банкнюки знали и просчитали, но участвовали в этих гонках: не дай бог кому-то другому достанется - а там трава не расти. А отбить дополнительно у пересичного - милое дело.
Ну это ваше мнение. В гонках продаж, несомненно. участвовали, и увлеклись чрезмерно. Но цель обобрать пересичного никто не ставил. Dr_4e написав:банк не вернул депозит, поднял ставки, насчитал что хочет - банк или экономику спасает, или депо, рефы получая регулярно на это, пуская их на межбанк или прикупив валютки под низкие проценты за кордоном, при первой же возможности
Утрируете. Доля депозитов. невозвращенных вкладчикам, в разы меньше чем даже доля просто мошеннических операций с кредитами, не то что проблемки и невозвратов. Если спекуляции с валютой настолько прибыльны, то искать надо причину, почему они настолько прибыльны, а не почему эту прибыль хотят получить. Операции то вполне законны. Dr_4e написав:А давайте, тех кто выдает безвозвратные кредиты, обяжем самих их погасить?
В итоге банк их сам и гасит, начисляя резервы из прибыли. Или вы имеете в виду обязать конкретного менеджера отвечать по выданным ссудам? Весьма спорный момент.
-
Faceless
-
- Модератор
-
- Повідомлень: 37862
- З нами з: 24.01.12
- Подякував: 1510 раз.
- Подякували: 8332 раз.
-
-
Профіль
-
-
4
9
3
Додано: Вів 16 жов, 2012 11:47
Faceless написав:Откуда такой вывод? Стоимость кредита определяется вполне рыночно. Если люди готовы брать мобилки в кредит под 80% годовых, и берут, то потреб и держится на таком уровне.
Тут было бы интересно понять корелляцию между: - стоимостью ресурсов на внешнем рынке, ~1% (USD, по BBA) - стоимостью ресурсов на внутреннем рынке Украины, ~8-9% (пассивы USD, по finance.ua) - и стоимостью финансового продукта для клиента, ~15-18% (активы USD, по отзывам причастных) для юрлиц (экспорт-импорт) и физиков, взявших валюту до 2008 года. Невольно вспоминается ролик Альфа-банка, "наша маржа - всем моржам маржа".
-
atel
-
-
- Повідомлень: 696
- З нами з: 03.03.09
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 41 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 16 жов, 2012 12:09
atel написав:Тут было бы интересно понять корелляцию между: - стоимостью ресурсов на внешнем рынке, ~1% (USD, по BBA) - стоимостью ресурсов на внутреннем рынке Украины, ~8-9% (пассивы USD, по finance.ua) - и стоимостью финансового продукта для клиента, ~15-18% (активы USD, по отзывам причастных) для юрлиц (экспорт-импорт) и физиков, взявших валюту до 2008 года.
Забыли еще стоимость собственных ресурсов и стоимость привлеченных ресурсов (из них около половины - до востребования, а из депозитов - далеко не все долгосрочные под максимальный процент). Не ждите слишком простой зависимости. Структура источников для разных банков разная, а рыночные ставки есть рыночные. Например, в 2008 году стоимость ресурсов (средневзвешенная) по банкам могла варьироваться от 3-4% до около 10%.
-
Faceless
-
- Модератор
-
- Повідомлень: 37862
- З нами з: 24.01.12
- Подякував: 1510 раз.
- Подякували: 8332 раз.
-
-
Профіль
-
-
4
9
3
Додано: Вів 16 жов, 2012 12:25
Faceless написав:Например, в 2008 году стоимость ресурсов (средневзвешенная) по банкам могла варьироваться от 3-4% до около 10%.
А эту информацию по конкретным банкам реально найти в публичном доступе?
-
atel
-
-
- Повідомлень: 696
- З нами з: 03.03.09
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 41 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 16 жов, 2012 12:38
atel написав:А эту информацию по конкретным банкам реально найти в публичном доступе?
Нет. Я по крайней мере не находил, а у меня была инфо по своим источникам из банков.
-
Faceless
-
- Модератор
-
- Повідомлень: 37862
- З нами з: 24.01.12
- Подякував: 1510 раз.
- Подякували: 8332 раз.
-
-
Профіль
-
-
4
9
3
Додано: Вів 16 жов, 2012 12:44
Faceless написав:Нет. Я по крайней мере не находил, а у меня была инфо по своим источникам из банков.
Да, вопрос был просто наудачу. Спасибо.
-
atel
-
-
- Повідомлень: 696
- З нами з: 03.03.09
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 41 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 16 жов, 2012 12:53
Faceless написав: Dr_4e написав:Так вопрос как раз в том и состоит: если в банке не мошенники - ясно, хорошо. А если мошенники втуливающие кому попало, при этом идя на сознательный обман - это вопрос другой.
Мошенниками выступали не банковские структуры в целом. а отдельные сотрудники отделений. С этим может столкнутся любое учреждение. Dr_4e написав:А насчет просчета кризиса, думаю все банкнюки знали и просчитали, но участвовали в этих гонках: не дай бог кому-то другому достанется - а там трава не расти. А отбить дополнительно у пересичного - милое дело.
Ну это ваше мнение. В гонках продаж, несомненно. участвовали, и увлеклись чрезмерно. Но цель обобрать пересичного никто не ставил. Dr_4e написав:банк не вернул депозит, поднял ставки, насчитал что хочет - банк или экономику спасает, или депо, рефы получая регулярно на это, пуская их на межбанк или прикупив валютки под низкие проценты за кордоном, при первой же возможности
Утрируете. Доля депозитов. невозвращенных вкладчикам, в разы меньше чем даже доля просто мошеннических операций с кредитами, не то что проблемки и невозвратов. Если спекуляции с валютой настолько прибыльны, то искать надо причину, почему они настолько прибыльны, а не почему эту прибыль хотят получить. Операции то вполне законны. Dr_4e написав:А давайте, тех кто выдает безвозвратные кредиты, обяжем самих их погасить?
В итоге банк их сам и гасит, начисляя резервы из прибыли. Или вы имеете в виду обязать конкретного менеджера отвечать по выданным ссудам? Весьма спорный момент.
Ну да отдельные, а потому договора массово не соответствуют ЗУ, отдельные юристы, менеджеры, агенты... не совсем отдельно выходи. Смахивает на систему. Увлеклись и не считали... Ощущение что никогда не считают, или только в одну сторону и побольше. Да тупо рубили под покровительством НБУ, Рады и кабмина. И это факты за которые никто не понес наказание. А заемщик может увлечься? У нас же равенство. А прибыльны и законны они по тому, что тот кто принимает такие законы, тот и имеет прибыль, отстегивая иногда не мошенникам. И не только менеджера, а всю шайку-лейку. Тогда и проблемы у банкюков меньше в разы будут. Для банков рядовые сотрудники - ничто: хоть посадят, хоть расстреляют - плевать, наберут новых. Недавно был свидетелем как приписывали по совету менеджера, что бы получить потребкредит, обналичить его и забить на платежи. Менеджер достойно отрабатывал бонусы.  Так что наведите порядок у себя. И минфин тоже "старается" не даром, видимо. А вот и смысл этого всего: Кравчук: Мораторий на продажу земель от "регионалов" - это схема рейдерского захвата земельных паев. + ВИДЕО Народный депутат от «БЮТ-Батькивщины» Василий Кравчук считает, что законопроект "регионалов" о продлении моратория на продажу земли - это схема рейдерского захвата земель сельскохозяйственного назначения. По мнению Кравчука, согласно законопроекту, арендованная у селян земля может стать объектом залога при кредитовании, а при невозврате кредита земельные паи могут быть проданы. Добродеятели банкюки. 
-
Dr_4e
-
-
-
-
-
-
Додано: Вів 16 жов, 2012 13:18
Dr_4e написав:а потому договора массово не соответствуют ЗУ
Доказательства? Dr_4e написав:И это факты за которые никто не понес наказание
Если вы приводите свое мнение, то это еще не факты. Dr_4e написав:А прибыльны и законны они по тому, что тот кто принимает такие законы, тот и имеет прибыль
У вас есть основания назвать незаконной операцию покупки или продажи валюты на рынке? Если бы у нас курс соответствовал реальному положению вещей, а не удерживался бы от девала к девалу, то и ажиотажа бы такого каждый слух о грядущем девале не вызывал бы, и не на чем было бы так спекулировать. Dr_4e написав:Недавно был свидетелем как приписывали по совету менеджера, что бы получить потребкредит, обналичить его и забить на платежи. Менеджер достойно отрабатывал бонусы.
О чем я и писал - менеджер-мошенник. Dr_4e написав:Так что наведите порядок у себя.
Я не дубилет какой-нибудь, так что не ко мне Dr_4e написав:Кравчук: Мораторий на продажу земель от "регионалов" - это схема рейдерского захвата земельных паев. + ВИДЕО Народный депутат от «БЮТ-Батькивщины» Василий Кравчук считает, что законопроект "регионалов" о продлении моратория на продажу земли - это схема рейдерского захвата земель сельскохозяйственного назначения. По мнению Кравчука, согласно законопроекту, арендованная у селян земля может стать объектом залога при кредитовании, а при невозврате кредита земельные паи могут быть проданы.
1 - при чем тут банки? 2 - как "продлении моратория на продажу земли" может привести к "земельные паи могут быть проданы"? 3 - как арендованный объект может стать объектом залога?
-
Faceless
-
- Модератор
-
- Повідомлень: 37862
- З нами з: 24.01.12
- Подякував: 1510 раз.
- Подякували: 8332 раз.
-
-
Профіль
-
-
4
9
3
Додано: Сер 17 жов, 2012 20:03
Dr_4e написав:договора массово не соответствуют ЗУ
ерунда! пока есть в ГК постулат о "свободе договорных отношений сторон" (во всём мире, кстати, аналогично), всё ПОЛНОСТЬЮ соответствует законодательству. "Перекос" в объёме прав и обязанностей - это из другой оперы, НО, с другой стороны КЛИЕНТА договор подписать не под дулом же пистолета у виска заставляли? Faceless написав:Я не дубилет какой-нибудь
а вот это конкретная недоработка! Есть куда стремиться 
-
apollo
-
-
- Повідомлень: 1434
- З нами з: 17.08.12
- Подякував: 12 раз.
- Подякували: 373 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: Чет 18 жов, 2012 21:50
Dr_4e написав: usrfrm написав: Какая коррупция, многие банки обрадуются если заемщик сам продаст залог и погасит кредит. Думаете банку большой интерес искать покупателя на убитую хрущевку?
А надо оценивать риски. На кой у них там целый штат аналитиков и СБ? А банкнюки все худеют, в рваных штанах и на запорах ездят.  Аграрии производством занимаются, а не циферки на помпах печатают. Землицы захотелось банкнюкам, вот где собака порылась. Закон на подходе - заурчало в животе у них.
Нах... банкам земля? Они не знают что с ней делать. А риски надо оценивать не только когда даешь деньги, но и когда берешь. 
-
usrfrm
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 3806
- З нами з: 16.11.08
- Подякував: 2902 раз.
- Подякували: 574 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
2 |
1558 |
|
|
|
1 |
1896 |
|
|
|
1 |
656 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|