Експерти: 91% українських фахівців мріють виїхати за кордон

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: П'ят 23 лис, 2012 11:26

  anton_dragon написав:Igr
Пустят, было бы желание. Лично знаю людей, даже не специалистов кстати, которые просто выехали в европу, оформились в местной полиции (написали заяву, мол прошу меня не депортировать, нехочу возвращаться из-за скотских условий жжизни) - и остались жить в загнивающем капитализме. Там же, человек - личность, как это банально не звучит. Вобщем это отсюда кажется что переехать так сложно.


Ключевая фраза - не специалистов. Знаю тоже таких. Ни образования ни денег, ничего. Уехали 4 года назад на заработки, улицы мели, потом попали на фабрику, чехлы шьют и еще что там. Уже легализовались, ребенок в местное учебное заведение пошел. Страна Чехия. А вот чтобы поехать как специалист и трудоустроиться по специальности - это сплошной головняк. И подтверждение диплома, и стаж работы по специальности, и языковый экзамен и мед.справка о состоянии здоровья и еще куча всего. Тот кто пробовал уехать как специалист или уехал знает о чем я.
Vis
 
Повідомлень: 617
З нами з: 30.09.09
Подякував: 21 раз.
Подякували: 68 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 лис, 2012 12:38

  Vis написав:
  anton_dragon написав:Igr
Пустят, было бы желание. Лично знаю людей, даже не специалистов кстати, которые просто выехали в европу, оформились в местной полиции (написали заяву, мол прошу меня не депортировать, нехочу возвращаться из-за скотских условий жжизни) - и остались жить в загнивающем капитализме. Там же, человек - личность, как это банально не звучит. Вобщем это отсюда кажется что переехать так сложно.


Ключевая фраза - не специалистов. Знаю тоже таких. Ни образования ни денег, ничего. Уехали 4 года назад на заработки, улицы мели, потом попали на фабрику, чехлы шьют и еще что там. Уже легализовались, ребенок в местное учебное заведение пошел. Страна Чехия. А вот чтобы поехать как специалист и трудоустроиться по специальности - это сплошной головняк. И подтверждение диплома, и стаж работы по специальности, и языковый экзамен и мед.справка о состоянии здоровья и еще куча всего. Тот кто пробовал уехать как специалист или уехал знает о чем я.

Некоторые даже возвращаются, хотя тут были вполне востребованы.
usrfrm
 
Заблокований
Повідомлень: 3806
З нами з: 16.11.08
Подякував: 2902 раз.
Подякували: 574 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 лис, 2012 13:57

  usrfrm написав:
  Vis написав:
  anton_dragon написав:Igr
Пустят, было бы желание. Лично знаю людей, даже не специалистов кстати, которые просто выехали в европу, оформились в местной полиции (написали заяву, мол прошу меня не депортировать, нехочу возвращаться из-за скотских условий жжизни) - и остались жить в загнивающем капитализме. Там же, человек - личность, как это банально не звучит. Вобщем это отсюда кажется что переехать так сложно.


Ключевая фраза - не специалистов. Знаю тоже таких. Ни образования ни денег, ничего. Уехали 4 года назад на заработки, улицы мели, потом попали на фабрику, чехлы шьют и еще что там. Уже легализовались, ребенок в местное учебное заведение пошел. Страна Чехия. А вот чтобы поехать как специалист и трудоустроиться по специальности - это сплошной головняк. И подтверждение диплома, и стаж работы по специальности, и языковый экзамен и мед.справка о состоянии здоровья и еще куча всего. Тот кто пробовал уехать как специалист или уехал знает о чем я.

Некоторые даже возвращаются, хотя тут были вполне востребованы.


:lol: Я так понял, Вы - на работе по утверждению в неокрепших умах вечных истин,ненавидимых К.Марксом
alex10
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 10041
З нами з: 05.10.10
Подякував: 2653 раз.
Подякували: 2061 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 лис, 2012 15:02

Сложно понять кого авторы "специалистами" именуют. Если в общих чертах структурировать, то айтишники имеют шансы и нужны, 20-биологов или химиков с физиками которые в стране имеются тоже имеют шансы - а вот кто остальные??? Юристы-экономисты-менеджеры? - это мусор, да простят меня оные. Не в силу их каких-то личных качеств-а по причине уровня образования и дальнейшей практики и опыта. А госслужба кроме разврата ничему у нас не учит, так что кто эти специалисты?
GorKy
 
Заблокований
Повідомлень: 1201
З нами з: 14.08.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 149 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 лис, 2012 15:24

Re: Експерти: 91% українських фахівців мріють виїхати за кор

  stokoz написав:вон ща руководство мне "возмущалось" валят студенты из нархоза и меньше чем за 8 к работать не хотят... мол я вот такой закончил универ и за 3 буду работать? :)


А ты предложи своему "руководству" прожить месяц на 3к (гривен, я так понимаю :)), с учетом того что молодому человеку получившему образование пора бы покинуть отчий дом и вести взрослую жизнь. Т.е. он должен смочь оплатить минимум:
- съем жилья
- одежду (желательно не с секонда ибо оно же в первую очередь и выгонит с работы за несоответствие дресс-коду :) )
- еду
- проезд на общественном транспорте до работы и обратно

и это заметьте, я не учел:
- накопления (ибо хоть через 20 лет, но он должен купить себе жилье)
- доп. образование (тренинги, семинары, курсы)
- развлечения (без излишеств, но где-то ж ему надо бывать чтобы найти вторую половинку для создания семьи. Работодатель же так любит семейных - они более стабильны. Хотя с другой стороны развлечения ему нужны будут через лет так 18 когда он сможет уже планировать покупку жилья :) )

Так что студенты правы.
И они не только хотят, но и находят, если не здесь, то "там".
serman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 219
З нами з: 22.12.08
Подякував: 10 раз.
Подякували: 10 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 лис, 2012 15:26

  stokoz написав:91% почему то думает, что запад это 10-ки тыс. у.е. в месяц и при этом сидишь целый день в прохладном офисе, общаясь в чате? :)

Шановний, ви звідки звалились? Зараз же не 80-ті роки минулого сторічча.
Я навіть не знаю зі своїх знайомих хто не був за кордоном. Хто не працював там сам, або його батьки, діти, родичі. Кого з знайомих не візьмеш - або син а Америці по візі H1B працює, або, брат, кум, сват... Сусід в Канаді, інший - в Австралії. Всі інженери, між іншим, і працюють по спецільності.
Їдуть, працюють, наприклад, в Штатах 5 років, потім багато вертаються. Далеко не всі хочуть громадянство приймати чи Грін-карту оформляти. Ще є надія, що бандюків, нарешті, поженуть і у нас буде не Уркостан, а нормальна країна.
Гондурас_мля
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 лис, 2012 15:30

  GorKy написав:то айтишники имеют шансы и нужны, 20-биологов или химиков с физиками которые в стране имеются тоже имеют шансы


только в случае - зарубежный работодатель докажет, что эквивалентного местного спеца в его стране нету.

Будет он это доказывать или нет - тот еще вопрос.
+ знание языка страны "куда я хочу сбежать".
Язык можно выучить, но это не делается за полгода.
Английский? Так в континентальной Европе его знать хорошо, но официален он лишь в ЮК
В остальных странах... ну точно как у нас Русский и Украинский. Полезно знать, но вряд ли местные будут с Вами говорить на неродном языке.
justit
 
Повідомлень: 4523
З нами з: 12.03.09
Подякував: 1670 раз.
Подякували: 450 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 лис, 2012 15:37

  justit написав:
  GorKy написав:то айтишники имеют шансы и нужны, 20-биологов или химиков с физиками которые в стране имеются тоже имеют шансы


только в случае - зарубежный работодатель докажет, что эквивалентного местного спеца в его стране нету.

Будет он это доказывать или нет - тот еще вопрос.
+ знание языка страны "куда я хочу сбежать".
Язык можно выучить, но это не делается за полгода.
Английский? Так в континентальной Европе его знать хорошо, но официален он лишь в ЮК
В остальных странах... ну точно как у нас Русский и Украинский. Полезно знать, но вряд ли местные будут с Вами говорить на неродном языке.

Блин... ну не мелите ерунды! Ну сразу видно, что в Европу даже не пытали уехать!
Незнание местного языка - это проблема только повседневного общения в магазинах, для хорошего специалиста английского будет достаточно и в Польше, и в Германии, и в Чехии, и в Голландии - это страны, куда уехали мои знакомые и за кого я точно на 100% уверен!
А потом знание языка приходит само собой - окружающая среда делает своё дело.
stewardtz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1443
З нами з: 14.10.12
Подякував: 193 раз.
Подякували: 506 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 лис, 2012 15:41

  stewardtz написав:Блин... ну не мелите ерунды! Ну сразу видно, что в Европу даже не пытали уехать!
Незнание местного языка - это проблема только повседневного общения в магазинах, для хорошего специалиста английского будет достаточно и в Польше, и в Германии, и в Чехии, и в Голландии - это страны, куда уехали мои знакомые и за кого я точно на 100% уверен!
А потом знание языка приходит само собой - окружающая среда делает своё дело.


Ну конечно, все разговоры в компании немцы с Вами будут вести на английском, да и чехи тоже, и Французы, и Бельгийцы.
Им же тоже нужно с кем-то на английском общаться.

p.s. BTW, Bon apetite

p.p. s. Но, что самое обидное - в Европе, насколько мне известно нет должностей "Наполнитель форума". Поэтому мы все тут сидим, ибо там для нас работы нету. Жаль конечно, но такова она - жизнь.
justit
 
Повідомлень: 4523
З нами з: 12.03.09
Подякував: 1670 раз.
Подякували: 450 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 лис, 2012 15:46

  justit написав:
  stewardtz написав:Блин... ну не мелите ерунды! Ну сразу видно, что в Европу даже не пытали уехать!
Незнание местного языка - это проблема только повседневного общения в магазинах, для хорошего специалиста английского будет достаточно и в Польше, и в Германии, и в Чехии, и в Голландии - это страны, куда уехали мои знакомые и за кого я точно на 100% уверен!
А потом знание языка приходит само собой - окружающая среда делает своё дело.


Ну конечно, все разговоры в компании немцы с Вами будут вести на английском, да и чехи тоже, и Французы, и Бельгийцы.
Им же тоже нужно с кем-то на английском общаться.

p.s. BTW, Bon apetite

p.p. s. Но, что самое обидное - в Европе, насколько мне известно нет должностей "Наполнитель форума". Поэтому мы все тут сидим, ибо там для нас работы нету. Жаль конечно, но такова она - жизнь.

Да ладно... я вот сюда успеваю написать пока проект в очередной раз компилится :) - так что было бы желание, а работа всегда найдётся. С зарплатой обычно хуже :)))
stewardtz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1443
З нами з: 14.10.12
Подякував: 193 раз.
Подякували: 506 раз.
 
Профіль
 
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 177
Переглянути останнє повідомлення
Пон 22 чер, 2026 10:06
asbakeev
1 579
Переглянути останнє повідомлення
Чет 11 чер, 2026 10:14
salvydas
1 1621
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 чер, 2026 22:05
salvydas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама