Без кредиту від МВФ Україну чекає дефолт, - голова АУБ

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12345 ... 7>
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 16:01

Адам Смит
каждый год-мы с мужиками ходим в баню
так и вы каждый год-Кошмарите народ :lol:
ОВГЗ покупает НБУ -под 14 % годовых и потом получ прибыль возвращает в Казну :wink:
тоже и с бумагами Автодора -но уже под 16 %
Любой Ком банк молится-поучаствовать в Гос бумагах---не всех берут :wink:
КГБ1
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 16:03

  Изя Гуд написав:Пусть берут хоть и по 50% годовых. Пусть выкручиваются.
И платят за свои ошибки.
(Если нет ума привлечь один, но крупный синдицированный кредит на Западе (где бросовая стоимость денег), привезти его сюда, обменять на межбанке и решить этими дешёвыми деньгами большинство своих временных проблем).

Если бы могли, то привлекли бы. Но никто не дает ибо риски слишком высоки. Вот и приходиться брать под 30% привлекая депозиты.
mullerfather
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 16:07

Re: Без кредиту від МВФ Україну чекає дефолт, - голова АУБ

Хотите знать когда будет девальвация?
Будет после выплаты основных платежей внешним кредиторам в валюте. А может и нет, но считаю эти сроки наиболее вероятными.

Для этого предлагаю проанализировать график основных выплат В ВАЛЮТЕ в пользу МВФ и другим внешним кредиторам.

Ведь курс удержали именно из-за этого, т.к. внешнего фондирования в валюте нет и не будет (кредит МВФ - утопия, иначе президент в 2015 - любой, но не Янукович), а идет наращивание внутреннего госдолга, за который скупается валюта (здесь помогает обязательная продажа 50% выручки экспортеров и отсюда временный рост ЗВР НБУ).
Ведь в случае роста курса сумма гривны к печати и сумма внутреннего заимствования увеличивается на % девальвации. А это еще большее давление на бюджет.
Кстати вот почему ставки в гривне были 30%, почему НБУ так держал курс. Откатить курс назад практически невозможно, а ставки можно кратковременно поднять, а потом насытив систему гривной (напечатав) - опустить (сейчас на корсчетах 25 - 28 млрд. грн., ликвидность шкалит). Кстати, за эту гривну можно скупить валюту. Эта же гривна разгонит инфляцию, а значит увеличаться инфляционные поступлений налогов (НДС в первую очередь, а по прибыли решили вопрос авансовыми платежами).
Кстати, посмотрите на агрегат М1 и его рост с 2008 года (нал в системе) в абсолютном измерении. Вырос больше чем в 2 раза (более 100%), а девальвация - только 60%. Остальное - в долгах государства. Т.е. на нас с вами.
Еще не забываем о 350 млрд. грн., которые должны бюджеты всех уровней за тендера по итогам 2012 года. Раньше такого не было. Денег нет. А вернее госфинансам ж***!

Итог вероятней будет еще более печален, чем говорит Сугоняко. Просто он не имеет права говорить по-другому, сгущая краски. Хотя куда там сгущать... К сожалению...
tovmavrov
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 16:10

tovmavrov
перед выборами Президента ничего не будет :wink:
а вот после-может и 15 увидеть 8)
КГБ1
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 16:10

Адам Смит , всегда с уважением отношусь к Вашему мнению, но сейчас разрешите с Вами частично не согласится:
1. Никакой кредит МВФ стране не нужен:
- прожрать можно сколько угодно, но ведь отдавать-то надо, "а у нас денег нет";
- я не специалист, но кажется если кредит и дадут, то на условиях стенд бай, то есть, если я правильно понимаю, то как таковых денег нам не дадут, а разрешат нарисовать гривневые бумажки?, что приведет к тому что было в 2008;
2. Сам сугоняка - тот еще крендель, искренне верующий, что Вселенная существует для банков, а не наоборот. Когда разразился кризис, можно было его сгладить с помощью банков, а не круто усугублять, что они (банки) сделали. Они не думали о том, что банки - всего-навсего инструмент, который должен работать безотказно, а воспользовались ситуацией преследуя свою корысть в первую очередь, получив в ответ такое недоверие, что только сумасшедшие проценты заставили нести к ним деньги, превратившись в пирамиды.
3.Депозиты - это риск, депозиты под30% - ненормальный риск. Почему государство должно оплачивать чужие жадность и глупость?
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 18323
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8866 раз.
Подякували: 5613 раз.
 
Профіль
 
14
9
7
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 16:11

  Изя Гуд написав:
  Адам Смит написав:Я про банковские депозиты населения, которые совершенно недвусмысленно гарантируются государством в сумме до 200 тысяч. Это значит, что государством гарантируется вкладов на, НЕОЖИДАННО, миллиардов 350 гривень (40 млрд баксов).
Разве на депозитах сейчас лежит 350 миллиардов гривен?
(По-моему, меньше. Даже если они все до одного на суммы до 200 тыс.)

Точнее, 366 млрд. Включая валютные.
http://ubr.ua/finances/banking-sector/o ... rov-202561
Starikan
2
 
Повідомлень: 17525
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2618 раз.
Подякували: 3165 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 16:15

  rjkz написав:3.Депозиты - это риск, депозиты под30% - ненормальный риск. Почему государство должно оплачивать чужие жадность и глупость?
Кстати, да. Имхо, ФГВФЛ должен возвращать только основное тело депозита (то, что вкладчик принес/перечислил в банк), проценты - личное дело вкладчика.
Starikan
2
 
Повідомлень: 17525
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2618 раз.
Подякували: 3165 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 16:17

  rjkz написав:- я не специалист, но кажется если кредит и дадут, то на условиях стенд бай, то есть, если я правильно понимаю, то как таковых денег нам не дадут, а разрешат нарисовать гривневые бумажки?


Ну, тогда и никаких тел и процентов не получат. :lol:
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 16:18

  Starikan написав:
  Изя Гуд написав:
  Адам Смит написав:Я про банковские депозиты населения, которые совершенно недвусмысленно гарантируются государством в сумме до 200 тысяч. Это значит, что государством гарантируется вкладов на, НЕОЖИДАННО, миллиардов 350 гривень (40 млрд баксов).
Разве на депозитах сейчас лежит 350 миллиардов гривен?
(По-моему, меньше. Даже если они все до одного на суммы до 200 тыс.)

Точнее, 366 млрд. Включая валютные.
http://ubr.ua/finances/banking-sector/o ... rov-202561


А на валютные вклады разве распостраняется гарантирование вкладов?
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 16:20

  Изя Гуд написав:А на валютные вклады разве распостраняется гарантирование вкладов?
Ну Вы даете... :mrgreen:
Starikan
2
 
Повідомлень: 17525
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2618 раз.
Подякували: 3165 раз.
 
Профіль
 
1
  #<12345 ... 7>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 193
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 бер, 2026 18:15
R2
2 618
Переглянути останнє повідомлення
Нед 08 бер, 2026 14:04
waldysugly
1 1173
Переглянути останнє повідомлення
Нед 01 бер, 2026 17:16
volodymyrbrutskyi18
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама