Если не компетентны в каком-то вопросе, то не нужно писать глупости.
Или Ваш принцип "День без гадости в адрес русских и России - день, прожитый зря"?
|
|
Не, там другое - день прожитый с головой на плечах считается потерянным.
Ну банки ж с наших денег стригут деньги, выдавая кредиты, чего вкладчику не постричь, не понимаю вашей реплики?! Просто с умом ложить нужно. Не более суммы, гарантируемой Фондом. При этом, нужно "резервировать" и под проценты место. То есть, больше 175-180 тыс. в один банк нести, глупо. ИМХО.
Клавдий Шифер
Я таки могу сильно ошибаться,но по-моему ОБУ не является правопреемником СБ СССР.
Ощадбанк Украины вернул деньги вкладчикам Сбербанка СССР от первой до последней копеечки. Нюанс только в том, что принимал деньги на депозит самое позднее в 1991 г., а отдавал в 1992-1996 гг. Кто не взял, тем в 1996 г. депозит пересчитали в гривны по коэффициенту 100000:1.
Т.е. проблема бывших вкладчиков Сбербанка СССР в инфляционном обесценении депозитов. А кто отвечал за украинскую инфляцию в 1992-1996 гг.? Я бы на первое место поставил тогдашнего президента Кравчука. Я для разнообразия выскажусь по поводу героя статьи.
Посмотрел я его квартальные балансы. И очень интересная рисуется картина. До осени они копили ликвидность, держа треть активов в межбанковских кредитах и на корсчете. Что достаточно странно, так как эти активы в среднем очень малодоходны и не могут перекрыть сумасшедших процентов по депозитам. Зачем было привлекать депозиты под 20% и размещать их в другой банк под 2%?! Какой-то странный бизнес. В результате балансовая прибыль по итогам года показана почти нулевая, что вполне может значить глубокие убытки в реале. Зато эти малодоходные активы можно было выдернуть в любой момент. Что, судя по всему, и было сделано. На 01.01 веселая статья баланса "Інші фінансові активи" была увеличина с минимальных значений до трети активов (точнее - 375 млн грн). А это - самая мутная статья в балансе, на которой учитывают всяческие махинации, в том числе с валютой (подробнее см. мой пост тут: http://forum.finance.ua/topic117331.html?start=20). С Таврикой наблюдалась картина совершенно идентичная: год копили ликвидность влязя в убытки, потом бросили все деньги на "Інші фінансові активи", потом руководство банка объявили в розыск, а банк благополучно помер. Думаю, по сабжу мы скоро услышим что-то очень похожее. Теперь перспективы для вкладчиков. Они малоутешительны. Если за три месяца покупателя не нашли, даже забесплатно, то скорее всего уже не найдут. И действительно, кому охота брать на себя чужие долги, не обеспеченные активами (дыра в активах минимум 375 млн явно не закрывается 160 млн капитала - и это при условии более-менее нормального кредитного портфеля, который в наших гондурасах может быть нормален лишь у новосозданных банков, которые кредитовать еще не начали). Поэтому очень вскоре банк будет передан Фонду гарантирования вкладов, который начнет с присущей ему непосредственностью разбираться, на каких условиях вклады привлечены: на обычных или индивидуальных... И помотав вкладчикам нервы несколько месяцев, он начнет возвращать деньги большинству из них. Вклады выше 200 тысяч, с индивидуальными условиями и т.д. возвращаются в последнюю очередь, а поскольку банк очень плотно сидел во вкладах граждан (почти 50% активов) возвращены негарантированные деньги уже никогда не будут (что неплохо перекликается с развернутой выше историей Сбербанка СССР). К счастью, в отличии от Таврики, сабжа вроде бы не подставлял вкладчиков с сертификатами на предъявителя. Но даже те, кто подпадает под систему гарантирования вкладов, могут сильно пострадать, так как неизвестно, каким будет курс бакса на момент получения вкладчиками на руки своих гривен. А Фонд гарантирования вкладов должен будет срочно изыскать для вкладчиков сабжа около 0,5 млрд гривень. Что еще больше уменьшает его средства (после расчета с основной массой вкладчиков Эрде и Таврики у Фонда остается миллиарда 3-4 на 386 млрд застрахованных депозитов). А в остальном, прекрасная маркиза, Все хорошо, все хорошо! PS. Со Сбербанком СССР ситуация интересная и поучительная. Он не был разделен по республикам. Поэтому когда Украина отделилась, она забрала себе "свою" часть Сбербанка СССР, назвав его по-нашенски "Ощадбанком". То есть это не совсем преемничество, скорее финансовая расчлененка дохлой коровы, где мы оказались в роли шакалов после льва. Любой банк, как известно, живет по двум сторонам баланса. У него есть как активы (недвига, выданные кредиты, корсчета в других банках, наличка в кассе и т.д.) так и обязательства (долги). Так вот, нашему Ощаду долги перед гражданами досталось в полном объеме: никто со своей сберкнижкой в Москву или Ташкент не поехал - все пошли в ту сберкассу, куда они клали деньги. А вот с активами вышла заминка. Еще с советских времен вклады в Сбер совершенно без затей напрямую отправлялись в союзный бюджет (читай - в Москву). Поэтому после раздела у Сбера оказалось дофига долгов перед гражданами, а из активов - только те помещения сберкасс, куда вкладчики ломанулись за деньгами, и очень запутанные обязательства бюджета несуществующего уже СССР. И чтобы начать хоть как-то рассчитываться с вкладчиками (а основная масса вкладов Павловской реформой заморожена не была), пришлось начать печатать деньги стахановскими темпами. Что, в сочетании с прочими потребностями и негараздами молодого государства, ввергло нас в пучину гиперинфляции 1990-х. куда пойдут и как заберут? "Врубание дурака" - это метод ведения дискуссии такой? впервые возвращением вкладов Сбербанка СССР занялось правительство Юлии Тимошенко в 2008 году. Размер компенсационного платежа составил 1 тыс. грн. Объем выплаченных компенсаций составил 5,8 млрд грн. С 1 июня 2012 года повторно начались выплаты вкладчикам Сбербанка СССР в отделениях «Ощадбанка». Планировалось, что вклады будут возмещены около 6 млн граждан, которые не успели получить компенсацию в 2008 году. По состоянию на 26 декабря учреждения «Ощадбанка» провели компенсационные выплаты 5,3 млн вкладчиков и их наследникам на общую сумму 4,5 млрд грн. В сентябре 2012 года предполагалось, что в 2013 году на компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка СССР будет направлено 8 млрд грн, сумма выплаты сохранится на уровне 1 тыс. грн одному вкладчику. Вместе с тем 4 декабря на заседании Верховной Рады во время ответа на вопросы при представлении проекта бюджета на 2013 год заместитель министра финансов Анатолий Мярковский отказался назвать точную цифру ассигнований, заложенных в бюджете-2013 на компенсацию вкладов Сбербанка СССР, отметив лишь, что на обслуживание государственного долга и выплату обесцененных сбережений в целом предусмотрено 35 млрд грн. По оценкам экспертов, общая задолженность по вкладам граждан Украины в Сбербанке СССР оценивается в сумму около 122 млрд грн. П.С. думаю посчитать разницу вы сможете... или вам списки вкладчиков предоставить? ну это уже в Ощадбанк обращайтесь П.С. кстати по облигациям госсзайма до сих пор нет решения даже по 1000 не давали никому
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||