Луценко: 9 травня може бути лише днем пам'яті і скорботи
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
"По данным профессора Курганова, в 1917-1923 гг. большевики уничтожили 1550000 человек: 160000 ученых, художников, учителей, студентов, писателей, поэтов и т.д., 50000 государственных служащих и предпринимателей, 40000 священнослужителей, 1300000 рабочих и крестьян. Голод 1921-1922 гг. унес жизни 6000000 человек.
В 1923-1930 гг. погибли 2000000 человек. Голод 1930-1933 гг. уничтожил 7000000 крестьян. В 1930-1933 гг. при "раскулачивании" погибли 750000 человек, в 1933-1937 гг. - еще 1600000 человек. В результате Большого Террора 1937-1938 гг. погибли 635000 рабочих, крестьян, служащих и интеллигентов, 340000 коммунистов, 30000 армейских офицеров и солдат. В 1937-1947 гг. погибли 2700000 человек. В лагерях содержались 20000000 человек. Следовательно, геноциду подверглись 22 600 000 человек. (3)
Густав Герлинг-Грудзинский, бывший политзаключенный сталинских лагерей, приводит следующие подсчеты: в ленинградской тюрьме "Кресты" в ноябре 1940 года содержались около 40000 заключенных, а в целом по СССР в тюрьмах и лагерях находились не менее 18-25 млн. человек. (4)
Йозеф Чапский приводит цифру 20 млн. человек, В. Андерс - 12 млн. (на 1941 г.). Американские авторы Даллин и Николаевский подсчитали, что в 30-50-е годы в советских лагерях и тюрьмах содержались 8-20 млн. человек. Француз Жак Росси, со ссылкой на Д. Домбэ, приводит свою статистику: в 1912 г. в России было 183000 заключенных, 1924 - 86000, 1927 - 200000, 1937 - 16 миллионов, 40-50-е годы - 17-22 миллиона, 70-е годы - около 3 миллионов, 80-е годы - около 4-х миллионов человек. (5)
Один из наиболее известных экспертов - Р. Конквест считал, что было арестовано в 1937-38 гг. 7-8 млн. человек и что в 1938 г. в лагерях находились 7 млн., тюрьмах - 1 млн. человек. В 1952 г., по его мнению, в лагерях "сидели" 12 млн. человек. В 1937-1938 годах были казнены 2 млн. человек. (6)
Н. С. Хрущев в своих мемуарах заявил, что, когда умер Сталин, в лагерях находилось до 10 млн. человек. Близкую цифру называет В. А. Чаликова - в 1937-1950 годах в лагерях находились 8-12 млн. человек. (7)"
GoodLobster написав:"По данным профессора Курганова, в 1917-1923 гг. большевики уничтожили 1550000 человек: 160000 ученых, художников, учителей, студентов, писателей, поэтов и т.д., 50000 государственных служащих и предпринимателей, 40000 священнослужителей, 1300000 рабочих и крестьян. Голод 1921-1922 гг. унес жизни 6000000 человек.
В 1923-1930 гг. погибли 2000000 человек. Голод 1930-1933 гг. уничтожил 7000000 крестьян. В 1930-1933 гг. при "раскулачивании" погибли 750000 человек, в 1933-1937 гг. - еще 1600000 человек. В результате Большого Террора 1937-1938 гг. погибли 635000 рабочих, крестьян, служащих и интеллигентов, 340000 коммунистов, 30000 армейских офицеров и солдат. В 1937-1947 гг. погибли 2700000 человек. В лагерях содержались 20000000 человек. Следовательно, геноциду подверглись 22 600 000 человек. (3)
Похлеще III Рейха....
От которого за 4 года войны погибло 26.6 млн. человек ?
GoodLobster написав:Вешай дальше себе на лоб знамя этого режима.
Какого ? При котором за сытые и мирные годы Независимости, население уменьшилось на 6.5 млн. ?
Иван Алексеевич Кошкин (в 1950-е годы сменил фамилию на Курганов)
Как опытный практик в области бухгалтерии, он был допущен к преподаванию без диплома о высшем образовании, который так и не получил (в 1920-е он учился во Всесоюзном заочном финансово-экономическом институте, но не закончил его).
В августе 1942, перед занятием немецкими войсками Ессентуков, будучи антикоммунистически настроенным, принял решение остаться в городе и сотрудничать с оккупационными властями. В декабре 1942 покинул Ессентуки вместе с отступавшими немецкими войсками. Добрался до Берлина, где работал сварщиком на заводе. Участвовал в деятельности «власовского» движения в качестве члена национального совета Комитета освобождения народов России (КОНР). В 1945 бежал на Запад, но был отправлен американскими властями в советский репатриационный лагерь, откуда совершил побег; вновь был задержан американцами, но на этот раз выдан не был.
Первым занялся подсчётом потерь населения СССР за период советской власти, используя при этом официальные источники. По его мнению, в 1917—1959 население в СССР потеряло 110,7 млн человек — с учётом как прямых потерь, так и биологического ослабления нации вследствие падения рождаемости. Полагал, что к таким драматическим потерям привели как войны и репрессии, так и разрушение традиционной семьи, повлекшее за собой нарушение динамики прироста населения.
Кошкин,_Иван_Алексеевич
Источником их вдохновения, как правило, служит статья сбежавшего на Запад во время Великой Отечественной войны профессора И.А.Курганова. Этот опус беглого «экономиста, политолога, историка и публициста» (как рекомендуют Ивана Алексеевича эмигрантские справочники), скромно названный «Три цифры», неоднократно перепечатывался в различных заграничных изданиях, в том числе и в главном органе НТС журнале «Посев» (1977, №12).
желая во что бы то ни стало напакостить своей бывшей Родине, занялся прямой манипуляцией, пытаясь выдать недобор рождений за «людские потери».
«Людские потери СССР с 1917 по 1959 год (войны, голод, репрессии), по словам американского профессора И.Курганова, составили 110 миллионов человек» .
Интересно отметить, что вздорность кургановской «методики» признаёт и один из наиболее квалифицированных эмигрантских демографов Сергей Максудов : «И.Курганов является характерным представителем эмигрантской демографической науки. Скорее, следовало бы сказать, псевдонауки. Эти признаки почти полностью отсутствуют у рассматриваемой школы. Они печатаются в нескольких популярных изданиях ... не пытаются проанализировать почему у западных демографов иные результаты, а обычно просто замалчивают их исследования или выхватывают из них отдельные угодные для концепции сведения, очень враждебно относятся к любым критическим замечаниям, и, декларируя на словах заинтересованность в установлении истины, отказываются обсуждать вопросы по существу» .
В отличие от умершего в 1907 году Менделеева, Курганов прекрасно знал, что снижение рождаемости и, соответственно, темпов прироста населения типично для всех современных развитых стран. Таким образом, разница между Менделеевым и Кургановым — это разница между добросовестно ошибающимся ученым и подонком, сознательно подтасовывающим факты, чтобы побольнее пнуть свою страну.
yanyura другой биографии антикомунист и не мог получить в официальных источниках. но кажется в статье я приводил много дургих источников с такими же цифрами
Аlександр написав:От которого за 4 года войны погибло 26.6 млн. человек ?
Украинцев? я ведь писал об украинцах...
кстати, а почему вы молчите об русских воевавших на стороне СС? например генерал-лейтинант Власов, возглавлявшего как минимум полмиллиона русских на стороне СС, вам о чем-то говорит?
GoodLobster написав:yanyura другой биографии антикомунист и не мог получить в официальных источниках. но кажется в статье я приводил много дургих источников с такими же цифрами
Просветите, с каких пор Википедия стала "официальным источником". Насчет great-country - Вы же приводите ссылки с "неофициальных" и верите им, почему это не позволительно делать Вашим оппонентам? Чем тогда Ваша политика отличается от времен СССР, когда слушавшие "голоса" считались чуть ли не врагами народа? А все Ваши "другие источники" являются перепевами Кошкина-Курганова (имею в виду Ваш "Большой Террор" 1917-1959 гг.).
Аlександр написав:От которого за 4 года войны погибло 26.6 млн. человек ?
Украинцев? я ведь писал об украинцах...
И за что Вы так не любите украинцев ? Если Вы пишете про украинцев, то тогда от них точно ничего не осталось - так как половина ушла бы в мир иной, а другая половина сидела бы в лагерях.
GoodLobster написав:кстати, а почему вы молчите об русских воевавших на стороне СС? например генерал-лейтинант Власов, возглавлявшего как минимум полмиллиона русских на стороне СС, вам о чем-то говорит?
Сравнили 200 тыщ предателей vs 12 млн. бойцов Красной Армии.