Жахи американського торнадо: кількість загиблих вже сягнула

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 11:15

  B_O_S написав:
  Frant написав:Качество зданий - ниже всякой критики. Каменные и кирпичные строения из пушек разбить нелегко, а тут какой-то торнадо, коих там бывает по 10 штук за год...

Конечно нужны расчеты, но че-то мне сдается, что многотонное хорошенько проарматуренное бетонное монолитное здание было бы этому легкому дуновению не по зубам. Максимум прическу дому растрепал бы.
Такое укрытие не один мульён зелени стоить будет.. "Пересичный" американец сможет эдакое себе жильё разве позволить?
Maleficarum
 
Повідомлень: 20297
З нами з: 08.12.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 2588 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 11:19

По поводу "слабых фанерных домиков"

lfyenzyfabr
2013-05-06 09:54 am (UTC)
эээххх, красота, а ураганом такие домики не сносит?

Ответ местного:

mechanismone
2013-05-06 09:57 am (UTC)
Мой дом выдержал без проблем вторую степень, когда Айк пришел.
А сильный ураган, типа Катрины, и монолитные бетонные дома сносил как спички, поэтому все относительно.

http://mechanismone.livejournal.com/13022.html
Jorj
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3546
З нами з: 26.06.08
Подякував: 632 раз.
Подякували: 625 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 12:00

Каркасный дом строится за 3 недели, только руками, без тяжолой техники. 90% строительного материала это дерево из ближайшего леса.
Чтобы построить кирпичник или бетон, нада привозить краны, тракторы, закупать материалы у монополиста по производству цимента и кирпичей, или смеси для шлакоблоков. И это все займет еще и несколько месяцев времени.

Ураган может и не разрушит каменные стены. Но крышу снесет нафик, окна разобьет, и прийдется делать ремонт который по стоимости и продолжительности всеравно что постройка нового каркасника.
delicious
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4598
З нами з: 01.04.09
Подякував: 130 раз.
Подякували: 374 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 12:09

  B_O_S написав:
  Frant написав:Качество зданий - ниже всякой критики. Каменные и кирпичные строения из пушек разбить нелегко, а тут какой-то торнадо, коих там бывает по 10 штук за год...

Конечно нужны расчеты, но че-то мне сдается, что многотонное хорошенько проарматуренное бетонное монолитное здание было бы этому легкому дуновению не по зубам. Максимум прическу дому растрепал бы.



По косвенным оценкам, энергия обычного смерча радиусом 1 км и средней скоростью 70 м/с сравнима с энергией эталонной атомной бомбы, подобной той, которую взорвали в США во время испытаний «Тринити» в Нью-Мексико 16 июля 1945[4].
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 12:12

  Frant написав:Качество зданий - ниже всякой критики. Каменные и кирпичные строения из пушек разбить нелегко, а тут какой-то торнадо, коих там бывает по 10 штук за год...


Как-то смотрел передачу по телеку - нечто наподобие "Разрушителей мифов". Там взялись тестировать прочность стен из разных материалов перед разрушительным действием торнадо!
Как известно, во время торнадо не только дует сильный ветер, но и вместе с ним летают довольно увесистые обломки разрушенных зданий и прочий мусор.
Специальным устройством разгоняли нечто вроде деревянного бруса (толщиной что-то около 5 см и длинной около 1,5 м) до различных скоростей (в соответствии с классификациями торнадо) и запускали в специально построенные для этого дела участки стен.
Кирпич - пробивало навылет.
Бетон - оставляло заметную выбоину. Или даже застревало там, точно не помню.

Т.е. от торнадо относительно надежно можно укрыться за толстым слоем бетона. Однако он также будет в разной степени повреждаться и однозначно не каждому по карману строить такие бомбоубежища под открытым небом... :wink:
ak-alexey
 
Повідомлень: 2900
З нами з: 22.03.11
Подякував: 178 раз.
Подякували: 602 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 13:04

ak-alexey


а теперь представим, что вместо куска деревянного бруса летит двухтонный джип со скоростью 50 м/с :)
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 14:29

  roman tr. написав:
Petrovich написав:Когда американцы научаться дома строить. Гляньте на фотку, они ж картонные. Понятное дело что им капец сразу настал.

Кирпичный дом точно также бы пришел в негодность, но восстанавливать дольше и дороже.или вы поклонник Задорнова? )

Все правильно, бетонный дом на много дороже, чем картонный. А то что картонная коробка превращается в осколочный снаряд, и в результате больше 90 погибших, так это просто "сопутствующие потери", т.е. ничего страшного. У них наверняка в бюджете и компенсации на этот случай предусмотрены. Опять же сейчас начнут отстраивать дома, покупать мебель, бытовую технику, т.е. обеспечат какой-никакой спрос, для роста потребления маленький, но плюсик.
usrfrm
 
Заблокований
Повідомлень: 3806
З нами з: 16.11.08
Подякував: 2902 раз.
Подякували: 574 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 14:32

  Maleficarum написав:
  B_O_S написав:
  Frant написав:Качество зданий - ниже всякой критики. Каменные и кирпичные строения из пушек разбить нелегко, а тут какой-то торнадо, коих там бывает по 10 штук за год...

Конечно нужны расчеты, но че-то мне сдается, что многотонное хорошенько проарматуренное бетонное монолитное здание было бы этому легкому дуновению не по зубам. Максимум прическу дому растрепал бы.
Такое укрытие не один мульён зелени стоить будет.. "Пересичный" американец сможет эдакое себе жильё разве позволить?

Ага, пересичный японец может себе позволить сейсмоустойчивый дом, а пересичный американец не может себе позволить торнадоустойчивый.
usrfrm
 
Заблокований
Повідомлень: 3806
З нами з: 16.11.08
Подякував: 2902 раз.
Подякували: 574 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 14:36

usrfrm Как им эти дома помогли в плане последнего землетруса и цунами? Сколько из погибших не имели "сейсмоустойчивых" домов?
Maleficarum
 
Повідомлень: 20297
З нами з: 08.12.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 2588 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 21 тра, 2013 14:40

  roman tr. написав:ak-alexey


а теперь представим, что вместо куска деревянного бруса летит двухтонный джип со скоростью 50 м/с :)

А теперь смотрим видео еще раз, и пытаемся вспомнить какие здания в Украине строят со стенами в пол кирпича, как показано в этои ролике. Пол кирпича, это внутренняя перегородка в квартире. Десять лет назад даже между квартирами стены толщиной в кирпич делали.
usrfrm
 
Заблокований
Повідомлень: 3806
З нами з: 16.11.08
Подякував: 2902 раз.
Подякували: 574 раз.
 
Профіль
 
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 590
Переглянути останнє повідомлення
Чет 11 чер, 2026 10:14
salvydas
2 976
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 тра, 2026 12:15
anduzenko
1 2730
Переглянути останнє повідомлення
Нед 19 кві, 2026 10:29
hxbbgaf
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама