Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Kudrjavuy написав: рассмотрим пример: Интересно, в какой ещё стране(кроме Москвабада) стоимость бетонной коробки имеет такую стоимость? Кто не даёт в государстве развиваться строительной отрасли, при остром дефиците жилья? Катастрофическом качестве, и непомерных ценах. - Может китайцев "запустить" по типу строительного "бизнеса" в Израэле? Это приведёт рынок к улучшению? - НИКОГДА! Однозначно отсасывание средств из "бизнеса" по коррупционным составляющим (это о теме Макаревича) ставит любую целесообразную и прибыльную деятельность в убыток. Складывается до неприличия парадоксальная ситуация, когда корупция несёт уже прямую угрозу не просто государству - а коренным народам. Ликвидация беспредела добавит 20% налогов, а для роста нужно время, и здоровая конкуренция. То что ею уничтожено(а на сегодня несуществует области жизни в государстве, не поражённой этой чумой), в течении многих поколений прийдётся восстанавливать, и нет гарантии, что реально это восстановление(земли, трудовых и структурных, экологических, и пр.) один Чернобыль чего стоит. И сдаётся мине, что среди нас завёлся ... - однозначно, работающий во вред Украине.
Причина не в коробке и бетоне. Если у нас стоимость ЖКХ или налоги на недвижимость были бы как в Германии, то и коробка стоила дешевле. Это рынок. У нас очень дешево стоит содержать недвижимость, в отличии от ЕС, поэтому такие высокие ставки на продажу недвижимости. Сделайте такой налог на недвижимость как в ЕС и у нас цены упадут. Все очень просто... Тут строителе не виноваты...
Dimka написав: рискну все же предположить что здесь ваши БИЗНЕСМЕНЫ перепутали причину и следствие и продажи у них упали не изза повышения конкуренции, а вследствие повышения ими цен. ну а рост цен мог повлечь уже приход на рынок новых конкурентов
Я понимаю, что ВЫ и бизнесу имеет очень отдаленное отношение. Но действительно главная головная боль любого бизнесмена это конкуренты. Можно пить с ними водку и гулять по ресторанам, но это не помогает. Бизнес он всегда с зубами...Поэтому так все и хотят личных для себя преференций. А уже потом цены и все остальное...
Главная цель статьи, - ненавязчиво "обосновать" суперважный для патрона г-на Охрименко, - Арбузова, вывод:
"Можно вместо денежных кредитов выдавать вексельные кредиты: в этом случае не нужна будет эмиссия гривны, и можно было бы ставки по депозитам для населения существенно не снижать, но тогда нужно законодательно разрешить финансовые векселя"
Как извратили суть векселей
Казуистическая суть предложенных изменений заключается в следующем. Во-первых, из Налогового кодекса исчезло упоминание о добровольности получения финансовых векселей. Осталось лишь упоминание о равенстве всех субъектов. Однако если финвексели будут насильно "дарить" всем, то условие равенства будет соблюдено. Во-вторых, в закон "О госбюджете" были внесены минимальные, но очень ключевые изменения. В соответствии с ними Кабмину предлагается "предоставить право реструктуризировать бюджетную задолженность по определенным им расходам государственного бюджета". Простая, на первый взгляд, формулировка имеет глубокий смысл. Дело в том, что термин "бюджетная задолженность" определен в Налоговом кодексе как задолженность по возмещению НДС. Однако возмещение НДС не является "расходами государственного бюджета". Ее считают уменьшением доходов, поскольку государство не имеет права претендовать на деньги экспортеров. Суммы возмещения даже учитываются в доходной части со знаком "минус". С "помощью" формулировки, ненавязчиво вставленной в закон о бюджете, возместить НДС в принципе будет трудно. То есть вексели, вопреки общему заблуждению, как раз наименее приспособлены для возмещения. Зато будет вполне просто признать "бюджетной задолженностью" любую задолженность госбюджета по расходным статьям, и начать рассчитываться с кредиторами бюджета бумагами. Для Минфина это редкое счастье. Представьте, что дотации на газ или содержание инвалидов могут оформить бумагой - и пойди попробуй превратить ее в "живые" деньги. Сделать этот процесс массовым, но при этом вполне подконтрольным, - пара пустяков. Минфин оформляет задолженность векселем и пальчиком указывает на факторинговую компанию или карманный банк, который учтет этот вексель, скажем, с дисконтом 40%. Нет, вы не поняли. Учитывать векселя может кто угодно, но одним банкам вексели будут тут же гаситься из бюджета, а другие получат неликвид. Ждать по нему денег они будут годами. Нетрудно предположить, что особой лояльностью Минфина будут пользоваться некие избранные банки. Учитывая, что правительством руководит Арбузов, эти структуры явно будут ему не безразличны. В законопроекте, которым предусмотрено внесение изменений в законы "Об обращении векселей в Украине", а также "О ценных бумагах и фондовом рынке", содержится схожая "странная" формулировка в определении термина "казначейский финансовый вексель". Предполагается, что это ценная бумага, которой оформляется некая "задолженность государственного бюджета". Уже без использования термина "бюджетная задолженность". То есть речь опять идет о расходных статьях, и опять мы вторгаемся в область счастья Минфина. Что еще нужно для счастья? В придачу ко всему описанному не предлагается никаких особых требований к Кабмину или Минфину - наподобие фиксации суммы задолженности на определенную дату на основании материалов инвентаризации. То есть кому хочу - тому возмещаю. Сколько хочу - столько оформляю. Это называется "ручной режим". Именно поэтому, финансовые вексели - наряду с госгарантиями - называют ключевым инструментом, при помощи которого "Семья" в 2013 году будет грабить бюджет. Чтобы афера сработала с невиданным размахом, дело осталось за малым. Запустить огромные объемы бюджетного финансирования через финвексели без предоставления какого-либо выбора. Далее - погашать эти вексели не всем участника свободного финансового рынка, а только нужным "конторам". Последние должны составить "бутылочное горлышко" для желающих получить за финвексели гривны. Тогда дисконты могут достигнуть не только 50-60%, но и больших величин. Где "карманные" банки будут брать деньги? Предположительно, из Нацбанка, где сидит такой же "карманный" руководитель Игорь Соркин. Чем схема господина Арбузова чревата для экономики? Помимо чудовищных миллиардных коррупционных потоков, это вытеснение реальных денег из оборота. Представьте себе, что бюджет станет рассчитываться бумажками - надолго ли хватит такой экономики? А она уже и без того дышит на ладан. Ни одно правительство в 2000-х годах не расхищало бюджет с таким цинизмом. Команда Арбузова превзошла всех. Ну ладно, еще не превзошла. Собирается.
Александр_Охрименко написав: Все очень просто... Тут строителе не виноваты...
Тогда в подобном случае стоит на всеобщее "УСЛЫШАНИЕ" кричать: Что группой лиц искусственно, создаются условия, паразитирования в часности на фоне основных потребностей людей в проживании(это согласно рассматриваемого вопроса). Уничтожается любая промышленность в стой индустрии, качестве, контроля за качеством жилья, и т.д.
Ваши ссылки на стоимость содержания Ж.Ф.(ничего личного) и ВАШИ ПЕРСПЕКТИВЫ сразу непроизвольно заставляют вспоминать законы:
Мономах Владимир Всеволодович (1053-1125): в 1114 году собрал Совет князей, который постановил: «Выслать жидов из русской земли со всем их имуществом и впредь не принимать их, а если они тайно войдут, то убивать их». Постановление Совета князей (Правительства Руси) от 1114 года действует до сих пор - ни один из последующих царей или императоров его не отменял.
Когда для Украинцев создали условия, что не в состоянии самостоятельно обслуживать свой быт, и условия проживания - "без газа из России", без воды из "Оболони", без ядерных стрижней от Амеров... Это у дитя нет ассоциаций - нормальный человек давно... (за что исживают сейчас Томенко? Позволил лишнее на публике о чём все молчат....)
Востаннє редагувалось Kudrjavuy в П'ят 14 чер, 2013 12:02, всього редагувалось 2 разів.
Да ржач полный, в стране 45мил. народу, а автора статьи я угадал, не прочтя несколько фраз ... даже не предложений ОХРИНЕНКО как всегда в своем репертуаре, раньше я его читал, просто интересно было как этот "экономист" тасует факты, а сейчас просто противно, какое-то отвращение испытываю к нему, такое впечатление, что от самого смердеть будет... странно... Зачем этого троля печатают на сайте?
Зроблю маленькое отступление в историю: Была перед первыми выборами Президента полемика с кореспондентом из Италии после его поездки по всей стране, приведу не дословно, а лишь содежание: - У Вас всё начнётся, как в Европе: посмотрите(показывает на дома вдоль трассы) - ведь в Европе люди жили так в 18 веке. - нельзя у нас вводить подобные "новации" ведь на самом деле это приведёт к обратному результату. - Украинцы это "Великие строители, зодчии", мы ими восторгаемся, и они будут жить соответствуещим ихнему развитию образом. - При данном течении событий это приведёт к краху... всего!
Но только в одном мы были едины: БЫТ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ. Угадайте, с одного раза: - кто оказался прав?
Dimka написав:странно, обычно при повышении конкуренции цены снижаются, и кто не способен дать такую цену с рынка уходит. у нас растет все вместе. как эта экономика функционирует.
Это повторяете слова Адама Смита, но даже он сказал, что его "рука свободного рынка", то экономический термин, а не практика. Поэтому не всегда...
рискну все же предположить что здесь ваши БИЗНЕСМЕНЫ перепутали причину и следствие и продажи у них упали не изза повышения конкуренции, а вследствие повышения ими цен. ну а рост цен мог повлечь уже приход на рынок новых конкурентов
Цены то особо и не повысились - покупательная способность упала Охриминительно в результате "покращення"! А что будет когда "добробут" подкрадется, лучше не думать!
Ничего хорошего не думают,до "покращення"простой предприниматель платил-200гр,сейчас же 650-700гр в месяц и при этом ни работы ни заработков.Так что ждём очередных выборов и лозунгов про "покращчення"-ДАЁШЬ НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ МАЛОГО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ))))
Александр_Охрименко написав: Строители среди положительных черт состояния дел заметили замедление темпов снижения объемов строительных работ.
Аплодирую стоя! Замедление темпов снижения объемов отнести к плюсам -по меньшей мере смешно, но какой слог!
Александр_Охрименко написав: Тут строителе не виноваты...
Шурец, ну кто такие "строителе", что за безграмотность? Это же явно не олбанский. Уже всем итак давно понятно, что статьи Вам пишет определенный творческий коллектив, ну а Вы просто транслируете их в рупор. Абсолютно понятно, что человек с Вашим нулевым уровнем грамотности, который мы все видим в написании каментов, абсолютно не способен писать какие либо статьи на правильном литературном языке, а ведь "якобы Ваши" статьи с точки зрения грамматики и языка всегда написаны верно. Явная недоработка и грубая игра! Зачем так палитесь?
Парень со свирелью написав: Аплодирую стоя! Замедление темпов снижения объемов отнести к плюсам -по меньшей мере смешно, но какой слог! Шурец, ну кто такие "строителе", что за безграмотность? Это же явно не олбанский. Уже всем итак давно понятно, что статьи Вам пишет определенный творческий коллектив, ну а Вы просто транслируете их в рупор. Абсолютно понятно, что человек с Вашим нулевым уровнем грамотности, который мы все видим в написании каментов, абсолютно не способен писать какие либо статьи на правильном литературном языке, а ведь "якобы Ваши" статьи с точки зрения грамматики и языка всегда написаны верно. Явная недоработка и грубая игра! Зачем так палитесь?
Вы не правы: Как по букварю - вброс каки из реальности и отслеживается реакция окружающих, "отрабатывается готовность ко всяким непредвиденным ситуациям". При введении этого в жизнь Только в жизнь то не ихнюю, а нашу...