До 2025 року населення Землі перевищить 8 мільярдів осіб – О

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 910111213 ... 16>
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 16:32

Re: До 2025 року населення Землі перевищить 8 мільярдів осіб

  yuniverse написав:Суть не в том, что это нельзя компенсировать. Суть в том, сможет ли человек справиться вовремя с компенсацией.

Особенно если "компенсацией" и "покращенням"(tm), со свойственной им жадностью и "интересом" будут заниматься НЫНЕШНИЕ ТНК. Так, как, например, совсем недавно "компенсировала" мегаэкокатастрофу в Мексиканском заливе BP:
Специалисты ВР распылили над районом нефтяного разлива около 7 миллионов литров химического дисперсанта (рассеивающего вещества) "Корексит"(который производит все та же BP :) ), призванного обеспечить распад нефти на мелкие частицы с рассеиванием последних в толще воды. Однако эти действия подверглись резкой критике в связи с данныvb о последствиях применения химиката, а также из-за отказа производителя раскрыть его химический состав.

Подробнее:
http://www.planet-kob.ru/articles/1692
Даже для обывателя со знанием азов курса химии очевидно, что бороться с одним химическим загрязнением с помощью другого химического загрязнения – да ещё в зоне промысла морепродуктов и отдыха миллионов человек – это преступление
...
Удивительно, что из всех разработанных и испытанных за последние 18 лет (с 1993 года) дисперсантов разрешённым для применения оказался именно корексит
...
Перечень 57 компонентов, входящих в состав 14 дисперсантов, опубликованный EPA (без указания конкретных названий) был проанализирован специалистами, и было установлено, что:
5 из них вызывают рак;
33 – поражают кожу (эффекты варьируют от покраснений до сыпей и ожогов);
11 – подозревают в принадлежности к токсинам и раздражителям органов дыхания;
10 – представляют потенциальную опасность для почек;
33 – вызывают раздражение слизистой оболочки глаз;
8 – токсичны в отношении морских организмов, и
5 – подозревают в умеренно сильном токсичном воздействии на рыб.


В конечном счете BР, конечно же, благополучно откупилась....
IIS
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 07.02.09
Подякував: 3304 раз.
Подякували: 306 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 16:39

  Сергей Малина написав:Только социализм, или коммунизм, если хотите, может выдержать (десятки)миллиардное население, имха.


Не совсем. Советская экономика загнулась по той же причине что и капитализм. Проблема занятости, и то что никому не нужны выпускники университетов и производители мусора. Как минимум утилизация большинства мусора не является качественной. И таки чтото всегда остается, и чтото назад уже не вернуть. Как максемум многое в СССР-ской науке скрывалось от публики, это информация которая указывала на несостоятельность системы, и на то что "умы" не могут найти решения очень важных проблем. А коммунизм который лжет своему народу, чтобы сохранить политический режим, это не что иное как обычная монархия, или клан, племя, или в конце концов нация. То есть то что было на протяжении милионов лет. Вот как раз такая система и есть будущее, она есть и прошлое, и врядли когдато изменится. Политическая система это лиш идеологическое развитие религии. Как и любую религию, ее ждет конец рано или позно.
delicious
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4598
З нами з: 01.04.09
Подякував: 130 раз.
Подякували: 374 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 16:44

  yuniverse написав:Погуглите сколько дата-центры Гугла потребляют энергии. И не забудьте, что Гугл, в основном, индексирует информацию, тогда как реальная информация остается у провайдеров этой самой информации. Мир хрупок, увы. Скорее поможет, большая бумажная библиотека. Книги как-то понадежнее будут.


ну так гуглить не надо будет и индексировать :) будет что то типа оффлайновой версии википедии. книги надежные, а наскальные надписи еще надежнее :mrgreen:
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 16:48

  roman tr. написав:
  yuniverse написав:Погуглите сколько дата-центры Гугла потребляют энергии. И не забудьте, что Гугл, в основном, индексирует информацию, тогда как реальная информация остается у провайдеров этой самой информации. Мир хрупок, увы. Скорее поможет, большая бумажная библиотека. Книги как-то понадежнее будут.


ну так гуглить не надо будет и индексировать :) будет что то типа оффлайновой версии википедии. книги надежные, а наскальные надписи еще надежнее :mrgreen:


Ну, мы же рассматривали вариант катастрофы. А в этом случае да, наскальные надписи надежнее - без вариантов. Но меньше информации можно передать.

О! Моя личная идея: публиковать знания на золотых монетах, а потом по крупицам кто-нибудь обратно соберет.
yuniverse
Аватар користувача
 
Повідомлень: 330
З нами з: 09.11.11
Подякував: 7 раз.
Подякували: 80 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 16:57

Re: До 2025 року населення Землі перевищить 8 мільярдів осіб

  roman tr. написав:не будем справляться с увеличившимися требованиям ресурсов - начнем дохнуть, пока баланс не вернется

  roman tr. написав:все может быть, конечно. но человек - живучее падло, выкрутится :) не будем справляться с увеличившимися требованиям ресурсов - начнем дохнуть, пока баланс не вернется :)

Что касается "выкрутиться", человеку равных мало.
Но "начнем дохнуть, пока баланс не вернется" - сорри, больно оптимистично.
Как при благоприятных условиях рост народонаселения прямо-экспоненциальный,
так и при резко неблагоприятных - обратная экспонента... Усугубленная войнами всех против всех и за ресурсы.
Другими словами, процесс превращения обезьяны в человека куда медленнее, чем обратный....

Это не о том, что пока накрываться медным тазом, и ползти на кладбище. А о том, что важно не гадать "пронесет?", а видеть и ИСКАТЬ точку невозврата, и предпринимать соотв. действия.
С действиями - большие проблемы. Пример - многострадальный Киотский протокол.
Человекам куда более важны сиюминутные вещи, финансовый кризис (к стати, отчасти тоже часть общего обсуждаемого процесса: ресурсы-то много подорожали, в сравнении когда "бензин стоил копейки"), "где стрельнуть до ЗП" и т.п. ))
Но "не знание(как и игнорирование) не освобождает от ответственности"(с)
IIS
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 07.02.09
Подякував: 3304 раз.
Подякували: 306 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 17:04

  delicious написав:
  Сергей Малина написав:Только социализм, или коммунизм, если хотите, может выдержать (десятки)миллиардное население, имха.


Не совсем. Советская экономика загнулась по той же причине что и капитализм.

Надо признать, что СССР не был оплотом ни социализма, ни коммунизма. Заурядный риторический авторитаризм.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 17:07

Re: До 2025 року населення Землі перевищить 8 мільярдів осіб

  yuniverse написав:Ну, мы же рассматривали вариант катастрофы. А в этом случае да, наскальные надписи надежнее - без вариантов.

Варианты уже разработаны.
Но без электричества человечество действительно вернётся в пещеры, где книги не нужны.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 17:08

  serg_sk написав:
  Изя Гуд написав:Разница между нами в том, что я всегда мыслю очень глобально.


побільше б таких, глобальномислячих :)


Сегодня у меня раздача слонов.
(т.е., плюсов). :!:
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 17:11

Re: До 2025 року населення Землі перевищить 8 мільярдів осіб

  delicious написав:А если вся пирамида, под названием "экономика", рухнет, то куда пойдут люди которые жили в высотках?

Они умрут. По причинам невежества, голода, болезней и внутривидовой борьбы. Человечество вполне сможет за десятилетие сократиться на порядок.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 17 чер, 2013 17:14

  mortimer написав:
  delicious написав:
  Сергей Малина написав:Только социализм, или коммунизм, если хотите, может выдержать (десятки)миллиардное население, имха.


Не совсем. Советская экономика загнулась по той же причине что и капитализм.

Надо признать, что СССР не был оплотом ни социализма, ни коммунизма. Заурядный риторический авторитаризм.


Который вряд ли стоит идеализировать, как и многое иное.

Семь чудес социализма:
1. У всех было место работы.
2. Несмотря на то, что у всех было место работы, никто не работал.
3. Несмотря на то, что никто не работал, норма выполнялась на 100%.
4. Несмотря на то, что норма выполнялась на 100%, в магазинах ничего не было.
5. Несмотря на то, что в магазинах ничего не было, у всех все было.
6. Несмотря на то, что у всех все было, все воровали.
7. Несмотря на то, что все воровали, всего хватало...

Добавлю в контексте сегоднешнего обсудения: до поры - до времени :)
IIS
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 07.02.09
Подякував: 3304 раз.
Подякували: 306 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 910111213 ... 16>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 766
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 19 чер, 2026 11:26
exdorados
1 1112
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 чер, 2026 17:47
maxim4009
1 1489
Переглянути останнє повідомлення
Суб 25 кві, 2026 03:16
maxim4009
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама