Профіцит платіжного балансу України в I півріччі досяг $2,2

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #123>
Повідомлення Додано: Пон 05 сер, 2013 06:49

Профіцит платіжного балансу України в I півріччі досяг $2,2

Пропонуємо до обговорення:
Профіцит платіжного балансу України в I півріччі досяг $ 2,2 млрд

Дивися повний текст Профіцит платіжного балансу України в I півріччі досяг $2,2 млрд.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101031
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 05 сер, 2013 06:49

так не хочется с утра в цифрах разбираться... давайте уже в конце каждой подобной статьи подводить итог - покращення наступило или это только подготовка к нему...
Tamagoch
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3290
З нами з: 03.02.13
Подякував: 322 раз.
Подякували: 350 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 05 сер, 2013 08:25

  Tamagoch написав:так не хочется с утра в цифрах разбираться... давайте уже в конце каждой подобной статьи подводить итог - покращення наступило или это только подготовка к нему...


Сейчас Кен Охрим всё скажет. Разбираться ни в чём не придётся, не переживайте. :|
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 05 сер, 2013 10:07

  Tamagoch написав:так не хочется с утра в цифрах разбираться... давайте уже в конце каждой подобной статьи подводить итог - покращення наступило или это только подготовка к нему...



Це лише підготовка. Профіцит, чи скорочення дефіциту, безумовно, позитивна річ. Однак, якщо придивитись до цифр, то відбувається скорочення не лише імпорту, але експорту (просто імпорт упав трохи більше). Це значить,що економіка знаходиться в піке. А це нічим хорошим, окрім ПАКРАЩЕННЯ, нам не світить.
До того ж, скорочення імпорту за рахунок зменшення обсягів купівлі газу - тимчасовий фактор, оскільки з холодами цей "недолік" буде компенсовано, або ж ми можем реально "влетіти" за недобір згідно контракту.
Bestal_N
 
Повідомлень: 712
З нами з: 09.01.12
Подякував: 121 раз.
Подякували: 372 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 05 сер, 2013 10:08

что толку от профицита по платежному балансу, если по торговому балансу огроменная дырища, а дыры затыкаются дорожающими заимствованиями?
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 05 сер, 2013 10:29

Re: Профіцит платіжного балансу України в I півріччі досяг $

  Tamagoch написав:так не хочется с утра в цифрах разбираться... давайте уже в конце каждой подобной статьи подводить итог - покращення наступило или это только подготовка к нему...
Это уже покращення. Перестали учитывать в балансе платежи МВФ. Поэтому на словах профицит, а ЗВР уменьшаются.
Rick
 
Повідомлень: 825
З нами з: 07.10.08
Подякував: 69 раз.
Подякували: 176 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 05 сер, 2013 12:49

Профицит-шмофицит - это все очень здорово. Вот только на фоне двухмиллиардного профицита валютные резервы почему-то уменьшились на 1,4 миллиарда за пол-года. Причем основное уменьшение пришлось на июнь, когда, по-идее, положительные тенденции должны были как раз начать проявляться.
А причины профицита следующие:
а) активное валютное заимствование госкомпаниями;
б) отсутствие существенных закупок газа, потому как лето плюс
в) падение промпроизводства и снижение спроса на энергоносители (основную статью нашего импорта) со стороны промышленности;
г) снижение располагаемых доходов населения и отсюда - снижение спроса на импорт и покупки наличной валюты. Ну и обвал спроса на импортные автомобили из-за введения налогов также дал нам где-то 0,5-1 млрд долларов экономии (для сравнения, в 2011 автомобилей было импортировано на 6 млрд долларов - вот и считайте).
Но все эти факторы уже во втором полугодии начнут действовать совсем по-другому. Газ закупать придется, если Правительство не захочет революции. Долги, блин, приходится обслуживать и выплачивать. А падение экономики даст серьезнейшие проблемы с бюджетом и банками, на фоне которых все эти валютные балансы, курсы, резервы и т.д. будут выглядеть просто детсадовской фигней. И чтобы решить эти проблемы, деньги будут активно печататься (что уже происходит), а курс будет благополучно или неблагополучно обвален. Не может быть в больной экономике здоровых финансов, и не может быть при больных финансах здоровой денежной единицы. Непонимание этого только усугубляет ситуацию. Поэтому несмотря на все якобы достижения по платежному балансу, курс обвалится - вопрос лишь в сроках и глубине проблем.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Пон 05 сер, 2013 14:37

  Адам Смит написав:Профицит-шмофицит - это все очень здорово. Вот только на фоне двухмиллиардного профицита валютные резервы почему-то уменьшились на 1,4 миллиарда за пол-года. Причем основное уменьшение пришлось на июнь, когда, по-идее, положительные тенденции должны были как раз начать проявляться. А причины профицита следующие: а) активное валютное заимствование госкомпаниями; б) отсутствие существенных закупок газа, потому как лето плюс в) падение промпроизводства и снижение спроса на энергоносители (основную статью нашего импорта) со стороны промышленности; г) снижение располагаемых доходов населения и отсюда - снижение спроса на импорт и покупки наличной валюты. Ну и обвал спроса на импортные автомобили из-за введения налогов также дал нам где-то 0,5-1 млрд долларов экономии (для сравнения, в 2011 автомобилей было импортировано на 6 млрд долларов - вот и считайте). Но все эти факторы уже во втором полугодии начнут действовать совсем по-другому. Газ закупать придется, если Правительство не захочет революции. Долги, блин, приходится обслуживать и выплачивать. А падение экономики даст серьезнейшие проблемы с бюджетом и банками, на фоне которых все эти валютные балансы, курсы, резервы и т.д. будут выглядеть просто детсадовской фигней. И чтобы решить эти проблемы, деньги будут активно печататься (что уже происходит), а курс будет благополучно или неблагополучно обвален. Не может быть в больной экономике здоровых финансов, и не может быть при больных финансах здоровой денежной единицы. Непонимание этого только усугубляет ситуацию. Поэтому несмотря на все якобы достижения по платежному балансу, курс обвалится - вопрос лишь в сроках и глубине проблем.

Кредит МВФ погашать нужно и еще погасли 1 млрд. долл еврооблигации, вот и минус. Что тут не понятного
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3501
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 05 сер, 2013 14:38

Но все же – что произошло с платежным балансом в июне, и вообще в целом за первое полугодие 2013 года? Честно говоря, ничего необычного не произошло. В июне 2013 года правительство Украины погасило очередную часть кредита МВФ и погасило еврооблигации предыдущего выпуска. Но при этом правительство новых кредитов не брало и новых еврооблигаций не размещало. В результате в целом в июне 2013 года платежный баланс был сформирован с дефицитом почти 1 млрд. долл. Если бы правительство разместило на эту сумму еврооблигации, был бы положительный баланс, но этого просто не стали делать. Во многом потому, что новые кредиты тоже нужно будет отдавать, но позже. А еще потому, что в целом за первое полугодие 2013 года платежный баланс Украины был сформирован не с дефицитом, а с профицитом в 2,2 млрд. долл. В 2012 году по итогам первого полугодия был дефицит 1,2 млрд. долл.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3501
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 05 сер, 2013 14:38

В этом году, несмотря на то, что приходится погашать кредиты МВФ, в целом ситуация более спокойная, чем в прошлом году. Во многом это связано с тем, что если в прошлом году народ скупал валюту, то теперь все наоборот – больше продают. В прошлом году за период январь-июнь было дополнительно скуплено валюты на 1,5 млрд. долл., в этом году нетто-скупка наличной валюты всего около 0,8 млрд. долл., что на 43% меньше, чем в прошлом году
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3501
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
 
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 985
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 чер, 2026 08:46
olegsvitov2
1 2341
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 тра, 2026 07:03
Ой+
2 2005
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 лют, 2026 15:10
flyman
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама