Запасів все менше: обсяг золотовалютних резервів України в л

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12345
Повідомлення Додано: Чет 08 сер, 2013 14:26

  tyreinua написав:
  uniorj25 написав:
  tyreinua написав:мне Гейропа не интересна 8)

Так тут же, высмеиваемое вами, Православие, может все-таки интересна? 8)


Я ПРАВОСЛАВНЫЙ

Вот я не пойму, Ваши посты - это стеб? Или нет? :roll:
insideman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 961
З нами з: 13.04.13
Подякував: 245 раз.
Подякували: 98 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 08 сер, 2013 14:27

  tyreinua написав:Я ПРАВОСЛАВНЫЙ

Ну слава Богу, а то я уже переживать стал за нашу демографию :)
uniorj25
 
Повідомлень: 320
З нами з: 08.02.12
Подякував: 52 раз.
Подякували: 30 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 08 сер, 2013 14:37

  insideman написав:
  tleha2002 написав:Объясните мне такую вещь. Зачем брать кредит МВФ если отдавать его приходится с золотовалютных резервов, ещё и с процентами. Почему сразу не использовать ЗВР и не платить дядям %. Может что-то не понимаю?

Теоретически: в Украине дефицит плат.баланса, то есть в определенный период доллара на рынке не хватит. Нужно вбрасывать доллар из ЗВР. Так как в структуре ЗВР самой валюты не много - может не хватить.
Кредит МВФ как бы страхует нас от дефицита доллара в ЗВР, которым можно погасить не удовлетворенный долларовый спрос на рынке.
Процент по такому кредиту не столь высок, поэтому это можно считать платой за страховку от валютного шока.
На практике, господин cellar описал.
Господа, если я не прав - поправьте, пож.

Как то так...
В стране кризис, поступления в бюджет падают, вытраты остаются теми же или возрастают. Появляется дефицит местных денег в бюджете. Сократить сильно расходы - будет еще большая рецессия и доходы бюджета упадут еще больше. Напечатать денег - резко возрастет доля импорта и обвалится курс местной валюты. МВФ выставляет свои требования, дает валюту, под нее можно напечатать гривну, не обвалить курс, не вызвать еще большую рецессию. В "системе" появляются столь нужные местные деньги и валюта на покупку импорта. Можно (и наверное даже нужно) оставить часть валюты в ЗВР. Теперь если отдать валюту из ЗВР - у нас образуется "излишек" гривен. Что с этим делать, брать новые кредиты, убрать "излишек" гривны, напечатать еще гривен, или выдумать еще что-то - решает власть. По моему мы сейчас на этапе "выдумать что-то еще". Может в миру "выдумают что-то еще". :roll:
cellar
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4059
З нами з: 09.04.10
Подякував: 455 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 08 сер, 2013 15:27

У них денег нет! У них есть пустые хранилища! И в них муляжи!
Zadauto
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 08 сер, 2013 15:50

Re: Запасів все менше: обсяг золотовалютних резервів України

  cellar написав:В стране кризис, поступления в бюджет падают, вытраты остаются теми же или возрастают. Появляется дефицит местных денег в бюджете. Сократить сильно расходы - будет еще большая рецессия и доходы бюджета упадут еще больше. Напечатать денег - резко возрастет доля импорта и обвалится курс местной валюты. МВФ выставляет свои требования, дает валюту, под нее можно напечатать гривну, не обвалить курс, не вызвать еще большую рецессию. В "системе" появляются столь нужные местные деньги и валюта на покупку импорта.

Не первый раз такое слышу и все, конечно, логично.
Только куда деваются эти миллиардные суммы долларов? Импорт растет, но не так же быстро и скачкообразно - под транши МВФ.
Почему тогда транши не влияют на курс в сторону его снижения (предложение ведь растет)?
Если эти доллары висят на счетах НБУ, то тогда толку от них, как от балансира для напечатанной гривны? То же самое и с подматрасными долларами.
insideman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 961
З нами з: 13.04.13
Подякував: 245 раз.
Подякували: 98 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 08 сер, 2013 16:35

  insideman написав:
  cellar написав:В стране кризис, поступления в бюджет падают, вытраты остаются теми же или возрастают. Появляется дефицит местных денег в бюджете. Сократить сильно расходы - будет еще большая рецессия и доходы бюджета упадут еще больше. Напечатать денег - резко возрастет доля импорта и обвалится курс местной валюты. МВФ выставляет свои требования, дает валюту, под нее можно напечатать гривну, не обвалить курс, не вызвать еще большую рецессию. В "системе" появляются столь нужные местные деньги и валюта на покупку импорта.

Не первый раз такое слышу и все, конечно, логично.
Только куда деваются эти миллиардные суммы долларов? Импорт растет, но не так же быстро и скачкообразно - под транши МВФ.
Почему тогда транши не влияют на курс в сторону его снижения (предложение ведь растет)?
Если эти доллары висят на счетах НБУ, то тогда толку от них, как от балансира для напечатанной гривны? То же самое и с подматрасными долларами.

На истину в последней инстанции не претендую.
Часть валюты в ЗВР, часть в импорт (наверное). За все гривневые расходы из бюджета тоже заходит часть импорта.
Приход кредитов (тогда и сейчас) не влияет на снижение курса потому, что часть этой валюты пошла в ЗВР, часть пошла на импорт, часть на отдачу кредитов что брали раньше, и увеличения валюты для рынка нет. А при ресессии гривен стало чуть больше, чем произведено товаров и услуг внутри страны.
Толк из запасов валюты в ЗВР в том, что в замен на гривну можно потом купить импорт или оплатить по кредиту.
Доллары от кредитов только частично "висят" на счетах, остальная часть кредита уже ушла под закупки всевозможного импорта или осела по карманах, оффшорах.
cellar
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4059
З нами з: 09.04.10
Подякував: 455 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 08 сер, 2013 20:26

insideman, какие транши МВФ? Пойдите, проспитесь.
Ol_Alex
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 09 сер, 2013 11:57

Re: Запасів все менше: обсяг золотовалютних резервів України

  Ol_Alex написав:insideman, какие транши МВФ? Пойдите, проспитесь.

Проспался. Что дальше?
insideman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 961
З нами з: 13.04.13
Подякував: 245 раз.
Подякували: 98 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 09 сер, 2013 14:07

  insideman написав:
  Ol_Alex написав:insideman, какие транши МВФ? Пойдите, проспитесь.

Проспался. Что дальше?


Теперь поешьте :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
tyreinua
 
Заблокований
Повідомлень: 4872
З нами з: 17.02.09
Подякував: 40 раз.
Подякували: 278 раз.
 
Профіль
 
  #<12345
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 955
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 чер, 2026 08:46
olegsvitov2
1 2241
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 тра, 2026 07:03
Ой+
2 1389
Переглянути останнє повідомлення
Сер 29 кві, 2026 10:13
salvydas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама