Банки не дають іпотеку на "первинне житло", побоюючись девал

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: Сер 14 сер, 2013 14:45

Девальвационные ожидания в конечном итоге упираются в вопрос ликвидности. По сути, если начнётся девал, то мгновенно пойдёт отток депозитов, особенно гривневой части (и это логично, народ будет спасать кровно заработанные). При этом даже если деньги и размещены на депозите, вкладчик всё-равно имеет право досрочно его забрать (согласно Гражданскому кодексу), если Нацбанк в очередной раз не введён мораторий (хотя он и не совсем корректен в данном случае с юридической точки зрения).
Поэтому, мне кажется, что банки стараются подстраховаться и иметь некий излишек ликвидности на такой случай, поэтому сейчас и не сильно стараются залазить в ипотеку, ведь это всё-таки долгосрочный актив.
wol4onOk
Аватар користувача
 
Повідомлень: 73
З нами з: 12.08.12
Подякував: 59 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 14 сер, 2013 14:54

  Maleficarum написав:
  Sam17a написав:
  Lawyer написав:П.с. Кровосиси скоро свяжутся с Вами и предложат ставку бородача! :mrgreen: :mrgreen:

На ставку бородача не соглашусь - минимум три и только в национальной валюте соединенных штатов, могу рассмотреть варианты валюты национальной соединенного королевства или кризисного союза старого света. И не корысти ради, а токмо по воле поддержки национальной экономики. :mrgreen:
А "по курсу" книжками Чивакуни возьмёте?

Обидеть хотите? Если же я на Эксперда пойду мне же книжки читать уже не по феншую - статус не будет позволять. Так, только картинки смотреть... :mrgreen:
Sam17a
Аватар користувача
 
Повідомлень: 509
З нами з: 14.01.09
Подякував: 23 раз.
Подякували: 151 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 14 сер, 2013 15:00

Sam17a Оставайтесь в таком случае с нами -как "рядовой форумчанин".. Власть укрская вся "икспертная".. Не токмо книжки писать- проблемно для них.. А и вообще хоть чего то почитать.. Садить гопоту синию за парты- и поставить задачу- диктант прописать за пятый класс общеобразовательной школы- ужаснётесь от "результатов".. От такие "укро-керманычи"..
Maleficarum
 
Повідомлень: 20297
З нами з: 08.12.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 2588 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 14 сер, 2013 15:39

:roll:
Выдавать сегодня гривневый кредит при неопределенности с курсом гривни на осень никто не желает.


И где здесь логика?
Это в долларах опасно кредитовать, ожидая девала! Но в долларах кредитовать НБУ не разрешает! :wink:
Експерд блин! :mrgreen:
ak-alexey
 
Повідомлень: 2900
З нами з: 22.03.11
Подякував: 178 раз.
Подякували: 602 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 14 сер, 2013 16:22

Ай-ай, взрослые люди, что спорите, посмотрите на ком основана эта статься, некто начальник отдела продаж какого-то дома, думаю, что в отделе он один, может, девочка-секретарь, он пукнул в вечность какую-то несуразную с точки зрения экономики мысль, которая с какой-то целью вероятно небескорыстно попала на сей сайт, и вот уже 23 коммента.
eglo-odessa
 
Повідомлень: 1476
З нами з: 23.11.12
Подякував: 252 раз.
Подякували: 496 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 14 сер, 2013 16:54

  airmax78 написав:
  Faceless написав:
  yarg написав:


Кредиты-то теперь гривневые. Неужели вы верите, что в результате девальвации упадет цена недвиги в гривне? Думаю наоборот, только вырастет.


Если зарплаты украинцев по результатам девала пересчитают по новому курсу доллара, то цена на недвигу в гривне вырастет, а если нет - то недвигу вообще покупать перестанут...
Законы рынка работают. Цену недвиги в данном случае определяет платежеспособный спрос. Так, как было до 2008 года, когда банки налево-направо выдавали валютные кредиты, в итоге всё проиграв, как подростки на игровых автоматах, уже не будет!!!
Obval_Defoltovich
1
 
Повідомлень: 3519
З нами з: 14.06.10
Подякував: 345 раз.
Подякували: 900 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 14 сер, 2013 17:25

  Obval_Defoltovich написав: Если зарплаты украинцев по результатам девала пересчитают по новому курсу доллара, то цена на недвигу в гривне вырастет, а если нет - то недвигу вообще покупать перестанут... Законы рынка работают. Цену недвиги в данном случае определяет платежеспособный спрос. Так, как было до 2008 года, когда банки налево-направо выдавали валютные кредиты, в итоге всё проиграв, как подростки на игровых автоматах, уже не будет!!!

Скорее небо упадет на землю, чем зарплату украинцев после обвала пересчитают по курсу доллара. Даже на рынках уже давно все получают зарплату в гривнах, никто ничего никуда не привязывает, молчим уже про бюджетниках, а то уже вижу сон, после изменения курса выступает президент и говорит, братья-бюджетники, курс именился - увеличиваю вам зарплату
eglo-odessa
 
Повідомлень: 1476
З нами з: 23.11.12
Подякував: 252 раз.
Подякували: 496 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 14 сер, 2013 17:53

Faceless

залог оценивается тоже в гривне . И с чего бы квартирам дешеветь в гривне при девальвации ? наоборот - дорожать будут....
yarg
 
Повідомлень: 13899
З нами з: 06.01.09
Подякував: 107 раз.
Подякували: 3598 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 14 сер, 2013 18:03

Спрос на недвигу (первичку и ли вторичку) уж точно нескоро возобновится. Аренда рулит...
Polza
 
Повідомлень: 540
З нами з: 02.02.10
Подякував: 6 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 14 сер, 2013 18:34

  yarg написав:Faceless

залог оценивается тоже в гривне . И с чего бы квартирам дешеветь в гривне при девальвации ? наоборот - дорожать будут....

с каких это пор при девале квартиры дорожали?
кто их покупать будет?
недвижимость НЕ оценивается в долларах ни при каких обстоятельстваъ.
avmaks
 
Заблокований
Повідомлень: 265
З нами з: 05.08.13
Подякував: 9 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
 
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 455
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 чер, 2026 20:59
moveton
1 404
Переглянути останнє повідомлення
Суб 06 чер, 2026 00:41
moveton
1 929
Переглянути останнє повідомлення
Чет 14 тра, 2026 17:53
Навуходоносор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама