|
Не ржавій, «Білорусь»! |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Суб 17 сер, 2013 15:13
в Китае ситуация похоже схожая... скоро песец... не может мир потребить столько ихнего дерьма - нет спроса
-
tyreinua
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 4872
- З нами з: 17.02.09
- Подякував: 40 раз.
- Подякували: 278 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Суб 17 сер, 2013 18:19
tyreinua написав:в Китае ситуация похоже схожая... скоро песец... не может мир потребить столько ихнего дерьма - нет спроса
Не думаю. Китай встраивает капитализм в социализм, а Беларусь социализм в капитализм. Эти подходы где-то пересекаются, но ситуация кардинально разная. Если в Китае будет перепроизводство, то они, не долго думая, сократят рабочих, уменьшат издержки, будут искать какие-то пути выхода из ситуации. В Беларуси - перепроизводство и сразу всё пытаются скрыть, будут зубами держаться за нормы и планы, рабочие бесплатно работать. В экс-СССР же главное, не реальное положение дел, а показать, что "всё хорошо, всё стабильно". Традиция такая, и не с потемкинских деревень, а еще раньше.
-
yuniverse
-
-
- Повідомлень: 330
- З нами з: 09.11.11
- Подякував: 7 раз.
- Подякували: 80 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Суб 17 сер, 2013 18:30
yuniverse написав:Если в Китае будет перепроизводство, то они, не долго думая, сократят рабочих, уменьшат издержки, будут искать какие-то пути выхода из ситуации. В Беларуси - перепроизводство и сразу всё пытаются скрыть, будут зубами держаться за нормы и планы, рабочие бесплатно работать.
может быть.. .может
-
tyreinua
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 4872
- З нами з: 17.02.09
- Подякував: 40 раз.
- Подякували: 278 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Суб 17 сер, 2013 20:35
Если мне не изменяет память, то у них ВВП считается не по сумме реализованной продукции, а по произведенной. Вот и делают на склад, исходя из заложенных параметров экономического роста. Экономически-это утопия, политически-это сомнительные дивиденды в виде статистического роста ВВП. С социальной точки зрения они не готовы выбросить 10% или около того рабочих на улицу и остановить часть мощностей. Как-то так в двух словах. Утопия, конечно, при сужающемся рынке или дальновидная предусмотрительность руководства при росте внешней торговли.
-
xpen_vam
-
-
- Повідомлень: 1002
- З нами з: 05.05.11
- Подякував: 388 раз.
- Подякували: 521 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Суб 17 сер, 2013 20:45
упоминали здесь китайцев - и не зря - они очень быстро перестраиваются под потребителя. Вот и белорусам нужно подстраиваться под потребителя - зачем клепать мощные трактора - делай мелочь всякую с лопатой, погрузчиком - и дело пойдет. Как Газель заменила ГАЗ -53 - все обалдели - очередь за ними была. Это один из примеров. Ну и качество с комфортом тоже не должны отставать от количества. Это самый важный фактор при продаже. У китайцев качество хромает, но они берут комфортом. Цена тоже у них не кусается. Их трактора можно использовать по принципу "недельки". Купил пучок и работай.
-
fermer_1941
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 915
- З нами з: 25.11.11
- Подякував: 6 раз.
- Подякували: 102 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Суб 17 сер, 2013 22:01
fermer_1941 написав:упоминали здесь китайцев - и не зря - они очень быстро перестраиваются под потребителя. Вот и белорусам нужно подстраиваться под потребителя
это нереально в условиях существующей постсоциалистической модели белорусской экономики... я был не прав - Китай не похож на Беларусь
-
tyreinua
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 4872
- З нами з: 17.02.09
- Подякував: 40 раз.
- Подякували: 278 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Суб 17 сер, 2013 22:06
tyreinua написав: fermer_1941 написав:упоминали здесь китайцев - и не зря - они очень быстро перестраиваются под потребителя. Вот и белорусам нужно подстраиваться под потребителя
это нереально в условиях существующей постсоциалистической модели белорусской экономики... я был не прав - Китай не похож на Беларусь
бульбашам до китая как до киева рачки ..
-
unrokan_pff
-
-
-
-
-
-
Додано: Суб 17 сер, 2013 22:31
Печалька, но у них хоть трактора есть, а у нас только лопаты, и те китайские.
-
Kirjan
-
-
- Повідомлень: 804
- З нами з: 11.09.10
- Подякував: 85 раз.
- Подякували: 106 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Суб 17 сер, 2013 22:32
Kirjan написав:Печалька, но у них хоть трактора есть, а у нас только лопаты, и те китайские.
ПОКА есть...
-
tyreinua
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 4872
- З нами з: 17.02.09
- Подякував: 40 раз.
- Подякували: 278 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 18 сер, 2013 07:51
Из за одного маразматика Лукашенко с его пещерными взглядами исполкомовского работника на экономику у всей страны такие проблемы. Это и нам урок, потому, как то, что происходит у нас в экономике лежит на совести, кому за 55 лет. При ломке старого феодального строя нужны президенты и премьеры помоложе. А то нам, чтоб поменять валюту надо сдать анализ крови и поголовно самим сажать картошку, как предлагал нам многоуважаемый и умудренный жизненным опытом премьер-министр.
-
verand
-
-
- Повідомлень: 642
- З нами з: 24.11.10
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 60 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
3 |
2048 |
П'ят 04 лют, 2022 08:43 hno3
|
|
|
1 |
1066 |
Вів 07 гру, 2021 17:48 cohan
|
|
|
50 |
8422 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|