|
У Мінфіну перестали купувати гривневі ОВДП |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Чет 22 сер, 2013 10:39
Даже тут Вы ошибаетесь. Одна и та же экономическая теория может действовать по-разному в Украине и в Польше. Потому что в этих странах живут ментально очень разные люди, их экономическое поведение в одних и тех же условиях может значительно отличаться.
вы путаете экономическую теорию с поведенческими финансами. законы экономики для всех едины. на то они и законы. геометрические фигуры (экономические условия) могут быть разными, но законы геометрии (экономики) для всех едины. Денег в обращении сейчас как раз и не хватает.
потому и цены не растут. дефицит денег-высокие ставки-низкая инфляция. При этом понятие "денег в обращении" - очень расплывчато. (Смотря в руках кого будут эти деньги. Потому что можно получить очень разные последствия этих "лишних" денег. Рост ли цен на картоху, или рост цен на Шевролеты Камары )
это уже другой вопрос, конкретика. мы ведь говорим об экономтеории в целом. Акциз на солярку, или рост НДС, введение других видов налогов, законодательное повышение минимальной зарплаты - да, конечно, могут повысить цену на конечную продукцию. И повысят, скорее всего.
о, вижу прогресс  а всего пару страниц назад вы утверждали, что ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РОСТА ЦЕН - НЕТ ИЛИ НЕМНОГО ОСТАЛОСЬ
если есть возможность для повышения налогов (а она всегда есть) - значит есть возможность и для роста цен и без девала 
-
unrokan_pff
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 22 сер, 2013 10:43
roman tr. написав:о, вижу прогресс  а всего пару страниц назад вы утверждали, что ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РОСТА ЦЕН - НЕТ ИЛИ НЕМНОГО ОСТАЛОСЬ
если есть возможность для повышения налогов (а она всегда есть) - значит есть возможность и для роста цен и без девала 
Пока предполагаемое событие не произошло - не вижу смысла даже говорить о нём. Пусть сначала повысят акцизы на топливо и пусть топливо от этого подорожает. Потом вернёмся к разговору об инфляции. 
-
Изя Гуд
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 22 сер, 2013 10:43
Изя Гуд написав: roman tr. написав:инфляцию в 2009 году вызвал девал в 2008.
Да! Девал почти всегда вызывает потом инфляцию! Та всегда приходит на зов девала. (Хоть и с неким опозданием. Как девка)
а почему была инфляция в 2005-2008, хотя девала не было? 
-
unrokan_pff
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 22 сер, 2013 10:46
Изя Гуд написав:Пока предполагаемое событие не произошло - не вижу смысла даже говорить о нём. Пусть сначала повысят акцизы на топливо и пусть топливо от этого подорожает. Потом вернёмся к разговору об инфляции. 
да ведь не топливом единым. есть целая куча факторов, которая может вызвать повышение цен и без девала.
-
unrokan_pff
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 22 сер, 2013 11:03
roman tr. написав:а почему была инфляция в 2005-2008, хотя девала не было? 
Цены в Украине "догоняли" цены в мире. (+ недоразвитая конкурентность в Украине на тот момент. Производители не могли успеть физически. (И Изя в том числе не мог справиться...  )
-
Изя Гуд
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 22 сер, 2013 11:18
Изя Гуд написав:Цены в Украине "догоняли" цены в мире.
доказать на конкретных примерах сможете?  сомневаюсь. (+ недоразвитая конкурентность в Украине на тот момент. Производители не могли успеть физически.
а сейчас у нас значит конкуретность повысилась и местные производители заместили весь импорт? 
-
unrokan_pff
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 22 сер, 2013 11:36
roman tr. написав:доказать на конкретных примерах сможете?  сомневаюсь.
Легко. Навскидку: Проезд в автобусе в моём городе в 2003-м году был 25 копеек (или 5 американских центов). Это было слишком дёшево к тому уровню автобусов и топлива, что был. И так долго продолжаться не могло. В 2008-м году (до девала) такой проезд стоил уже 1 грн. 25 копеек (25 американских центов). И это уже было ближе к адекватной цене за аналогичные по качеству услуги, скажем в Турции или Иране, где ходят точно такие же автобусы из Европы, где примерно та же стоимость топлива и рабочей силы.
-
Изя Гуд
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 22 сер, 2013 11:40
Изя Гуд написав: roman tr. написав:доказать на конкретных примерах сможете?  сомневаюсь.
Легко. Навскидку: Проезд в автобусе в моём городе в 2003-м году был 25 копеек (или 5 американских центов). Это было слишком дёшево к тому уровню автобусов и топлива, что был. И так долго продолжаться не могло. В 2008-м году (до девала) такой проезд стоил уже 1 грн. 25 копеек (25 американских центов). И это уже было ближе к адекватной цене за аналогичные по качеству услуги, скажем в Турции или Иране, где ходят точно такие же автобусы из Европы, где примерно та же стоимость топлива и рабочей силы.
Сейчас 2 гривны (или те же 25 центов)
-
Изя Гуд
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 22 сер, 2013 11:53
Изя Гуд написав: Изя Гуд написав: roman tr. написав:доказать на конкретных примерах сможете?  сомневаюсь.
Легко. Навскидку: Проезд в автобусе в моём городе в 2003-м году был 25 копеек (или 5 американских центов). Это было слишком дёшево к тому уровню автобусов и топлива, что был. И так долго продолжаться не могло. В 2008-м году (до девала) такой проезд стоил уже 1 грн. 25 копеек (25 американских центов). И это уже было ближе к адекватной цене за аналогичные по качеству услуги, скажем в Турции или Иране, где ходят точно такие же автобусы из Европы, где примерно та же стоимость топлива и рабочей силы.
Сейчас 2 гривны (или те же 25 центов)
а сравнить ценой проезда на метро в лондоне или варшаве забыли?  вообще, мы ведь говорили о ценах на товары, а не на услуги. так будет объективнее
-
unrokan_pff
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 22 сер, 2013 12:00
roman tr. написав:а сравнить ценой проезда на метро в лондоне или варшаве забыли?
Там другая стоимость транспорта, топлива и рабочей силы. А так же собственность, которая предусматривает нерыночные рычаги формирования конечной цены на услугу. Сравнение будет некорректно. (Частные автоперевозчики при сильно заниженных тарифах просто не будут ездить. Так что даже госрегулирование стоимости билетов горисполкомом - не в силах нарушить рыночный принцип. 
-
Изя Гуд
-
-
-
-
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
2 |
1251 |
|
|
|
1 |
457 |
|
|
|
1 |
658 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|